На самой мощной подстанции Омской области будет полностью обновлен парк выключателей 500 кВ
ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) приступила к завершающему этапу замены коммутационного оборудования крупнейшей подстанции Омской области – 500 кВ «Таврическая». С учетом ранее выполненных работ на энергообъекте будет выполнено полное обновление выключателей сверхвысокого класса напряжения 500 кВ. Это позволит повысить надежность работы подстанции, обеспечивающей электроснабжение Омска и близлежащих районов, а также перетоки мощности между Уралом, Сибирью и Республикой Казахстан. Компания инвестирует в проект 304 млн рублей.
Всего на энергообъекте установлено 10 выключателей 500 кВ, половина из них - современные элегазовые аппараты. Оставшиеся пять воздушных выключателей будут заменены на элегазовые в рамках текущего этапа работ. Выключатели являются ключевыми элементами коммутационного оборудования подстанций, они позволяют включать и отключать токовую нагрузку в нормальных и аварийных режимах. Элегазовые аппараты надежнее применявшихся ранее воздушных аналогов, требуют минимального обслуживания, управляются в дистанционном режиме с автоматизированного рабочего места диспетчера.
Новое оборудование будет внедряться в условиях действующего энергообъекта без ограничений в электроснабжении потребителей. Полностью проект планируется завершить в 2020 году.
Мощность подстанции 500 кВ «Таврическая» составляет 1002 МВА. От ее надежной работы зависит электроснабжение центра Омской области. Кроме того, энергообъект является ключевым звеном в обеспечении транзита электроэнергии между Сибирью и Уралом. По межгосударственным линиям 500 кВ «Таврическая – Экибастузская ГРЭС-1», «Таврическая – Ермаковский энергетический комплекс» и «Таврическая – Аврора» подстанция соединяет энергосистемы Сибири и Республики Казахстан.
В предстоящие выходные на территории Воронежской области прогнозируется понижение температуры. аномально холодная погода. По данным Гидрометцентра в субботу, 24 января, столбик термометра опустится ниже двадцати градусов мороза. В такое время жители региона начинают использовать для обогрева домов мощные электроприборы. Это может привести к перегрузке сети и, как следствие, к снижению напряжения, повреждению оборудования и даже пожару.
В 2025 году энергетики воронежского филиала «Россети Центр» выполнили технологическое присоединение шести религиозных учреждений в Верхнемамонском, Бобровском, Рамонском и Семилукском районах. Среди них уникальный храм в селе Горожанка, который по форме напоминает корабль.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга усовершенствовал систему плавки гололеда на подстанции 220 кВ в Камышинском районе на север Волгоградской области. Это повысило надежность работы в зимний период магистральных линий электропередачи, от которых зависит электроснабжение региона.
На подстанции 220 кВ во Фроловском районе Волгоградской области введен в эксплуатацию новый автотрансформатор мощностью 125 МВА. Агрегат оснащен устройством переключения напряжения под нагрузкой, современными системами охлаждения и мониторинга технического состояния. Проект позволил повысить надежность питающего центра.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтировали 45 новых птицезащитных устройств (ПЗУ) на линии электропередачи 220 кВ «Арзамас – Сасово», которая питает Сасовский район Рязанской области. Всего в 2025 году в регионе планируется установить 300 ПЗУ на 12 магистральных ЛЭП. Это повысит надежность электроснабжения потребителей и минимизирует риски поражения птиц электрическим током.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтировали более 50 птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях 220 кВ, передающих электроэнергию от Костромской ГРЭС на подстанции 220 кВ «Кострома-2» и «Мотордеталь». От работы этих объектов зависит электроснабжение Костромы и прилегающего района. Установка ПЗУ снизит риски поражения птиц током и связанных с этим технологических нарушений.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга приступил к замене 1,8 тыс. изоляторов на 17 линиях электропередачи 330-500 кВ в Ставропольском крае. Выполнение работ обеспечит надежность электроснабжения региона, а также транзита электроэнергии в республики Дагестан, Северную Осетию – Аланию и Кабардино-Балкарию.