При содействии прокуратуры должник вернул «Энергосбыт Волга» более 1 млн за электричество
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Между гарантирующим компанией «Энергосбыт Волга» и ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» был заключен контракт на оказание услуг энергоснабжения на сумму 4,3 млн. руб. Несмотря на исполнение договорных обязательств гарантирующий поставщик своевременно не получил оплату за оказанные услуги.
Суздальская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в части своевременной оплаты ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» обязательств по контрактам. На момент проверки задолженность превышала 1 млн рублей.
Межрайонным прокурором было внесено ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» представление в отношении ответственного должностного лица и возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 8 ст. 7.30.2 КоАП РФ. Указанной нормой за нарушение срока либо порядка оплаты отдельных этапов исполнения контракта, поставляемого товара, выполняемой работы (ее результатов) или оказываемой услуги, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного контрактом, установлена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента цены контракта (этапа исполнения контракта, аванса, предусмотренного контрактом), но не менее десяти тысяч и не более пятидесяти тысяч рублей.
После прокурорского вмешательства задолженность за электроэнергию была полностью погашена. «Энергосбыт Волга» призывает клиентов вовремя оплачивать счета за потреблённую электроэнергию и не копить долги. Чем больше задолженность, тем труднее её погасить. Оперативно оплатить счета юрлица могут с помощью удобных дистанционных сервисов компании: личного кабинета и мобильного приложения.
На конец I полугодия 2026 онлайн-сервисы компании предпочли более почти свыше 222 тысяч клиентов гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области. Таким образом, за последний год, с июня 2025 года по июнь 2026 года, количество пользователей личных кабинетов для физических лиц увеличилось на 44%.
Спортивное мероприятие было приурочено ко дню рождения компании. В летней спартакиаде участвовали более 150 работников «Энергосбыт Волга» со всей Владимирской области. Спортивная программа включала в себя разнообразие дисциплины: городки, стрельба из лука, перетягивание каната, футбол, волейбол. Проливной дождь не смог сбить боевой настрой участников спартакиады.
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области. На полях сражений работали 40 бойцов из Владимира, Судогды, Меленок, Гусь-Хрустального, Мурома и Мстеры. К экспедиции присоединились и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно. Лидером по числу самовольных подключений остаётся Александровский муниципальный округ:
палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района. Тридцать пятая туристическая смена прошла при поддержке компании «Энергосбыт Волга» в Суздальском районе на берегу реки Нерль. Участие в квесте «Электричество вокруг нас» приняли больше 50 школьников.