Лекция Общества «Знание» предваряет XI Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант»
3 ноября в краевом автономном учреждении «Дом народов Алтайского края» состоялась лекция «Языки России: мозаика культур, единство народа», посвященная Дню языков народов России. Мероприятие стало ярким началом XI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которую с 3 по 12 ноября проводит Федеральное агентство по делам национальностей.
Спикером выступила историк, депутат Барнаульской городской Думы, лектор Российского общества «Знание» Марина Понкрашева. Она рассказала, что по данным исследований на территории нашей страны насчитывается 155 живых языков, и по языковому богатству Россия уверенно входит в число самых многоязычных государств планеты.
«Язык — это не только инструмент выражения мыслей. Это образ жизни, система ценностей и спрессованный веками опыт: в каждом языке хранится то, что было по-настоящему важно для жизни народа. В разные исторические периоды именно русский язык становился тем стержнем, вокруг которого консолидировалось российское общество. Поэтому его грамотное и ответственное использование — это ключевое условие сохранения многообразной языковой культуры и укрепления общероссийской гражданской идентичности», — подчеркнула Марина Владимировна.
После лекции все желающие отправились проверять свои знания по культуре Алтайского края. Акция «Большой этнографический диктант» проходит в регионе уже в 10-ый раз. В диктанте 30 вопросов. О башкирах и чувашах, якутах и марийцах, удмуртах и ненцах, о русских. Например, где в России была создана матрешка? Или как буряты называют целебный источник?
Всего Алтайском крае зарегистрировано более 20 площадок, на которых можно поучаствовать в акции. В 2026 году акция проходит в очном формате на специально организованных площадках. Просто зайти и написать диктант не получится — нужно заранее записаться на одну из точек. При этом онлайн-вариант тоже доступен: пройти диктант онлайн можно на официальном сайте акции (мирэтно.рф).