©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Аналитики Accenture спрогнозировали будущее рынков капитала

Компания Accenture выпустила исследование «Взгляд на рынки капитала 2022» (Accenture Capital Markets Vision 2022), в котором детально проанализировала тенденции развития бизнеса всех типов игроков рынка капиталов и сделала прогноз изменения их бизнес-моделей до 2022 года.

Исследование Accenture показало, что участники глобальных рынков капитала получают в совокупности около 1 трлн долларов выручки ежегодно и 100 миллиардов экономической прибыли. Это означает, что около 10 центов с каждого полученного в отрасли доллара составляет доход инвестора. Но несмотря на то, что отрасль индустрия рынков капиталов в целом демонстрирует прибыльность, она распределена по разным сегментам неравномерно.

Инвестиционные банки (в том числе, корпоративно-инвестиционные) во всем мире существенно отличаются друг от друга с точки зрения прибыльности. Исследование Accenture показало, что 4 крупнейших игрока рынка со штаб-квартирами в США генерируют от 20 млрд долларов годового дохода каждый, который превращается в существенную экономическую прибыль. Однако прибыльные ниши существуют и для средних банков с доходом менее 5 млрд долларов. Размер не является необходимым условием для прибыльности: наиболее успешные банки среднего размера превращают от 10 до 15 центов с доллара в экономическую прибыль, в то время как средний размер прибыли 12 крупнейших игроков составил всего 0,3%.

Компании инфраструктуры рынков капитала (биржи, клиринговые палаты, депозитарии) демонстрируют стабильную доходность. Этот сегмент рынка представлен очень разным набором бизнес-моделей с различной экономической логикой и перспективами. Анализ Accenture выявил, что наиболее прибыльны биржи, зачастую генерирующие более 50% прибыли до уплаты налогов. Однако их перспективы роста на изменившемся рынке выглядят достаточно скромно. Новые возможности появляются вокруг потребностей в управлении активами и данными, а также торговых платформ. Большинство компаний, составляющих инфраструктуру рынка, ориентировали развитие бизнеса именно на эти области.

Управление активами и частным капиталом — два наиболее прибыльных сегмента отрасли, вопреки всей экономической логике остального рынка. В теории их прибыльность должна зависеть от масштабов компании, но на практике этого не происходит. Анализ Accenture показал, что даже самые крупные компании, управляющие активами и частным капиталом, генерируют ту же экономическую прибыль, что и фирмы среднего размера.

Факторы, влияющие на будущее рынков капитала
Основным драйвером для изменений становится сокращение размера комиссий. Очень вероятно, что это уменьшение нивелирует — возможно, даже до отрицательных величин — любой будущий рост в сегменте управления активами и сократит экономическую прибыль. Аналитики Accenture считают, что все компании должны быть готовы к сценарию, при котором обороты будут расти, а маржа продолжит уменьшаться. Основной вопрос — с какими темпами это будет происходить в период до 2022 года. В целом, для индустрии этот процесс будет выражен четырьмя тенденциями:
 - Продолжающиеся возможности роста для низкозатратных и высокоэффективных сервисов;
 - Успех компаний с существенно меньшей численностью штата управленцев;
 - Усиление фокуса на эффективность, в том числе от эффекта масштабов;
 - Ожидание, что большинство участников рынка будут испытывать давление, в том числе со стороны клиентов и инфраструктуры рынка.

Аналитики Accenture отмечают несколько основных векторов, по которым будут происходить изменения, в том числе подстройку операционных моделей, применение различных стратегий и конвертацию масштаба в прибыль за счет снижения избыточной (например дублирование одной и той же функции разными участниками процесса обработки сделки) сложности отрасли. Избыточная сложность является источником масштабных затрат для всей индустрии. Сегодня мировые рынки капиталов несут затраты, эквивалентные 700 млрд долларов в год. Это следствие традиционной структуры отрасли, сформированной в условиях недостаточных стимулов для изменений.

Даже ключевые инвестиционные банки, серьезно инвестировавшие в реструктуризацию бизнеса, все еще несут существенную часть затрат на операции, не связанные с основной деятельностью. Например, обслуживание активов стоит отрасли 130 млрд долларов в год. В то же время инфраструктурные участники рынка (депозитарии и биржи) аккумулируют лишь 20% этих затрат. Это значит, 80% затрат распределяется между инвестиционными банками, компаниями по управлению активами и частным капиталом и другими участниками, обладающими одной и той же информацией о ходе торгов. По мнению аналитиков Accenture, это крайне неэффективно. Отрасль в целом нуждается в переменах, и ключевым элементом станет цифровая трансформация.

«Исследование, которое провели коллеги из глобального офиса, будет интересно и участникам российского рынка капиталов, так как бизнес-модели будут меняться на всех региональных рынках, — отмечает Михаил Аммосов, директор-эксперт финансовой практики Accenture в России и Казахстане.Аналитикам удалось показать, каким именно образом будут изменяться цепочки формирования стоимости благодаря применению цифровых инструментов, в том числе искусственного интеллекта и технологий блокчейн».

Полный текст исследования опубликован и доступен на официальном сайте Accenture.

Accenture – ведущая международная компания, предоставляющая широкий спектр решений и услуг в области стратегии, консалтинга, цифровизации бизнеса, технологий и операций. Более 477,000 сотрудников Accenture работают в 120 странах мира. В работе с клиентами компания сочетает свою уникальную экспертизу в 40 индустриях и всех ключевых бизнес-функциях, специальные навыки в реализации проектов, а также крупнейшую в мире сеть центров разработки и внедрения. Accenture объединяет лучшее из мира бизнеса и технологий, помогая своим клиентам повысить эффективность бизнеса и создать новую ценность для акционеров, привнося инновации, улучшая бизнес и жизнь людей во всем мире.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Accenture / ООО "Аксенчер"


Accenture вывела на рынок решение по автоматизации HR-служб

Компания Accenture в России разработала коробочную версию системы SAP SuccessFactors (SAP SF) для российского рынка. Решение является локализацией глобального продукта Accenture MyConcerto. Оно было создано на базе опыта многочисленных внедрений SAP SF для крупных международных компаний.


Accenture научила нейросеть создавать дизайн одежды

Лаборатория инноваций Liquid Studio Accenture в Индии разработала решение, которое позволит автоматизировать процесс создания дизайна одежды для модных брендов. С помощью разработки можно не только ускорить выход новых коллекций на рынок, но и спрогнозировать спрос на те или иные модели.


Accenture TechVision 2021: Десятилетний план цифрового развития компаний – за два года

Компания Accenture подготовила 21-й ежегодный отчет «Technology Vision 2021» - прогноз основных технологических трендов на ближайшие 3 года. Отчет этого года – «Leaders Wanted: Masters of Change at a Moment of Truth» («Разыскиваются лидеры: Мастера перемен в момент истины»).


Accenture: банки, использующие облака, растут в два раза быстрее конкурентов

По данным исследования Accenture, банки, активно использующие облака при развертывании ИТ-систем, наращивают выручку в среднем в 2 раза быстрее тех, кто не применяет облачные технологии.


Accenture: цифровизация компаний приведет к экономическому росту в $5 трлн

Ускорившаяся на фоне пандемии цифровая трансформация компаний и появление новых гибких моделей ведения бизнеса позволят добиться экономического роста в $5,4 трлн, говорится в новом исследовании Accenture.



Accenture и Avanade признаны лидерами на рынке решений для цифровых рабочих мест по версии IDC

Accenture совместно с дочерней компанией Avanade названа IDC лидером среди поставщиков ИТ-решений для организации рабочих мест сотрудников, по результатам отчета «DC MarketScape: Worldwide Digital Workplace Services 2020».