©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего

В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.

Совместный Китайско-российский агроинститут будущего – это масштабный международный образовательный проект. Его учредили Алтайский государственный аграрный университет и Аграрный университет Автономного района Внутренняя Монголия. Новый институт представляет собой первое в автономном районе Внутренняя Монголия совместное образовательное учреждение с участием иностранного вуза, создание которого было одобрено Министерством образования КНР.

В новом институте, который будет работать на базе Аграрного университета Автономного района Внутренняя Монголия, в формате программы двойного диплома открыты 3 направления подготовки бакалавриата: «Зоотехния», «Агрономия» и «Ветеринария». Схема обучения «3+1» по направлениям «Агрономия» и «Зоотехния» и «4+1» по направлению «Ветеринария». Соответственно, 3 или 4 года китайские студенты будут обучаться у себя на родине в очном формате под руководством преподавателей Алтайского ГАУ, а затем еще один год продолжат учиться в России, в АГАУ, с последующей возможность поступления в магистратуру вуза.

Все вышеуказанные специальности будут включены в план приема учащихся общего высшего образования КНР.

Первый набор студентов состоится в сентябре этого года. Предполагается, что на каждое направление подготовки совместного института будет набрано по 100 человек.

«Мы вместе с китайскими коллегами согласовали учебные планы, они полностью идентичны. Наши преподаватели в течение трех лет будут выезжать в Хух-Хото и вести определенные дисциплины. Причем изучение русского языка начнется уже с сентября 2026 года. Через три или четыре года китайские студенты смогут приехать к нам в Алтайский ГАУ и завершить обучение здесь. Количество желающих учиться в совместном институте китайских студентов очень велико!», - рассказал помощник ректора АГАУ по международной деятельности Олег Сергеев.

30 июня в Хух-Хото прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего. В ней приняли участие старший советник посольства России в КНР Алексей Кузьминых, ректор Аграрного университета Внутренней Монголии Лю Юнбинь, сотрудники органов местной власти и профильных министерств КНР. Алтайский ГАУ представляли проректор по учебной работе Сергей Завалишин и помощник ректора по международной деятельности Олег Сергеев.

Ректор Аграрного университета Внутренней Монголии Лю Юнбинь в своем выступлении на церемонии открытия нового Китайско-российского агроинститута будущего отметил: «Создание данного института основано на высокой степени совпадения дисциплинарных преимуществ и географических особенностей обоих вузов. Научно-исследовательские направления обоих вузов в значительной степени совпадают, и цель сотрудничества заключается в объединении преимуществ, совместном использовании ресурсов и совместном решении ключевых технических проблем регионального сельского хозяйства».

Сергей Завалишин от имени врио ректора Алтайского ГАУ Владимира Плешакова обратился с приветственной речью к участникам мероприятия.

«Наш университет видит в Аграрном университете Внутренней Монголии надежного партнера, готового к развитию совместных научных и образовательных проектов. Мы считаем, что у образования, как и у культуры, нет границ и наши университеты прилагают максимум усилий, чтобы студенты наших вузов смогли получить лучшее образование и опыт. Мы благодарны нашим коллегам из Аграрного университета Внутренней Монголии за возможность принять участие в таком интересном образовательном проекте и надеемся, что у наших университетов будет ещё много совместных проектов в будущем!», - отметил Сергей Завалишин.

Символический старт Китайско-российскому агроинституту будущего был дан в технологическом стиле: почетные гости нажали на кнопки на пультах.

После окончания торжественной церемонии открытия, Сергей Завалишин и Олег Сергеев приняли участие во встрече с потенциальными абитуриентами Китайско-российского агроинститута и их родителями. В ходе встречи сотрудники Алтайского ГАУ провели презентацию АГАУ и Алтайского края, а также ответили на все вопросы касающиеся условий обучения в вузе.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в литературной дискуссии «Игра в бисер с Игорем Волгиным» в рамках «Шукшинских дней на Алтае»

21 июля в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась открытая литературная дискуссия «Игра в бисер с Игорем Волгиным»: рассказы Василия Шукшина.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап»

Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края»

Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ

16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы

Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ

16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования

Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.