©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лектор Общества "Знание" из Алтайского края вошли в обновленное сообщество «Созвездие Флагманов образования»

Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.

В этом сезоне в сообществе «Созвездие Флагманов образования» появилось два направления: эксперты и лидеры. Разделение стало закономерным шагом развития сообщества в ответ на запрос как самих участников, так и федеральной и региональных систем образования, заинтересованных в разных форматах взаимодействия. Эксперты будут делиться профессиональным опытом и участвовать в экспертной оценке проектов и инициатив, а лидеры – развивать региональные сообщества, объединять педагогов и специалистов сферы образования, а также помогать в реализации проекта «Флагманы образования».

Конкурс в сообщество «Созвездие Флагманов образования» включал несколько этапов отбора. Участники выполняли конкурсные задания, проходили оценку надпрофессиональных компетенций и собеседование.

– В 2026 году в сообщество «Созвездие Флагманов образования» поступило более 4 тысяч заявок. Отбор прошли 100 человек. Те, кто готов менять систему и брать ответственность за результат. Кто видит не только свой класс или школу, а всю страну. 100 лучших из лучших специалистов станут точкой опоры для новых подходов, практик и стандартов. Им предстоит распространять успешные модели, участвовать в государственных инициативах, объединять коллег и передавать опыт дальше. Потому что образование – это всегда про сообщество. И мы будем рядом, чтобы поддерживать их на этом пути, – отметил генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

От Алтайского края победителями конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» в направлении «Лидеры» стали Оксана Чусовитина – лектор регионального отделения Российского общества «Знание» в Алтайском крае, преподаватель Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета, и Алла Новикова – учитель истории и обществознания школы № 3 г. Бийска.

Оксана Евгеньевна много лет занимается преподавательской деятельностью. С 2019 года по настоящее время – заместитель директора по учебно-методической работе Рубцовского педагогического колледжа и преподаватель Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета. Является победителем проекта «Флагманы образования».

– Участие в сообществе «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» дает возможность стать частью крутого профессионального сообщества и всякий раз получать уникальный опыт, заряжаться творческой энергией. Статус лидера «Созвездия» воспринимаю как новый этап своего профессионального роста, – рассказала Оксана Чусовитина.

Сообщество «Созвездие Флагманов образования» объединяет победителей, финалистов и активных участников проекта «Флагманы образования», которые реализуют собственные образовательные инициативы, делятся профессиональным опытом, становятся наставниками и развивают профессиональное сообщество в своих регионах.

Представители сообщества ведут творческие мастерские для студентов, педагогов, управленцев и специалистов сферы образования, посвященные вопросам управления образовательными организациями, воспитательной работе, взаимодействию с родителями, наставничеству, проектной деятельности, использованию искусственного интеллекта и цифровых технологий, профессиональному развитию педагогов, профилактике эмоционального выгорания, командной работе и другим актуальным для профессионального сообщества темам. 

Проект «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» позволяет выявить наиболее мотивированные команды и подготовленных лидеров среди педагогов, управленцев в сфере образования и студентов. Он реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.


Спроси ученого

Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.


Семья из Алтайского края победила во Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».