Мобильная модульная подстанция (ММПС) для АО «Россети Тюмень»
В августе 2020 года компания «СПЕЦЭНЕРГО» изготовила и отгрузила мобильную модульную трансформаторную подстанцию (ММПС) для нужд АО «Россети Тюмень».
ММПС на напряжение 110/35/10(6) кВ мощностью 25 МВА состоит из трех модулей полной заводской готовности. В первом модуле высокого напряжения 110 кВ установлен трехобмоточный силовой трансформатор 110/35/10(6) кВ 25 МВА с возможностью переключения с 6 на 10 кВ и элегазовое комплектное распределительное устройство типа PASS. В модуле среднего напряжения 35 кВ установлено комплектное распределительное устройство (КРУ) 35 кВ. Модуль оборудован выдвижным механизмом для обеспечения прохода в соответствии с нормативно-технической документацией. Модуль низкого напряжения 10/6 кВ оборудован ячейками КРУ и общеподстанционным пунктом управления (ОПУ) со шкафами собственных нужд, центральной сигнализации, оперативного тока и защиты трансформатора.
Оборудование среднего и низкого напряжения установлено в блок-контейнеры. Все модули ММПС установлены на полуприцепы для обеспечения мобильности и простоты доставки до объекта заказчика.
Поставка ММПС является особо важным проектом АО «Россети Тюмень», включенным в согласованную Министерством энергетики инвестиционную программу. Реализация проекта позволит обеспечить своевременное электроснабжение нефтегазодобывающего предприятия ООО «РН-Юганскнефтегаз», а также повысить показатели надежности электроснабжения филиала АО «Россети Тюмень» Нефтеюганские электрические сети в Ханты-Мансийском автономном округе.
Сотрудники филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» приняли участие в профориентационных мероприятиях, которые прошли в ряде учебных заведений высшего и среднего специального образования Воронежской области: Воронежском государственном аграрном университете им. Императора Петра I (ВГАУ), Воронежском техникуме строительных технологий и Богучарском многопрофильном колледже.
В 2025 году специалисты компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 20 регионах присутствия.
Филиалы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершили комплекс мероприятий по подготовке к весеннему половодью. Работа проведена для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и сохранности электросетевого оборудования в зонах возможного подтопления.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области. Объект является частью Кольско-Карельского транзита, который обеспечивает энергетические связи региона с Карелией и Мурманской областью.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге. Энергообъект обеспечивает электроснабжение населения и предприятий южных районов города, терминалов аэропорта Пулково и конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Диагностика позволит минимизировать риски нарушений в работе оборудования.