Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026»
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.
На выставке в рамках форума будут представлены реле управления нагрузкой, датчики, измерительные трансформаторы тока, шунты производства заводе «НАРТИС» (дивизион «Компоненты и интеллектуальные технологии» Группы «НЭК»). Также на стенде будут представлены собственные разработки в области электронной компонентной базы (ЭКБ) и ИТ-решения единого научно-технического центра Группы – «НЭК.ТЕХ».
Отдельная часть экспозиции будет посвящена масштабному инвестиционному проекту Группы «НЭК» — заводу «Луч» по производству печатных плат полного цикла в России. Проект направлен на обеспечение технологической независимости и решение задач по локализации производства. Общий объём инвестиций составляет 7,7 млрд рублей. Предприятие планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году. Завод будет выпускать многослойные печатные платы до 6-го класса точности.
«Российский Форум «Микроэлектроника» – это площадка, где встречаются разработчики, производители и интеграторы всей отрасли. Для Группы «НЭК» участие в знаковом для отрасли событии – это возможность продемонстрировать свои комплексные инновационные решения и укрепить свои позиции в качестве участника проектов, обеспечивающих технологический суверенитет и развитие отечественного производства и комплектующих для энергетики и промышленности России», – комментирует директор единого научно-технического центра Группы «НЭК», Дмитрий Зарецкий.
Приглашаем коллег и партнёров, производителей электронной компонентной базы, представителей научных и исследовательских организаций, промышленных предприятий и других участников форума посетить стенд Группы «НЭК» № 75, познакомиться с нашими разработками и обменяться опытом.
Ведущий российский производитель интеллектуальных средств измерения, управления и радиоэлектроники «НАРТИС» (дивизион Компоненты и интеллектуальные технологии» Группы «НЭК») успешно прошёл проверку технической документации и производственных процессов в рамках сертификации «СЕРТЭНЕРГО». По итогам независимой оценки подтверждено соответствие интеллектуальных приборов учёта воды установленным требованиям.
В рамках сотрудничества с оператором сети «Заряди авто» компания «НЭК ТЕХ» завершила обучение технических специалистов «РН-Энерго» работе с электрозарядными станциями.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
«НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») представил ключевые тенденции развития интеллектуальных систем учёта электроэнергии на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надёжности электрических сетей» в рамках выставки «ЭЭПиР – 2026» в Москве. Компания обозначила переход интеллектуального учёта от расчётной функции к элементу управления современной энергосистемой.
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») подтвердил соответствие деятельности всем требованиям, предъявляемым к аккредитованным ИТ-компаниям со стороны Минцифры России, в том числе высокий уровень квалификации и профессионализма специалистов компании.
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») разработал и зарегистрировал в реестре российского программного обеспечения Минцифры 12 программных продуктов за 5 месяцев 2026 года.