©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошла лекция Российского общества «Знание» о событиях сентября 2022 года

25 сентября в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция «Возвращение домой: воссоединение освобождённых регионов с Россией», приуроченная к памятной дате 30 сентября. Встреча прошла в рамках деятельности Российского общества «Знание».

В аудитории собрались студенты института истории, социальных коммуникаций и права и института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ. К лекции также присоединились слушатели в дистанционном формате.

Встречу открыла Ольга Бокова, директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае. Она представила лектора – Марину Понкрашеву, депутата Барнаульской городской Думы, председателя комитета по социальным вопросам и молодежной политике города Барнаула, сопредседателя Народного фронта в Алтайском крае.

«Сегодняшняя встреча посвящена событиям, годовщину которых мы будем отмечать 30 сентября. Важно не только знать исторические даты, но и понимать их причинно-следственные связи», – отметила Ольга Бокова.

В ходе лекции Марина Понкрашева обратилась к истории Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, рассказала о событиях 2014–2022 годов и рассказала студентам о документах, связанных с включением этих территорий в состав Российской Федерации. Слушатели познакомились с хронологией сентябрьских референдумов 2022 года, подписания договоров и последующего оформления решений в российском законодательстве.

Отдельной темой стала повседневная жизнь людей. Лектор рассказала о восстановлении школ, медицинских учреждений и жилых домов, гуманитарной помощи и сотрудничестве между образовательными организациями разных регионов. В качестве примера она привела работу АлтГПУ: университет поддерживает связь со школьниками из ДНР и ЛНР и уже не первый год проводит для них образовательные смены.

«История – это не только наука о прошлом. Она помогает нам анализировать настоящее, делать выводы и принимать решения о будущем. Поэтому я хочу пожелать вам изучать историю, обращаться к разным источникам и учиться на событиях прошлого, чтобы не повторять ошибок», – отметила Марина Понкрашева в завершение встречи.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лекторы филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае повысили квалификацию на курсе «Лектор просветительских мероприятий»

С 13 по 14 октября в Красноярске прошла образовательная программа для сотрудников государственных организаций, представителей СМИ, преподавателей, научно-педагогических работников и общественных деятелей, ветеранов СВО, являющихся и готовящихся к работе в статусе лектора Российского общества «Знание».


Алтайский край может прозвучать на всю страну в подкасте «Россия, в которой мы не были»

Проект Знание.Лекторий приглашает жителей региона стать участниками подкаста и рассказать о своём крае: традициях, ремёслах, малоизвестных достопримечательностях и людях, которыми гордится алтайская земля.


В школе № 15 Новоалтайска прошёл командный марафон «Формула успеха: 1+1=Победа»

Проект стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Лектор Общества «Знание» в новом выпуске радиожурнала «БлагоВест» на «Радио России – Алтай»

Джамиля Прохорова и Валентина Маркина помогают семьям строить отношения на основе христианских ценностей.


«Бумажный фронт»: жители Барнаула узнали, как агитационные плакаты помогали приближать Великую Победу

Агитки, листовки и обращения к военнослужащим и мирным жителям стали важной частью информационного противостояния в годы Великой Отечественной войны. Их роль в поддержке боевого духа, формировании патриотических настроений и мобилизации общества раскрывается в ретроспективной презентации «Бумажный фронт», автором и рассказчиком которой выступила Марина Владимировна Понкрашева — депутат Барнаульской городской Думы, сопредседатель Народного фронта в Алтайском крае, лектор общества «Знание» и член Российского военно-исторического общества..


Как вдохновить ребёнка на учёбу?

В студии радио «Маяк» побывала Юлия Атемаскина, лектор российского общества «Знание», кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета,


Как все успевать: лектор Общества «Знание» рассказала жителям Алтайского края о секретах управления временем

Лекция, организованная Обществом «Знание» состоялась в онлайн-формате. Директор центра социальной поддержки семей и детства «Караван надежды», победитель Премии #МЫВМЕСТЕ, победитель губернаторского конкурса «Алтай — земля сильных людей» Анна Манойленко посвятила свое выступление двум темам: тайм-менеджменту и стратегии успеха.