©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Депутаты Курчатовской городской Думы оценили ход строительства энергоблоков ВВЭР-ТОИ

23 сентября 2019 года строительную площадку станции замещения посетили депутаты Курчатовской городской Думы и впервые представители Общественного совета города-спутника Курской АЭС Курчатова.

Народные избранники и общественные деятели связывают будущее Курчатова со строительством станции замещения и считают важным контролировать процесс сооружения новых энергоблоков.

«В прошлом году со смотровой площадки наблюдали за стройкой, в этом приехали непосредственно в эпицентр событий. Хотим увидеть, что сделано за год, – пояснил цель визита председатель городской Думы Алексей Суздалев. – Станция замещения – этот будущее не только Курчатова, всего региона. Благодаря Курской АЭС-2 наш город и регион становятся новой энергетической столицей России».

Главный инженер управления капитальным строительством Курской АЭС-2 Игорь Кузьменко рассказал о текущих событиях на строительной площадке: точно в срок завершено бетонирование плиты перекрытия на нулевой отметке здания турбины первого энергоблока, в проектное положение установлена последняя крупногабаритная часть устройства локализации расплава активной зоны – направляющая плита.

Депутатам повезло стать свидетелями монтажа очередной секции внутренней защитной оболочки реактора: 60- тонную конструкцию в небо поднимал кран «DEMAG».

«Стройка впечатляет и темпами и технологиями. Уверенность в том, что все будет сдано в срок, есть, – поделился впечатлениями председатель Общественного совета г. Курчатова Юрий Шкурков. – Государственные задания выполняются в срок, а по некоторым событиям строители идут с опережением графика. Очень приятно видеть, что такой стратегически важный объект для региона и нашего города уже приобрел очертания основательного передового проекта».

«Виден рост строительных объектов. Впечатления хорошие, – поделилась депутат городской Думы Софья Галимова. – Я в свое время принимала участие в строительстве действующей станции и рада, что наше дело продолжают молодые. Курская АЭС не будет работать вечно, она выработает ресурс. Но жизнь-то не остановится. Энергия нужна всегда. На смену придут новые энергоблоки».

По общему мнению депутатов, практика общественных проверок стройки должна быть продолжена.

*Энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность каждого выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы основного оборудования увеличился в 2 раза. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов.

Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Застройщик – технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».

Управление информации и общественных связей Курской АЭС

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Росатом


На стройплощадке Курской АЭС-2 досрочно завершено бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции энергоблока №2

На две недели раньше намеченного срока строители Курской АЭС-2 выполнили второе государственное задание – завершили бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции второго энергоблока.


Курская АЭС-2: на энергоблоке №1 завершено бетонирование цилиндрической части внутренней защитной оболочки

Строители выполнили очередное ключевое событие – завершили бетонирование третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока №1. Таким образом, полностью завершены работы по устройству цилиндрической части оболочки.



Зарубежные представительства Росатома перешли на электронный документооборот

АО «Гринатом», ведущий ИТ-интегратор Росатома, в партнерстве с «АйДи – Технологии управления» завершил масштабный проект по переводу ряда зарубежных представительств Госкорпорации на электронный документооборот. Безбумажный процесс настроен в ИК «АСЭ» в Белоруссии, в филиале ИК «АСЭ» в Бангладеш и Региональном центре ЧУ «РМС» в Казахстане.


На энергоблоке №2 Курской АЭС-2 установлен каркас шахты реактора

На строительной площадке Курской АЭС-2 на штатное место в центр второго энергоблока установлен крупный сборочный элемент шахты реактора весом 70 тонн, диаметром 11,9 м. Это уже второй ярус будущей шахты, первый установили в ноябре прошлого года.


Курская АЭС в 2019 году на мероприятия по охране труда направила 378,9 млн рублей

На мероприятия по охране труда в 2019 году направлено 378,9 млн рублей, это больше, чем в предыдущем году на 8,7 млн. А по сравнению с 2017 годом вложения в охрану труда выросли на 26,6 млн рублей.


9,5 млн рублей сэкономила Курская АЭС в 2019 году благодаря энергосберегающим технологиям

Благодаря проведенным мероприятиям по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в 2019 году Курская АЭС достигла экономического эффекта в объеме 9,5 миллионов рублей.