©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС: 900 тыс. рублей выделяет Фонд «АТР АЭС» на благоустройство бульвара Победы в городе Курчатове

К 75-летию Великой Победы в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове будет благоустроен бульвар Победы. Средства на реализацию социально значимого проекта – 900 тыс. рублей выделил Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»).

«Бульвар оформят тематическими арт-объектами, клумбами, подсветкой, информационными стендами к 75-летию Победы, – рассказал о проекте заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин.– В конкурсе социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС» поддержку получили еще шесть курчатовских инициатив на общую сумму свыше 6 миллионов 800 тысяч рублей».

Среди победителей учреждения культуры и образования. Например, на реализацию проекта «Сегодня – робототехника, завтра – атомная энергетика» детского сада №10 Фонд выделил свыше 500 тыс. рублей.

«Фонд «АТР АЭС» работает с 2013 года. Создает благоприятную среду для работы, отдыха и комфортной жизни людей пристанционных городов, – продолжил Сергей Белугин. – Курчатов ежегодно участвует и побеждает в конкурсах. На средства Фонда ранее благоустроена пешеходная зона на площади Николаева, установлено уличное освещение на территории «Изумрудного городка». В этом году будет реализован еще один важный проект, направленный на безопасность горожан, – создание уникального безопасного пешеходного перехода. Проект предложен курчатовским школьником».

Все проекты, получившие поддержку Фонда,будут реализованы до конца 2020 года.

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 в среднем планово-предупредительном ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - электроэнергетический. Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Росатом


На стройплощадке Курской АЭС-2 досрочно завершено бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции энергоблока №2

На две недели раньше намеченного срока строители Курской АЭС-2 выполнили второе государственное задание – завершили бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции второго энергоблока.


Курская АЭС-2: на энергоблоке №1 завершено бетонирование цилиндрической части внутренней защитной оболочки

Строители выполнили очередное ключевое событие – завершили бетонирование третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока №1. Таким образом, полностью завершены работы по устройству цилиндрической части оболочки.



Зарубежные представительства Росатома перешли на электронный документооборот

АО «Гринатом», ведущий ИТ-интегратор Росатома, в партнерстве с «АйДи – Технологии управления» завершил масштабный проект по переводу ряда зарубежных представительств Госкорпорации на электронный документооборот. Безбумажный процесс настроен в ИК «АСЭ» в Белоруссии, в филиале ИК «АСЭ» в Бангладеш и Региональном центре ЧУ «РМС» в Казахстане.


На энергоблоке №2 Курской АЭС-2 установлен каркас шахты реактора

На строительной площадке Курской АЭС-2 на штатное место в центр второго энергоблока установлен крупный сборочный элемент шахты реактора весом 70 тонн, диаметром 11,9 м. Это уже второй ярус будущей шахты, первый установили в ноябре прошлого года.


Курская АЭС в 2019 году на мероприятия по охране труда направила 378,9 млн рублей

На мероприятия по охране труда в 2019 году направлено 378,9 млн рублей, это больше, чем в предыдущем году на 8,7 млн. А по сравнению с 2017 годом вложения в охрану труда выросли на 26,6 млн рублей.


9,5 млн рублей сэкономила Курская АЭС в 2019 году благодаря энергосберегающим технологиям

Благодаря проведенным мероприятиям по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в 2019 году Курская АЭС достигла экономического эффекта в объеме 9,5 миллионов рублей.