©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ на форуме в Гуанчжоу назван одним из лидеров среди аграрных вузов по количеству обучающихся из КНР

В Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, завершилась рабочая встреча «Научно-образовательное сотрудничество с академическими партнерами в Китае».

Основными темами дискуссии стали подготовка китайских студентов в российских вузах, разработка совместных образовательных программ, научно-исследовательская деятельность в АПК, академические, научные, языковые и культурные обмены, стратегии и механизмы углубления двустороннего взаимодействия в образовательной сфере.

Открыл встречу руководитель «Агроэкспорта» Илья Ильюшин. Он обратил внимание, что мероприятие, посвященное научно-образовательному сотрудничеству, проводится в рамках российских деловых миссий впервые. «Взаимоотношения между Китаем и Россией имеют многосторонний характер, и я рад отметить, что в первый раз в составе российской бизнес-миссии «Агроэкспорта» участвуют и российские аграрные вузы. Рассчитываю, что эта встреча придаст новый импульс развитию партнерских отношений в сфере аграрного образования, научных исследований и обмена студентами. В ведомстве Минсельхоза России находится 44 вуза, и я уверен, что мы найдем те перспективные области и направления, по которым взаимодействие будет наиболее эффективно», – отметил Илья Ильюшин.

Советник руководителя «Агроэкспорта» Наталья Гончарова, выступившая модератором встречи, привела данные о подготовке иностранных студентов в аграрных вузах России. По ее словам, в настоящее время в этих учебных заведениях обучается 841 китайский студент.

Основные направления подготовки – «Экономика», «Строительство», «Ветеринария», «Агроинженерия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», а также «Лесное дело». Китайские студенты проходят обучение в 17 российских аграрных университетах.

Наталья Гончарова назвала топ-3 аграрных вузов-лидеров по количеству обучающихся из КНР – Дальневосточный ГАУ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и Алтайский ГАУ.

«В настоящее время российско-китайскому сотрудничеству в сфере образования уделяется особое внимание. Это находит отражение на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в мае текущего года объявили 2026 и 2027 годы перекрестными Годами образования в России и Китае», – напомнила Наталья Гончарова.

Китайские учебные заведения активно участвуют в международном сотрудничестве и поддерживают дружеские отношения с зарубежными университетами, колледжами и научно-исследовательскими институтами, в том числе российскими. Например, Сельскохозяйственный инженерный институт Чжункай имеет длительную историю партнерских отношений с Россией, придерживаясь принципов открытости и инклюзивности, рассказал проректор института Линь Цзюньму.

«На сегодняшнем этапе сотрудничество между Китаем и Россией в области образования имеет стратегическое значение и обладает беспрецедентными историческими возможностями. Перекрестные Годы образования в России и Китае дают возможность углубления и укрупнения реализации проектов в науке и образовании двух стран, интенсификации работы по взаимному признанию дипломов и сертификатов. Огромный потенциал есть и в области агротехнологий, искусственного интеллекта, внедрении цифровых разработок», – акцентировал проректор китайского вуза.

Алтайский ГАУ на форуме представлял помощник ректора по международной деятельности Олег Сергеев.

Он рассказал, что Алтайский ГАУ рассматривает участие в бизнес-миссии в Гуанчжоу как возможность не только укрепить существующие связи, но и найти новых партнеров для образовательных проектов.

«Во время поездки в Гуанчжоу мы планируем обсудить развитие сотрудничества с действующими партнерами и установить новые контакты с китайскими вузами», - подчеркнул Олег Сергеев.

Сегодня сотрудничество Алтайского ГАУ с Китаем включает программы двойных дипломов, совместные образовательные проекты, научные исследования и консультации.

Олег Сергеев сообщил, что среди перспективных направлений, которые Алтайский ГАУ планирует развивать вместе с коллегами из вузов КНР - совместные летние агрошколы, программы академического обмена, развитие изучения китайского языка на базе АГАУ.

Напомним, что в настоящее время в АГАУ обучается 89 студентов из КНР: 1 студент на очной форме обучения (Факультет ветеринарной медицины) и 88 студентов по сетевой программе (Экономический факультет), реализуемой совместно с Ланфанским институтом профессиональных технологий.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями

В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии

Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026

В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


«Играем в хоккей!»: В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников

1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Алтайского государственного аграрного университета!