©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых»

В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».

Форум прошел 22-25 сентября на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Его главная задача - развитие у молодежи интереса к науке и привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий. За прошедшие 10 лет в форуме приняли участие уже более 7000 человек.

Участниками XI Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего - наука молодых» стали ведущие российские и зарубежные ученые, представители государства и бизнеса, молодые исследователи и технологические предприниматели.

За четыре дня форума участники обсудили ключевые научно‑технологические вызовы страны - от квантовых технологий до искусственного интеллекта, климатических изменений, новых материалов и увеличения продолжительности активной жизни. Молодых ученых ждали лекции, мастер-классы и семинары от ведущих российских и зарубежных ученых по 10 областям наук.

С приветственным словом к участникам обратился министр образования и науки РФ Валерий Фальков.

«Всех вас объединяет стремление создавать новое, искать ответы на сложные вопросы, превращать идеи в реальные продукты. На своих примерах вы рассказываете о возможностях профессионального развития в России!», - отметил глава Минобрнауки РФ.

Ключевым мероприятием станет финал XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ студентов и аспирантов. На конкурс поступило 3,4 тысячи заявок из 537 российских образовательных и научных организаций. Более 300 финалистов конкурса приехали на форум, чтобы представить свои работы ведущим мировым ученым.

Алтайский край в финале конкурса представляли всего 2 молодых ученых, одна из них – ассистент кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ Александра Арыкова.

Молодой ученый АГАУ выступила в секции «Агро-, био- и продовольственные технологии» для аспирантов с проектом «Влияние приемов биологизации земледелия на повышение агрохимических показателей плодородия черноземов умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края» (науч. рук. к.с.-х.н., доцент Сергей Завалишин).

В своей работе Александра Арыкова предлагает повышение агрохимических показателей плодородия почв за счет внедрения биопрепаратов в технологию возделывания яровых зерновых культур и бинарных посевов совместно с люпином.

«Тема нашего доклада вызвала широкую дискуссию и была воспринята позитивно. Я получила много полезных советов по дальнейшей работе», - рассказала Александра.

По результатам оценки экспертного жюри Александра Арыкова заняла 2 место в конкурсе.

Согласно условиям конкурса, призеры примут участие в Конгрессе молодых ученых, который пройдет в 2026 году в Санкт-Петербурге.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика»

Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ

8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае

В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве

В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе

Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера»

В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии»

С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».