©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«АМДтехнологии»: в РФ станет на 23% больше ЦОДов по итогам 2018 года

В России растет количество ЦОДов – это противоречит мировой тенденции на их снижение. Компания «АМДтехнологии» анализирует причины разницы трендов и дает прогноз по российскому рынку дата-центров. 

На протяжении последних 3-х лет, несмотря на рост цифровой экономики, количество ЦОДов в мире снижается. В 2015 году, по оценке специалистов, на планете было более 8,5 млн дата-центров. Это предел, после которого начался спад. В 2017 году число ЦОДов уменьшилось до 8,4 млн, а к 2021 году ожидается, что их останется лишь 7,2 млн, что на 15% ниже пикового показателя. Таким образом, по данным IDC, с 2016 года количество дата-центров в мире уменьшается на 2-3% ежегодно. По мнению аналитиков, это связано с консолидацией ресурсов и повышением эффективности использования оборудования – прежде всего, в связи с растущим использованием технологий виртуализации и облачных платформ. 

В России – противоположный тренд, количество российских ЦОДов продолжает расти. По данным iKS Consulting, увеличение количества стоек в период с 2016 по 2018 гг. составит 21%, а их число к концу 2018 г. достигнет 47,8 тыс. Эти цифры подтверждает Максим Сохань, генеральный директор компании «АМДтехнологии». Он считает, что количество ЦОДов в России может существенно увеличиться по итогам нынешнего года. «Мы прогнозируем годовой рост 22-23%», - говорит он.

По мнению «АМДтехнологии», разные тренды двух рынков не свидетельствуют об отставании России. «Да, еще 5-10 лет назад Россия была позади. Имея перед глазами опыт Запада, догоняя, мы получили возможность выбирать наиболее эффективные и адаптируемые под РФ технологии, как с точки зрения задач, так и с точки зрения правовых норм. Сегодня рынок ЦОДов в России просто развивается своим путем. Благодаря относительно низкой стоимости электроэнергии и площадей для размещения мощностей ЦОД, российские провайдеры не нуждаются в такой высокой консолидации ресурсов, как зарубежом», - комментирует Максим Сохань. 

Это подтверждается финансовыми показателями. По оценке iKS Consulting, объем рынка ЦОДов в РФ за 2018 год вырастет на 24% - с 22 до 27 млрд руб. В США, согласно данным агентства Analytical Research Cognizance, в 2017 году этот рынок оценивался в $2,12 млрд. В 2018-м прогнозируется рост 12,41%, финансовый объем рынка по итогам составит порядка $2,4 млрд, при этом тенденция количественного сокращения числа ЦОД сохраняется.

Максим Сохань полагает, что у роста российского рынка есть логичное объяснение: «Минкомсвязи РФ предложило ряд инициатив, которые нашли отражение в проекте программы Цифровая экономика России».

Напомним, согласно проекту программы Минкомсвязи России, в 2018 году предлагается разработать генеральную схему размещения ЦОДов, учитывающую планы развития энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, а также создать консорциум центров обработки данных. Цель консорциума – координация развития ЦОДов, организация работы ситуационного центра для мониторинга и оперативного устранения сбоев в их работе, организация взаимодействия в процессе устранения угроз работоспособности и безопасности ЦОД. Также одна из задач на 2018 год - создать распределенную систему ЦОД в каждом федеральном округе.

Контакты для СМИ

Олег Горбатов

oleg@itrend.ru

+ 7 (915) 200 09 29

Компания «АМДтехнологии» (http://amd-tech.ru) предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг для бизнеса: разработка концепции, проектирование под ключ, поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание объекта. Большинство инженерных систем технологического кондиционирования, вентиляции, энергоснабжения компания реализует силами собственных подразделений. Среди клиентов «АМДтехнологии» - крупнейшие российские государственные организации, международные и отечественные коммерческие компании. Компания на рынке с 2007 года.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Компания «АМДтехнологии»


«АМДтехнологии» построит главный ЦОД для Федеральной таможенной службы

Компания «АМДтехнологии» выиграла открытый конкурс на строительство главного ЦОДа для Федеральной таможенной службы РФ. Компания планирует за два года запустить в эксплуатацию высоконадежный ЦОД с общей мощностью ИТ-оборудования до 1 000 кВт.


Особенности мегаЦОДов ФНС России – «АМДтехнологии» раскрывает детали

Завершилось строительство второй очереди дата-центров Федеральной налоговой службы России, генпроектировщиком и генподрядчиком которых была компания «АМДтехнологии».


ЦОД для ФНС России – проект года на рынке дата-центров

В 2020 году победу в главном профессиональном конкурсе премии Russian Data Center Awards одержал проект ФКУ ОДЕЗ по строительству двух дата-центров Федеральной налоговой службы России, генпроектировщиком и генподрядчиком для которых стала компания «АМДтехнологии».


Приложение «АМДтехнологии» автоматизирует обслуживание ЦОДов

Компания «АМДтехнологии» выводит на рынок продукт, позволяющий автоматически собирать и анализировать информацию об оборудовании дата-центров. Это позволит сервисным службам ЦОДов сэкономить более 30% времени.


«АМДтехнологии» - в Перечне компаний 1%-ной программы «Цифровизация промышленности»

Компания «АМДтехнологии» - центр компетенций высокотехнологичных инжиниринговых услуг для бизнеса включена в Перечень компаний, при привлечении которых к проекту для промышленных предприятий возможна ставка в 1% по займу в рамках программы «Цифровизация промышленности».


Компания «АМДтехнологии» покорила Эльбрус

Сотрудник компании «АМДтехнологии» Евгений Громов совершил восхождение на западную вершину Эльбруса и достиг отметки в 5642 метра над уровнем моря. Всего в составе его команды было 4 человека, 3 из них достигли вершины, один не смог закончить восхождение по состоянию здоровья.