©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии

С  начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.

           В связи с изменениями законодательства с июля 2020 года обязанность по установке, замене и обслуживанию электросчетчиков больше не лежит на потребителях. В многоквартирных домах она перешла к гарантирующим поставщикам электроэнергии.

Основанием для бесплатной замены является либо неисправность прибора, либо истечение межповерочного интервала (срока службы, установленного заводом-изготовителем). В таких случаях все этапы от покупки самого счетчика до установки производят энергетики, а потребители не несут никаких затрат.

          В случае выхода счетчика из строя жителям необходимо самостоятельно сообщить об этом – подать обращение на выход инженера. Сделать это можно через один из официальных каналов связи с «Энергосбыт Волга»: единый личный кабинет клиента, мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга», форму «Подать обращение», чат на сайте www.esbvolga.ru, по телефону контактного центра 8 (4922) 77-30-00, а также очно в клиентских офисах компании.

После осмотра и подтверждения неисправности прибор будет включен в план замены. Если же у счетчика истек межповерочный интервал, инициатива по замене исходит от поставщика: абонент получает уведомление через личный кабинет, СМС-сообщение, звонок или электронную почту. Дата и время визита мастера согласовывается через подрядную организацию, которая занимается заменой. В назначенную дату важно допустить специалиста для выполнения работ в квартире, поскольку двукратный недопуск ведет к расчету платы за электроэнергию по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Напомним, что представители компании «Энергосбыт Волга» не используют для оповещений мессенджеры, не запрашивают личные данные или коды из СМС-сообщений, не предлагают установить приложения.

Важно понимать, что вместе с установкой нового счетчика начинает работу интеллектуальная система учета, которая обеспечит автоматизированный сбор и передачу данных о потреблении электроэнергии в конкретном объекте недвижимости. Это позволит исключить необходимость ручного ввода показаний со стороны граждан, а также уйти от начислений по среднему объему потребления или по нормативу, если показания не переданы.

На текущий момент более 25 тысяч установленных компанией «Энергосбыт Волга» счётчиков передают показания автоматически. Потребителям, чьи устройства пока не интегрированы в систему, рекомендуется передавать показания привычными способами до появления соответствующего уведомления в личном кабинете клиента или в счёте на оплату коммунальных услуг.

Общество с ограниченной ответственностью «Энергосбыт Волга» (ООО «ЭСВ») – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Владимирской области с 1 апреля 2018 года. В настоящий момент клиентская база в зоне обслуживания составляет свыше 11 тыс. предприятий и организаций и более 491 тыс. бытовых потребителей. В своей деятельности ООО «ЭСВ» ориентируется на обслуживание потребителей с предоставлением полного комплекса сервисных услуг с применением современных средств автоматизации, использованием информационных технологий и средств связи. www.esbvolga.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Энергосбыт Волга"


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области

Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области. На полях сражений работали 40 бойцов из Владимира, Судогды, Меленок, Гусь-Хрустального, Мурома и Мстеры. К экспедиции присоединились и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».



Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы

Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям

Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно. Лидером по числу самовольных подключений остаётся Александровский муниципальный округ:


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере

палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района. Тридцать пятая туристическая смена прошла при поддержке компании «Энергосбыт Волга» в Суздальском районе на берегу реки Нерль. Участие в квесте «Электричество вокруг нас» приняли больше 50 школьников.


Владимирские поисковики отправились в Смоленскую область на поиски солдат Великой Отечественной войны

45 представителей Владимирского поискового объединения «Часовые Памяти» приступили к работе в Велижском районе Смоленской области. Экспедиция продлится до 17 июля. В состав сводного отряда вошли добровольцы из объединений «Земляк», «Исток», «Владимирец», «Сыны Отечества», «Амулет», а также учащиеся Мстерской средней школы и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».


Представители «Энергосбыт Волга» поздравили студентов-электромонтёров с вручением дипломов

Торжественное мероприятие прошло в минувшую пятницу во Владимирском технологическом колледже. Церемонию посетили работодатели региона, в числе которых «Энергосбыт Волга».