©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Акселератор от Glorax Infotech: PropTech становится самой перспективной отраслью для стартапов и инвесторов

Мировая отрасль PropTech лидирует по венчурной активности среди других сегментов ИТ-рынка: по предварительным оценкам, в 2019 году объем инвестиций в стартапы в области строительства и недвижимости превысил уровень 2018 года на 40,3% и составил $20,2 млрд, говорится в новом аналитическом отчете профильного акселератора Glorax  Infotech. В 2020-м году в PropTech-стартапы будет вложено $28,3 млрд, среднегодовой рост венчурных вложений до 2023 года составит 33%.

Эксперты Glorax Infotech сравнили пять сегментов ИТ-рынка, которые пользуются популярностью у венчурных инвесторов, на предмет объемов сделок за последний год. В сравнение кроме PropTech были включены также финансовые стартапы (FinTech), стартапы в области питания и доставки продуктов (FoodTech), стартапы в области образования (EdTech) и медицины (MedTech).

Сравнение активности инвесторов в различных сегментах мирового ИТ-рынка

Сегмент мирового рынка ИТ

Объем инвестиций 2019 г, доллары

Рост к 2018 г.

Прогноз на 2020 год, доллары

CAGR прогноз

Proptech

20,2 млрд* 

40,30%

28,3 млрд

33% до 2023 года

Fintech

159,3 млрд* 

24,80%

198,8 млрд

24,8% до 2022 года

Foodtech

204,75 млрд* 

7,20%

219,49 млрд

7,2% до 2025 года

Edutech

18,66 млрд

12%

-

-

Medtech

7,4 млрд

-

-

Около 6% до 2024 года

Под * указаны прогнозные значения
Использованы данные: Dsight, The Business Research Company, J’son&Partners Consulting, Mettari, Rock Health


В настоящее время отрасль PropTech не лидирует с точки зрения количества инвестиционных денег, например, в 2019 году вложения в FoodTech превысили данный сегмент по объему десятикратно и составили $204,75 млрд. Значительно больше денег вложено и в FinTech в прошлом году, около $159,3 млрд. В пятерке выбранных отраслей PropTech занимает по этому показателю третье место — ему уступают образование и медицина.

При этом по темпу прироста инвестиций к объему 2018 года среди четырех отраслей (для MedTech данный показатель не установлен) PropTech оказался лидером с 40,3%: это почти вдвое больше, чем прирост вложений в финансовые стартапы. По среднему приросту инвестиций на ближайшие несколько лет среди четырех отраслей (для EdTech данный показатель не установлен) также лидирует PropTech c CAGR 33%.

«Такая высокая привлекательность PropTech обусловлена тем, что долгое время строительство и недвижимость были достаточно консервативными отраслями, но вызовы новой мировой экономики стимулируют данную сферу к цифровой трансформации. Интерес венчурных инвесторов свидетельствует как о потенциале этого технологического сектора, так и об ожидаемом появлении единорогов в ближайшем будущем. Все описанные тенденции характерны и для российского рынка PropTech, поэтому мы сосредоточены на максимальном развитии отрасли, ее цифровизации и диджитализации, и у нас для этого есть все возможности – финансирование, экспертиза и площадки для запуска пилотных проектов», — комментирует Андрей Биржин, глава Glorax Group, основатель акселератора от Glorax Infotech.

Российский рынок PropTech также демонстрирует высокую динамику: инвестиции профильных фондов и девелоперов в стартапы PropTech (Property Technologies) в 2019 году превысили 700 млн руб., всего было заключено 10 сделок, по данным аналитиков Glorax Infotech. Уже по итогам 2020 года, по прогнозам экспертов, вложения в новые технологии для рынка недвижимости могут достигнуть 1,5 млрд руб. Это эквивалентно росту на 100% за год.

Справка:
Glorax Infotech
— одно из направлений инвестиционной группы Glorax Group, сконцентрированное на разработке и реализации собственных IT и блокчейн-проектов, а также акселерации перспективных проектов в сфере недвижимости и выводе их на мировой рынок. Узнать подробности и подать заявку на участие в акселераторе можно на сайте: https://glorax.io/

Контакты для СМИ:
Екатерина Ульянова,
Директор по связям с общественностью Glorax Group
ulianova@gloraxgroup.com
8-929-577-26-02

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Glorax Development


Glorax Infotech вложила 100 млн рублей в PropTech-проект для онлайн-сделок

После пилотного тестирования на базе акселератора Glorax Infotech и прохождения всех этапов отбора, проект RealPrice получил стартовые инвестиции в размере 100 млн рублей. Команда планирует направить средства на масштабирование проекта и создание на его основе первой экосистемы на рынке недвижимости.


До окончания приема заявок в акселератор от Glorax Infotech осталось меньше месяца

Акселератор проектов в сфере недвижимости от Glorax Infotech 15 декабря завершит четвертый, последний в 2020 году, набор стартапов. В приоритете инновационные решения для оптимизации процессов в строительстве и девелопменте, продажах и юридическом сопровождении сделок, а также разработки в сфере нейросетей и искусственного интеллекта.


Акселератор от Glorax Infotech запускает пилотный проект со стартапом онлайн-сделок с недвижимостью

В середине ноября по итогам третьего набора акселератор от Glorax Infotech начинает пилотный проект с цифровой платформой Realtyteka. Тестирование бизнес-модели стартапа в рыночных условиях будет проходить при участии партнерского агентства недвижимости, которое входит в группу компаний Glorax.


Фитнес-клубам предложат автоматизировать общение с клиентами с помощью мобильного приложения от сервиса Fitbase

Стартап, входящий в акселератор от Glorax Infotech, разработал мобильное приложение, позволяющее фитнес-клубам автоматизировать коммуникацию с клиентами.


Новый объем квартир в VIII квартале Golden City

В VIII квартале жилого комплекса Golden City, который Glorax Development реализует на первой береговой линии Финского залива, в продажу вышел резерв квартир. Предложение составляют варианты от студий до 5-комнатных квартир, есть лоты в «европланировке» с просторной кухней-гостиной.


Glorax Development усиливает команду

Президент Glorax Development Андрей Биржин усиливает команду топ-менеджеров. Первым вице-президентом назначен Александр Андрианов, вице-президентом по развитию Денис Лебедев, вице-президентом по девелопменту Дмитрий Низковский и коммерческим директором Руслан Сырцов.


Glorax Development признана лидером рынка Санкт-Петербурга

В Москве состоялась торжественная церемония награждения ежегодной Премии в области жилой недвижимости RREF AWARDS-2020. По результатам голосования покупателей и экспертного жюри компания Glorax Development победила в номинации «Лидер рынка Санкт-Петербурга». Эксперты оценили высокий интерес покупателей к жилым комплексам компании и ее вклад в формирование рынка качественного жилья в регионе. В персональной номинации «Репутация и доверие» отмечен Дмитрий Коновалов.