©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лесопатологи завершили регулярные наземные наблюдения в южной части Калужской области

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области завершили регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в южных лесничествах Калужской области. Наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проводятся на регулярной основе на сети постоянных пунктов наблюдения.

Постоянный пункт наблюдения представляет собой размерную круговую пробную площадь с индивидуальным описанием и маркировкой деревьев. Результатом таких работ является выявление отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений, а также отслеживание их динамики.

Работы по данному направлению государственного лесопатологического мониторинга еще в самом разгаре, но уже подведены предварительные итоги. Так, завершены наблюдения в южной части Калужской области, которая охватывает насаждения двух лесничеств – Еленского и Думиничского. Регулярные наземные наблюдения здесь проведены на 17 пунктах, характеризующих около 200 тысяч гектаров насаждений, состоящих из сосновых, березовых и осиновых древостоев. На постоянных пунктах наблюдения лесопатологи филиала проверили санитарное и лесопатологическое состояние более 1200 деревьев.

Как правило, обработка полевых данных регулярных наземных наблюдений проходит в конце года, когда будет собрана вся информация. Пока предварительные итоги указывают на увеличение влияния на санитарное и лесопатологическое состояние насаждений болезней леса. В целом специалисты Калужского филиала Рослесозащиты оценивают санитарное состояние лесов как стабильное и удовлетворительное.

Материал подготовлен филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Калужской области»


Непарный шелкопряд не представляет угрозы для лесов Брянской и Калужской областей

Лесопатологи Калужского Центра защиты леса завершили наблюдения с использованием феромонных ловушек за непарным шелкопрядом. Наблюдения проводились как в Брянской области, так и в Калужской, при помощи стандартных треугольных ловушек с клеевым вкладышем. В каждом регионе было заложено по два маршрутных хода. На которых вывешено по три феромонных ловушки. Общая площадь наблюдения составила 480 гектаров.


Воспитанники школьного лесничества «Зелёный патруль» побывали на Брянской лесосеменной станции

Учащиеся Березовской средней школы Карачевского района, состоящие в школьном лесничестве «Зелёный патруль», посетили с экскурсией отдел Центра защиты леса Калужской области – Брянскую лесосеменную станцию.


Продолжаются работы по обнаружению изменений в лесопатологическом и санитарном состоянии лесов дистанционными методами

Отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» в третьем квартале продолжил работы по обнаружению изменений в лесопатологическом и санитарном состоянии лесов с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.


Специалисты Брянской лесосеменной станции завершили натурные обследования объектов искусственного лесовосстановления

В полевой сезон 2026 года специалистам Центра защиты леса Калужской области было поручено провести специальные обследования участков, на которых осуществлены мероприятия по лесовосстановлению (лесоразведению) в рамках статьи 63.1 Лесного кодекса РФ, принятые в 2025 году, а также участков с искусственным лесовосстановлением, выполненным в 2025 году за счет средств федерального бюджета.


В Центре защиты леса Калужской области продолжают работу по внесению данных о мероприятиях по защите лесов в реестры ГЛПМ

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Калужской области» на постоянной основе обновляют реестры государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ) по Брянской и Калужской областям. База данных оперативно пополняется сведениями о новых поврежденных участках леса, выявленных как в ходе государственного лесопатологического мониторинга и проведения лесопатологических обследований, так и на основании данных, предоставленных региональными органами государственной власти, уполномоченных в области лесных отношений..


Специалисты филиала Рослесозащиты произвели уход за саженцем тополя Победы

В прошлом году в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, 6 мая состоялось торжественное мероприятие по посадке саженца-клона знаменитого тополя Победы на территории сквера «Сад Победы» в Советском районе города воинской славы Брянска.


Специалисты Центра защиты леса Калужской области провели занятие с юными экологами

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» специалисты Центра защиты леса Калужской области посетили профильную смену «Юный эколог» на базе детского лагеря «Огонёк» в Брянской области. В смене для ребят подготовлена специализированная образовательно-оздоровительная программа, объединяющая науку, творчество и активный отдых. Главный ее акцент – занятия экологической направленности.