©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Accenture: культура равенства способна удвоить количество женщин в ИТ за 10 лет

Таков вывод совместного исследования Accenture и международной некоммерческой организации Girls Who Code.

Girls Who Code – международная некоммерческая организация, занимается устранением гендерного неравенства в области ИТ. Она предоставляет девушкам 13-17 лет необходимые знания и ресурсы, чтобы стать достойными конкурентами мужчин в сфере технологий.

С момента создания Girls Who Code в 2012 году, с инициативой познакомились 500 млн человек. 300 тыс. женщин прошли обучающие и развивающие программы. Выпускницы программы Girls Who Code студенческого возраста заканчивают вузы по специальностям в области компьютерных наук в 15 раз выше среднего показателя по США.

Исследование «Перезапуск технологической культуры» (Resetting Tech Culture) проводилось в США с февраля по июль 2019 года. В нем приняли участие 1900 женщин, занятых в ИТ-сфере, а также 500 HR-менеджеров и 2700 студенток колледжей. Эксперты анализировали путь женщин в области ИТ от этапа обучения до середины карьеры. Существует множество причин, по которым женщины отказываются от карьеры в области ИТ. Но больше всего респондентов (37%) называют культуру компании основной причиной ухода из сферы информационных технологий.

Исследование демонстрирует – если бы во всех компаниях был такой уровень инклюзивной культуры, как у 20% лидеров, это уменьшило бы ежегодный отсев женщин из ИТ на 70%. В исследовании представлены шаги проведения культурной перезагрузки, которая может иметь далеко идущий положительный эффект.

Прежде всего, исследование отмечает большой разрыв между ожиданиями руководителей в области HR в отношении культуры их организации и фактическим положением дел, с которым женщины сталкиваются на работе.

По данным исследования, 45% HR-руководителей уверены, что женщинам легко строить карьеру в ИТ. Только 21% женщин согласен с ними. В то же время только 38% руководителей высшего звена считают, что создание более инклюзивной культуры эффективно для удержания и продвижения женщин в сфере информационных технологий.

«В последние три года наше исследование выявило три ключевых критерия развития инклюзивной культуры: смелое руководство, комплекс шагов по развитию культуры равенства и благоприятная среда, расширяющая права и возможности сотрудников. Чем больше внимания уделяется этим моментам, тем больше вероятность того, что женщины будут процветать в ИТ, - говорит Кэтрин Росс (Kathryn Ross), руководитель направлений Open Innovation и программы Black Founders Development в Accenture Ventures. - Создание инклюзивных колледжей, компаний и организаций – выигрышная стратегия, направленная на удержание и продвижение женщин в области технологий и экономике в целом».

«У Girls Who Code около 80 000 выпускниц студенческого возраста, и это число в ближайшие годы будет постоянно расти, пополняя глобальный штат ИТ- специалистов. Благодаря партнерству с Accenture мы можем предоставить компаниям и колледжам план конкретных шагов по удержанию и продвижению женщин в штате ИТ-компаний. Первый шаг - создание инклюзивной культуры», - полагает Решма Сауджани (Reshma Saujani), основатель и генеральный директор Girls Who Code.

Авторы исследования приводят 5 шагов, которые увеличат число молодых женщин в ИТ до 1,4 млн к 2030 году:
1.Создайте метрики: установите цели по вовлечению женщин в ИТ-сферу и требуйте их достижения от руководителей.
2.Содействуйте равноправию сотрудников-родителей: поощряйте сотрудников-родителей брать отпуска по уходу за ребенком.
3.Обеспечьте подкрепление: предоставьте женщинам целевую поддержку на рабочем месте, включая наставников, спонсоров и ресурсы коллег.
4.Заложите в основу творческий подход: награждайте сотрудников за креативность и инновации, так как многие женщины, приходящие в ИТ, стремятся реализовать себя и изменить мир к лучшему.
5.Обеспечьте инклюзивное сетевое взаимодействие: планируйте развитие коммуникаций с коллегами и старшими руководителями, давая возможность участия в активностях любому сотруднику.

«В России исторически девушек в ИТ гораздо больше, чем на Западе. Многие успешные российские проекты по цифровой трансформации женщины вели минимум на операционном уровне, а максимум – на уровне руководства, - отмечает управляющий директор Accenture Technology в России Мария Григорьева. – В нашу компанию в последнее время приток женщин увеличился, он составляет более 40% от общего числа молодых специалистов».

По ее словам, Accenture в России предоставляет равные возможности и девушкам, и молодым людям, компания выбирает людей по знаниям и умениям, не стараясь удерживать какие-то фиксированные метрики найма «для галочки».

«Проблема не в найме, а в сохранении молодых специалисток для ИТ. Социальные предрассудки все еще актуальны. Некоторые сотрудницы выбирают воспитание детей, жертвуя профессиональной карьерой. Мы же стараемся создать среду, в которой можно совмещать и то, и другое. Например, вовлекая детей в уроки программирования, либо обеспечивая гибкий график работы для мам. Важно поддерживать уверенность и мотивацию к дальнейшему профессиональному росту женщин», - подчеркнула Мария Григорьева.

О компании Accenture
Accenture – ведущая международная компания, предоставляющая широкий спектр услуг в области стратегии и консалтинга, интерактивных сервисов, технологий и операций, направленных на цифровизацию бизнеса. В своей деятельности мы сочетаем уникальные знания и опыт в 40 отраслях, полученные в результате работы крупнейшей в мире сети центров передовых технологий и интеллектуальных операций. Более 506 000 сотрудников компании работают в 120 странах мира. Accenture постоянно создает инновации, помогая своим клиентам повысить эффективность и получить ценность для их бизнеса в долгосрочной перспективе.

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Accenture в России и Казахстане
Нигора Мадаминова
+7 (495) 755 9770
nigora.madaminova@accenture.com

Представитель пресс-службы Accenture в России
Олег Горбатов
+7915 200-09-29
oleg@itrend.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Accenture / ООО "Аксенчер"


Accenture вывела на рынок решение по автоматизации HR-служб

Компания Accenture в России разработала коробочную версию системы SAP SuccessFactors (SAP SF) для российского рынка. Решение является локализацией глобального продукта Accenture MyConcerto. Оно было создано на базе опыта многочисленных внедрений SAP SF для крупных международных компаний.


Accenture научила нейросеть создавать дизайн одежды

Лаборатория инноваций Liquid Studio Accenture в Индии разработала решение, которое позволит автоматизировать процесс создания дизайна одежды для модных брендов. С помощью разработки можно не только ускорить выход новых коллекций на рынок, но и спрогнозировать спрос на те или иные модели.


Accenture TechVision 2021: Десятилетний план цифрового развития компаний – за два года

Компания Accenture подготовила 21-й ежегодный отчет «Technology Vision 2021» - прогноз основных технологических трендов на ближайшие 3 года. Отчет этого года – «Leaders Wanted: Masters of Change at a Moment of Truth» («Разыскиваются лидеры: Мастера перемен в момент истины»).


Accenture: банки, использующие облака, растут в два раза быстрее конкурентов

По данным исследования Accenture, банки, активно использующие облака при развертывании ИТ-систем, наращивают выручку в среднем в 2 раза быстрее тех, кто не применяет облачные технологии.


Accenture: цифровизация компаний приведет к экономическому росту в $5 трлн

Ускорившаяся на фоне пандемии цифровая трансформация компаний и появление новых гибких моделей ведения бизнеса позволят добиться экономического роста в $5,4 трлн, говорится в новом исследовании Accenture.



Accenture и Avanade признаны лидерами на рынке решений для цифровых рабочих мест по версии IDC

Accenture совместно с дочерней компанией Avanade названа IDC лидером среди поставщиков ИТ-решений для организации рабочих мест сотрудников, по результатам отчета «DC MarketScape: Worldwide Digital Workplace Services 2020».