©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Accenture и SAP обезопасят банковские платежи с помощью блокчейна

Компания Accenture совместно с R3 и SAP разработала пилот системы проведения валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS, real-time gross settlement) на базе технологии распределенных реестров. Разработка позволит оптимизировать процессы расчетов между банками и клиентами, осуществляя платежи быстрее, надежнее и безопаснее.

RTGS-системы позволяют обеспечивать проведение электронных платежей между банками в реальном времени. Такой подход часто используется для транзакций на значительные суммы, требующие немедленного клиринга, и обрабатываются центральными банками.

Созданная платформа позволит осуществлять интеграцию и совместную работу между DLT-системами (Distributed Ledger Technology, распределенный реестр или блокчейн), и классическими способами проведения платежей и расчетов. Пилот решения использует условные единицы расчета - специальные токены – для проведения транзакций и сверки. это обеспечивает гибкость, которая необходима для адаптации и интеграции новых платежных технологий, позволяя банкам сохранять текущие форматы платежей.

«Поскольку существующая инфраструктура расчетов сложна и фрагментирована, системы RTGS, использующие DLT и криптографически безопасные токенизированные платежи, могут помочь центральным банкам повысить эффективность и безопасность, - прокомментировал Джон Велиссариос, управляющий директор и Blockchain Lead в Accenture. - Пилот RTGS, разработанный в сотрудничестве с SAP и R3, демонстрирует следующий уровень эффективности в работе платежных систем и, в конечном итоге, прокладывает путь к использованию токенизированных активов, таких как ценные бумаги, для создания целостной экосистемы финансовых услуг».

В решении используется приложение SAP Payment Engine, которое служит центральным движком для инициирования, процессинга, клиринга и проведения расчетов. Оно интегрируется с платформой Corda R3 для обеспечения взаимодействия с системами RTGS, обеспечивая практически бесшовную совместимость между обычными и токенизированными платежами.

Используя опыт Accenture в работе с центральными банками различных стран в области платежных систем, а также возможности технологии распределенных реестров, разработка позволит осуществлять переводы как между банками, использующими DLT-решение, так и теми участниками рынка, которые пока этого не сделали.

По словам Антона Епишева, Blockchain Lead Accenture в России, использование технологии блокчейн отечественными банками нельзя назвать массовым.

«Блокчейн для банков «завис» на уровне пилотов и прототипов. Большая часть финансовых организаций не может перейти от пилота к масштабированию из-за регуляторных рисков - отсутствия нормативной базы, позволяющей использовать распределенные реестры для операций с активами. С другой стороны, Центробанк создал регуляторную песочницу, в которой тестируется применение блокчейна для отдельных инструментов, таких как депозитарные расписки, аккредитивы и прочее. «Песочница» направлена на пилотирование и моделирование процессов новых финансовых сервисов, это должно способствовать более быстрому внедрению инноваций в этой сфере», - говорит он.

Кроме того, блокчейн — это относительно молодая технология, она требует от банков основательной перестройки существующих бизнес-моделей и процессов.

«Все новое пугает, присутствует определенное недоверие технологии. Значимая часть опасений связана с информационной безопасностью и тем, что реализации самих блокчейнов и приложений с их использованием – довольно молодые. Скорее всего, значимая часть ошибок и уязвимостей еще не найдены и не устранены. К тому же из-за особенностей технологии очень сложно откатывать изменения назад», - добавляет Антон Епишев.

По его мнению, привлечение такого партнера, как SAP, позволяет создавать реальные блокчейновые решения, что является хорошим знаком для использования технологии в целом.

О компании Accenture
Accenture – ведущая международная компания в сфере профессиональных услуг, предоставляющая широкий спектр решений и услуг в области стратегии, консалтинга, цифровизации бизнеса, технологий и операций. Более 492 000 сотрудников Accenture работают в 120 странах мира. В работе с клиентами компания сочетает свою уникальную экспертизу в 40 индустриях и всех ключевых бизнес-функциях, специальные навыки в реализации проектов, а также крупнейшую в мире сеть центров разработки и внедрения. Accenture объединяет лучшее из мира бизнеса и технологий, помогая своим клиентам повысить эффективность бизнеса и создать новую ценность для акционеров, привнося инновации, улучшая бизнес и жизнь людей во всем мире.

Наш сайт: www.accenture.ru


Контакты для СМИ:
Пресс-служба
Accenture в России и Казахстане
Нигора Мадаминова
+7 (495) 755 9770

nigora.madaminova@accenture.com

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Accenture / ООО "Аксенчер"


Accenture вывела на рынок решение по автоматизации HR-служб

Компания Accenture в России разработала коробочную версию системы SAP SuccessFactors (SAP SF) для российского рынка. Решение является локализацией глобального продукта Accenture MyConcerto. Оно было создано на базе опыта многочисленных внедрений SAP SF для крупных международных компаний.


Accenture научила нейросеть создавать дизайн одежды

Лаборатория инноваций Liquid Studio Accenture в Индии разработала решение, которое позволит автоматизировать процесс создания дизайна одежды для модных брендов. С помощью разработки можно не только ускорить выход новых коллекций на рынок, но и спрогнозировать спрос на те или иные модели.


Accenture TechVision 2021: Десятилетний план цифрового развития компаний – за два года

Компания Accenture подготовила 21-й ежегодный отчет «Technology Vision 2021» - прогноз основных технологических трендов на ближайшие 3 года. Отчет этого года – «Leaders Wanted: Masters of Change at a Moment of Truth» («Разыскиваются лидеры: Мастера перемен в момент истины»).


Accenture: банки, использующие облака, растут в два раза быстрее конкурентов

По данным исследования Accenture, банки, активно использующие облака при развертывании ИТ-систем, наращивают выручку в среднем в 2 раза быстрее тех, кто не применяет облачные технологии.


Accenture: цифровизация компаний приведет к экономическому росту в $5 трлн

Ускорившаяся на фоне пандемии цифровая трансформация компаний и появление новых гибких моделей ведения бизнеса позволят добиться экономического роста в $5,4 трлн, говорится в новом исследовании Accenture.



Accenture и Avanade признаны лидерами на рынке решений для цифровых рабочих мест по версии IDC

Accenture совместно с дочерней компанией Avanade названа IDC лидером среди поставщиков ИТ-решений для организации рабочих мест сотрудников, по результатам отчета «DC MarketScape: Worldwide Digital Workplace Services 2020».