©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Accenture: технологии и устойчивое развитие помогут бизнесу быстрее оправиться от коронакризиса

Компании, которые ускоряют переход к цифровым технологиям и устойчивому развитию, смогут быстрее восстановиться после экономического кризиса. Вероятно, им удастся вернуться к прежней прибыли уже через 18 месяцев. Об этом говорят данные нового отчета Accenture, представленного в рамках Всемирного экономического форума 2021 в Давосе. Исследование основано на опросе 4051 руководителей высшего звена в 13 странах и 19 отраслях промышленности.

Согласно отчету, кризис COVID-19 привел к расхождению в приоритетах по устойчивости компаний, а также замедлил перспективы их роста:

  • Около половины (49%) европейских компаний сообщает о снижении доходов или прибыли за последние 12 месяцев и не ожидает улучшения в ближайшие 12 месяцев.
  • Пятая часть (19%) европейских компаний, имевших хорошие финансовые показатели до пандемии, ожидает отрицательную динамику доходов или прибыли в ближайшие 12 месяцев. В докладе эти компании называются «падающими ангелами».
  • Треть (32%) европейских компаний ожидает роста прибыли в ближайшие 12 месяцев. В отчете эти компании названы «лидерами завтрашнего дня».

Данные исследования говорят о том, что компании, лидирующие как в области внедрения цифровых технологий, так и в области устойчивых практик, почти в три раза чаще оказываются в числе «лидеров завтрашнего дня». Они быстрее восстанавливаются и изящнее выходят из кризиса.

«Цифровая трансформация определила бизнес-ландшафт в 2010-е годы: компании, которые смогли быстро развернуть и масштабировать технологии, выиграли. Мы вступаем в десятилетие, знаменующее новую волну изменений в бизнесе — переход к устойчивому развитию. От того, как эффективно компании справятся с этой "двойной трансформацией", будет зависеть и их скорость восстановления от кризиса, и то, как эффективно они смогут развиваться в постковидном мире», — рассказал Жан-Марк Олланье, генеральный директор Accenture в Европе.

Согласно исследованию, почти половина (45%) опрошенных компаний готова инвестировать в цифровую трансформацию и устойчивое развитие. В частности, 40% респондентов планируют крупные инвестиции в искусственный интеллект, 37% в облачные технологии, а 31% опрошенных собирается перебалансировать свои инвестиции, чтобы сосредоточиться на устойчивых бизнес-моделях.

Accenture предлагает несколько шагов, которые бизнес может предпринять для успешной «двойной трансформации»:

  • Содействовать экосистемным бизнес-моделям, основанным на устойчивости и обеспечивающим технологические возможности — более 10% доходов компаний-лидеров уже создаются благодаря этому подходу.
  • Объединять ресурсы для масштабирования применения технологий и  внедрения устойчивых методов — лидеры «двойной трансформации» вкладывают больше средств в инновации, выделяя более 10% своего годового дохода на исследования и разработки.
  • Развивать таланты, расширять права и возможности сотрудников: лидеры трансформации берут на себя ответственность за сохранение равных возможностей трудоустройства в своих командах. Они не жалеют сил на переподготовку и повышение квалификации своих сотрудников, понимая, что создание и воспитание талантов необходимо для превращения трансформации в ощутимую бизнес-ценность.

О компании Accenture
Accenture – международная консалтинговая компания, лидер в областях цифровых технологий, облачных решений и безопасности. Accenture предоставляет широкий спектр услуг в области стратегии и консалтинга, интерактивных сервисов, технологий и операций, направленных на цифровизацию бизнеса. В своей деятельности мы сочетаем уникальные знания и опыт в 40 отраслях, полученные в результате работы крупнейшей в мире сети центров передовых технологий и интеллектуальных операций. Более 506 000 сотрудников компании работают в 120 странах мира. Мы используем силу перемен, чтобы создавать ценность для клиентов, партнеров, инвесторов и общества.

Подробнее на www.accenture.com.  

Контакты для СМИ:
Пресс-служба
Accenture в России
Нигора Мадаминова
+7 (495) 755-99-09
nigora.madaminova@accenture.com

Денис Бойцов
+7-965-057-13-16
denis@itrend.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Accenture / ООО "Аксенчер"


Accenture вывела на рынок решение по автоматизации HR-служб

Компания Accenture в России разработала коробочную версию системы SAP SuccessFactors (SAP SF) для российского рынка. Решение является локализацией глобального продукта Accenture MyConcerto. Оно было создано на базе опыта многочисленных внедрений SAP SF для крупных международных компаний.


Accenture научила нейросеть создавать дизайн одежды

Лаборатория инноваций Liquid Studio Accenture в Индии разработала решение, которое позволит автоматизировать процесс создания дизайна одежды для модных брендов. С помощью разработки можно не только ускорить выход новых коллекций на рынок, но и спрогнозировать спрос на те или иные модели.


Accenture TechVision 2021: Десятилетний план цифрового развития компаний – за два года

Компания Accenture подготовила 21-й ежегодный отчет «Technology Vision 2021» - прогноз основных технологических трендов на ближайшие 3 года. Отчет этого года – «Leaders Wanted: Masters of Change at a Moment of Truth» («Разыскиваются лидеры: Мастера перемен в момент истины»).


Accenture: банки, использующие облака, растут в два раза быстрее конкурентов

По данным исследования Accenture, банки, активно использующие облака при развертывании ИТ-систем, наращивают выручку в среднем в 2 раза быстрее тех, кто не применяет облачные технологии.


Accenture: цифровизация компаний приведет к экономическому росту в $5 трлн

Ускорившаяся на фоне пандемии цифровая трансформация компаний и появление новых гибких моделей ведения бизнеса позволят добиться экономического роста в $5,4 трлн, говорится в новом исследовании Accenture.



Accenture и Avanade признаны лидерами на рынке решений для цифровых рабочих мест по версии IDC

Accenture совместно с дочерней компанией Avanade названа IDC лидером среди поставщиков ИТ-решений для организации рабочих мест сотрудников, по результатам отчета «DC MarketScape: Worldwide Digital Workplace Services 2020».