©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии

С  начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.

           В связи с изменениями законодательства с июля 2020 года обязанность по установке, замене и обслуживанию электросчетчиков больше не лежит на потребителях. В многоквартирных домах она перешла к гарантирующим поставщикам электроэнергии.

Основанием для бесплатной замены является либо неисправность прибора, либо истечение межповерочного интервала (срока службы, установленного заводом-изготовителем). В таких случаях все этапы от покупки самого счетчика до установки производят энергетики, а потребители не несут никаких затрат.

          В случае выхода счетчика из строя жителям необходимо самостоятельно сообщить об этом – подать обращение на выход инженера. Сделать это можно через один из официальных каналов связи с «Энергосбыт Волга»: единый личный кабинет клиента, мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга», форму «Подать обращение», чат на сайте www.esbvolga.ru, по телефону контактного центра 8 (4922) 77-30-00, а также очно в клиентских офисах компании.

После осмотра и подтверждения неисправности прибор будет включен в план замены. Если же у счетчика истек межповерочный интервал, инициатива по замене исходит от поставщика: абонент получает уведомление через личный кабинет, СМС-сообщение, звонок или электронную почту. Дата и время визита мастера согласовывается через подрядную организацию, которая занимается заменой. В назначенную дату важно допустить специалиста для выполнения работ в квартире, поскольку двукратный недопуск ведет к расчету платы за электроэнергию по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Напомним, что представители компании «Энергосбыт Волга» не используют для оповещений мессенджеры, не запрашивают личные данные или коды из СМС-сообщений, не предлагают установить приложения.

Важно понимать, что вместе с установкой нового счетчика начинает работу интеллектуальная система учета, которая обеспечит автоматизированный сбор и передачу данных о потреблении электроэнергии в конкретном объекте недвижимости. Это позволит исключить необходимость ручного ввода показаний со стороны граждан, а также уйти от начислений по среднему объему потребления или по нормативу, если показания не переданы.

На текущий момент более 25 тысяч установленных компанией «Энергосбыт Волга» счётчиков передают показания автоматически. Потребителям, чьи устройства пока не интегрированы в систему, рекомендуется передавать показания привычными способами до появления соответствующего уведомления в личном кабинете клиента или в счёте на оплату коммунальных услуг.

Общество с ограниченной ответственностью «Энергосбыт Волга» (ООО «ЭСВ») – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Владимирской области с 1 апреля 2018 года. В настоящий момент клиентская база в зоне обслуживания составляет свыше 11 тыс. предприятий и организаций и более 491 тыс. бытовых потребителей. В своей деятельности ООО «ЭСВ» ориентируется на обслуживание потребителей с предоставлением полного комплекса сервисных услуг с применением современных средств автоматизации, использованием информационных технологий и средств связи. www.esbvolga.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Энергосбыт Волга"


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям

Сотрудники «Энергосбыт Волга» за девять месяцев 2026 года зафиксировали во Владимирской области 89 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 13 нарушений были совершены повторно. Лидером по числу самовольных подключений остаётся Александровский муниципальный округ:



Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых

Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» совместно с «Волонтёрами культуры», школьниками и активистами принял участие в субботнике на территории усадьбы Сабуровых- объекта культурного наследия регионального значения, расположенного в деревне Воспушка Петушинского района. Сотрудники компании очистили территорию от опавшей листвы, спилили кустарник и провели уборку внутри помещений.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сеянцы ели и сосны в Юрьев-Польском районе

Экологическое мероприятие прошло близ села Шордога в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». Высадку организовали лесничество и арендаторы лесных участков Юрьев-Польского района. В акции приняли участие члены молодёжного актива компании «Энергосбыт Волга», школьники и волонтёры. Вместе они высадили более 8 тысяч сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой на площади 3,2 гектара.



Волонтёры «Энергосбыт Волга» собрали крупную партию пластиковых крышечек

Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек. Самыми инициативными были ребята из общеобразовательной школы №3 города Камешково, школы посёлка Мирный Камешковского района и дошколята из камешковского детского сада «Сказка».


Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи

Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» совместно с «Волонтёрами культуры», актёрами, студентами владимирского колледжа культуры и городскими озеленителями высадили кусты сирени в сквере рядом с домом №1 по улице Дворянской. Владимирцы присоединились к акции, посвященной 150-летию Союза театральных деятелей России.