©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Accenture оценила кадровый ИТ-потенциал регионов России

Компания Accenture подготовила обзор кадрового потенциала регионов России в сфере ИКТ «IT Skills Index», в него вошли 18 городов.

По результатам рейтинга, пять первых строчек в нем заняли Ростов-на-Дону, Казань, Самара, Челябинск и Воронеж. За ними следуют Ставрополь, Пенза, Уфа, Волгоград, Саратов, Екатеринбург, Пермь, Калининград, Новосибирск, Нижний Новгород, Тверь и Омск.

Специалисты Accenture сравнивали регионы России по трем показателям: подготовка ИКТ-специалистов, рынок ИКТ-кадров и спрос на них со стороны компаний. При этом в рейтинге не рассматривали Москву и Петербург.

На составление обзора ушло 3 месяца, каждый из показателей формировался на основе ряда характеристик. Например, для показателя «подготовка ИКТ специалистов» учитывались такие характеристики, как наличие университетов в регионе, общее количество вузов, обучающих ИКТ-специальностям и количество выпускников.

По словам директора центра разработок Accenture в России Олега Чернышева, по показателю «подготовка ИКТ-специалистов» лидерство делят Ростов-на-Дону и Казань.

«При этом Ростов-на-Дону немного опережает Казань по количеству вузов, обучающих ИКТ-специальностям. В Ростове их 14, в том числе один федеральный университет», - отметил Олег Чернышев.

По его словам, такое же количество вузов, готовящих ИКТ-специалистов, есть только в Екатеринбурге, следом за которым идут Самара (12 вузов), Новосибирск и Воронеж (по 11 в каждом), Казань, Нижний Новгород и Омск (по 10).

Еще один важный критерий – количество выпускников, уже получивших образование. По этому показателю Ростов-на-Дону немного уступает Казани (2984 выпускников против 3238). Далее следуют Екатеринбург, Новосибирск, Воронеж, Самара и Уфа, в этой группе городов количество выпускников в диапазоне 1900-2200. Меньшим числом ИКТ-выпускников могут похвастаться Саратов, Пенза, Нижний Новгород (1100-1200).

«Речь идет о разработчиках приложений на различных языках программирования, специалистах по информационной безопасности, DevOps-инженерах, системных администраторах, администраторах баз данных, математических специальностях», - поясняет Олег Чернышев.

Еще один показатель, который, по мнению авторов IT Skills Index, влияет на кадровый потенциал города – миграция выпускников. Для 18 городов-участников обзора средний коэффициент по нему составил 25%.

У лидера рейтинга, Ростова-на-Дону, процент миграции выпускников немного выше – 26% выпускников местных вузов уезжает для дальнейшего трудоустройства в другие регионы. Самый высокий процент миграции выпускников в Омске (36%) и Твери (31%). Наиболее низкий - в Перми, Калининграде (по 14%) и Казани (20%).

Отметим, что у Accenture успешно работает Технологический центр в Твери, занимающийся системной интеграцией и разработкой программного обеспечения, аутсорсингом бизнес-процессов и приложений.

Центр был создан в 2007 году, за последние 4 года он увеличил свои мощности втрое, сегодня в нем работают более 450 специалистов.

«В наших планах дальнейшее расширение в регионах, в качестве одной из возможных локаций мы рассматриваем Ростов-на-Дону», - отметил Олег Чернышев.

Об Accenture
Accenture – ведущая международная компания в сфере профессиональных услуг, предоставляющая широкий спектр решений и услуг в области стратегии, консалтинга, цифровизации бизнеса, технологий и операций. Более 482 000 сотрудников Accenture работают в 120 странах мира. В работе с клиентами компания сочетает свою уникальную экспертизу в 40 индустриях и всех ключевых бизнес-функциях, специальные навыки в реализации проектов, а также крупнейшую в мире сеть центров разработки и внедрения. Accenture объединяет лучшее из мира бизнеса и технологий, помогая своим клиентам повысить эффективность бизнеса и создать новую ценность для акционеров, привнося инновации, улучшая бизнес и жизнь людей во всем мире.

Наш сайт: www.accenture.ru.

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Accenture
Нигора Мадаминова
+7 (495) 755 99 09
nigora.madaminova@accenture.com

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Accenture / ООО "Аксенчер"


Accenture вывела на рынок решение по автоматизации HR-служб

Компания Accenture в России разработала коробочную версию системы SAP SuccessFactors (SAP SF) для российского рынка. Решение является локализацией глобального продукта Accenture MyConcerto. Оно было создано на базе опыта многочисленных внедрений SAP SF для крупных международных компаний.


Accenture научила нейросеть создавать дизайн одежды

Лаборатория инноваций Liquid Studio Accenture в Индии разработала решение, которое позволит автоматизировать процесс создания дизайна одежды для модных брендов. С помощью разработки можно не только ускорить выход новых коллекций на рынок, но и спрогнозировать спрос на те или иные модели.


Accenture TechVision 2021: Десятилетний план цифрового развития компаний – за два года

Компания Accenture подготовила 21-й ежегодный отчет «Technology Vision 2021» - прогноз основных технологических трендов на ближайшие 3 года. Отчет этого года – «Leaders Wanted: Masters of Change at a Moment of Truth» («Разыскиваются лидеры: Мастера перемен в момент истины»).


Accenture: банки, использующие облака, растут в два раза быстрее конкурентов

По данным исследования Accenture, банки, активно использующие облака при развертывании ИТ-систем, наращивают выручку в среднем в 2 раза быстрее тех, кто не применяет облачные технологии.


Accenture: цифровизация компаний приведет к экономическому росту в $5 трлн

Ускорившаяся на фоне пандемии цифровая трансформация компаний и появление новых гибких моделей ведения бизнеса позволят добиться экономического роста в $5,4 трлн, говорится в новом исследовании Accenture.



Accenture и Avanade признаны лидерами на рынке решений для цифровых рабочих мест по версии IDC

Accenture совместно с дочерней компанией Avanade названа IDC лидером среди поставщиков ИТ-решений для организации рабочих мест сотрудников, по результатам отчета «DC MarketScape: Worldwide Digital Workplace Services 2020».