©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 500 школьников стали участниками фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ

30 октября в Алтайском государственном аграрном университете прошла вторая волна интерактивных занятий для школьников в рамках международного фестиваля науки «Наука 0+».

На этот раз свои площадки, знакомящие школьников с базовыми компетенциями аграрных профессий, представили Биолого-технологический факультет, Факультет ветеринарной медицины и Факультет природообустройства.

Более 200 школьников из Барнаула, Новоалтайска и 7 районов Алтайского края посетили локации «Анатомический музей» (куратор к.с.-х.н., доцент Сергей Чебаков), «Юный анатом» (куратор д.б.н., доцент Лия Ткаченко), «Юный ветеринарный врач» (куратор к.в.н., доцент Людмила Выставкина), «Добропчел» (к.б.н., доцент Алексей Попеляев), «Сырных дел мастер» (к.с.-х.н., доцент Елена Машкина), «Занимательная зоология» (куратор аспирант Даниэлла Смеян), «Строительные материалы под ногами» (к.с-х.н., доцент Александр Шишкин), «Экспертиза пищевых яиц» (куратор к.б.н., доцент Надежда Лунева) и др.

Одна из самых больших групп школьников приехала в Алтайский ГАУ из Тюменцевского района. Педагог Тюменцевского районного центра детского творчества, амбассадор научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» Мария Мурашко уверена, что для ребят мастер-классы от ученых АГАУ – это увлекательный путь в мир аграрной науки.

«Наш центр уже четыре года участвует в конкурсе “АгроНТРИ”. Двое наших воспитанников участвовали в этом году в финале конкурса в номинациях “Добропчел” и “Агророботы”. Регулярно бываем в АГАУ на профориентационных мероприятиях. Поэтому мы сегодня приехали вместе с ребятами с третьего по девятый классы, чтобы познакомить их с Аграрным университетом и с тематикой конкурса “АгроНТРИ”. Все эти ребята заинтересованы в получении аграрного образования», - отметила Мария Мурашко.

Воспитанница центра, учащаяся 4 класса Дарья Надеина побывала на нескольких площадках.

 «Мне больше всего понравилась площадка, где показывали, как делать мед. Мне раньше мама рассказывала про это. А теперь я сама узнала много нового про пчеловодство и мед, и теперь расскажу дома маме!» - поделилась впечатлениями Дарья.

Всего за два дня работы интерактивных площадок в рамках фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ его участниками стали более 500 школьников и педагогов из Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, ЗАТО Сибирский и 15 районов Алтайского края.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Более 40 учителей сельских школ из 3 регионов СФО успешно завершили обучение по федеральному проекту «Кадры в АПК» в Алтайском ГАУ

На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов» для сельских учителей школ, на базе которых открыты агроклассы.


Школьники из агротехкласса в рамках фестиваля «Наука 0+» изучают 3D-печать в Алтайском ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете начала работу «Школа юного инженера-конструктора» для учащихся агротехнологического класса, созданного вузом на базе барнаульской школы № 53.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в проекте ВММЗ В.М. Шукшина в Сростках

Во всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина (с. Сростки) состоялась памятная программа «Судьбы без вины виноватые», участие в которой приняли студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета.


Более 40 учителей из 3 регионов СФО осваивают в Алтайском ГАУ методику преподавания в агротехклассах

С 26 по 28 октября на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный этап курсов повышения квалификации по программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Студенческая команда Алтайского ГАУ стала победителем деловой игры «Катапульта»

Минэкономразвития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития» в рамках реализации федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» провели 6-ю региональную студенческую деловую игру по бережливому производству «Катапульта», которая направлена на распространение знаний в области повышения производительности труда и построения производственных систем.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты

В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии

В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».