©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«АйДи – Технологии управления» перевел «Россети» на свободное ПО

Системный интегратор «АйДи – Технологии управления» частично перевел управление контентом и проектно-сметной документацией компании «Россети» на российскую СЭД-платформу на базе открытого программного обеспечения.

По итогам проекта в группе компаний «Россети» автоматизированы процессы размещения, хранения и учета первичных финансово-бухгалтерских и договорных документов, а также проектно-сметной документации по проектам (титулам), прошедшим Государственную экспертизу.

Компания «Россети» - крупнейший оператор энергетических сетей в России. Компании было необходимо снизить затраты на создание и передачу документов, а также повысить скорость их перемещения как внутри оператора, так и с 15-ю его дочерними зависимыми обществами (ДЗО). 

В открытом конкурсе победу одержала компания «АйДи – Технологии управления». Перед исполнителем стояла задача создать единое масштабируемое хранилище данных и документации. Для оптимизации затрат на поддержание ИТ-инфраструктуры и для упрощения процесса масштабирования ECM-решения на все ДЗО энергетического оператора, «АйДи – Технологии управления» предложил внедрить ECM-систему собственной разработки на базе свободного ПО.

«Отход от проприетарной модели программного обеспечения позволяет создавать более гибкие, масштабируемые системы, не нуждающиеся в сложном и дорогостоящем обслуживании и легко адаптируемые под специфические запросы заказчика. Благодаря свободному доступу к исходному коду программы, можно внедрить дополнительные модули, подключить новых пользователей или провести интеграцию с внешними источниками данных более оперативно и с меньшими материальными и временными затратами», - рассказал Роман Коновалов, генеральный директор «АйДи – Технологии управления».

За полгода в ПАО «Россети» внедрено решение «СЭДО» на базе свободной платформы Documino, разработанное «АйДи – Технологии управления». В рамках проекта было создано масштабируемое хранилище документов – репозиторий – специально под потребности крупных, географически распределенных компаний: архитектура «СЭДО» адаптирована к неограниченному приросту данных, а также к появлению новых пользователей. 

При создании ИТ-системы специалисты интегратора учитывали специфику и стандарты российского законодательства в области документооборота. К примеру, механизм передачи документов и заданий разработан таким образом, чтобы доступ сотрудников к ним осуществлялся в соответствии с их должностными полномочиями. 

Кроме того, благодаря настройке интеграционных сервисов и кроссплатформенных ссылочных механизмов, система бесшовно взаимодействует с любыми внешними источниками информации и может выполнять роль хранилища внутрикорпоративных данных. Например, ECM-решение интегрируется с учетными системами «Россетей» с возможностью однократного ввода информации. В итоге процессы управления всеми корпоративными данными стали полностью прозрачными для сотрудников и топ-менеджмента энергетического оператора.

На сегодняшний день система запущена в промышленную эксплуатацию и поддерживает размещение всех электронных версий документов компании «Россети» и 15 ее ДЗО, а также позволяет управлять любыми типами внутрикорпоративного контента.

Дополнительная информация для СМИ: Виктория Фоменко, тел. +7 981 822 53 19, e-mail v.fomenko@itrend.ru.

Публичное акционерное общество «Российские сети» 

Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн. километров линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 тыс. МВА.

В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд. кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 36 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88.04 % долей в уставном капитале.

ПАО «Россети» - ведущая компания на российском рынке по внедрению инновационных технологий в магистральном и распределительном электросетевом комплексе. Компания уделяет большое внимание вопросам энергосбережения, энергоэффективности, международного сотрудничества, защиты окружающей среды и охраны труда.

Источник: http://www.rosseti.ru/about/company/ 

ООО "АйДи - Технологии управления" 

Российский разработчик и интегратор программных решений в области информационных технологий. Компания специализируется на внедрении, сопровождении и развитии корпоративных систем управления предприятием (на платформе SAP или 1С), систем электронного документооборота и управления информацией (на платформе EMC Documentum / OpenText или свободного программного обеспечения) для широкого спектра организаций и предприятий, прежде всего, в топливно-энергетическом секторе, машиностроении, телекоммуникациях, госсекторе.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО «Россети»


Филиал «Россети» - МЭС Юга обновит разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга приступил к ремонту 166 единиц оборудования на 18 подстанциях 220-500 кВ. Это повысит надежность электроснабжения потребителей Краснодарского края, в т.ч. предприятий пищевой промышленности.


«Россети» приступили к замене опор на линиях электропередачи, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций Транссиба в Приамурье

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока заменит четыре опоры на трех линиях электропередачи, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций в Амурской области. Это обеспечит надежность транзита электроэнергии и стабильность электроснабжения объектов Транссибирской магистрали на территории региона.


«Россети» расчистят более 11 тыс. га просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

Филиал ПАО «Россети» - МЭС Востока начал работу по расчистке от древесно-кустарниковой растительности трасс линий электропередачи в пяти субъектах Дальнего Востока. Мероприятия позволят снизить последствия опасных природных явлений, в результате повысить надежность электроснабжения потребителей Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, Республики Саха (Якутия).


«Россети» увеличили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей в Якутии

В Якутское предприятие филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока поступили новые транспортные средства российского производства. Техника предназначена для работы в условиях бездорожья, при сильных ветровых нагрузках и высоком снежном покрове, что характерно для региона.


В Хабаровском крае завершился отборочный этап Международного инженерного чемпионата

В Комсомольском-на-Амуре государственном университете (КНАГУ) прошёл очный отборочный этап XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика». Стратегическим партнёром направления выступила компания «Россети», председателем экспертного жюри – Михаил Жиравов, начальник Службы эксплуатации и диагностики подстанций МЭС Востока – филиала ПАО «Россети».


«Россети» расширили узловую подстанцию в Приморье для выдачи дополнительной мощности объектам РЖД

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока построили новую линейную ячейку на магистральной подстанции 220 «Уссурийск-2». К ней подключили кабельно-воздушную линию электропередачи 110 кВ «Уссурийск-2 – Уссурийск/т», что позволит увеличить потребление мощности тяговыми подстанциями Восточного полигона железных дорог, повысить надежность электроснабжения потребителей юга Приморского края в период максимальных нагрузок.