©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В липецком филиале РАНХиГС стартовала первая игра серии «Step by step» для школьников

20 октября в Липецком филиале Президентской академии стартовала первая игра серии «Step by step» для школьников города Липецка и области. Участниками игры стали учащиеся 10 класса МБОУ лицей №3 имени К. А. Москаленко, директор Тюнина Светлана Валерьевна.

Преподаватели и студенты академии подготовили для школьников множество активных заданий, которые помогут выпускникам определиться с выбором будущей профессии. Руководителями этапов игры выступали Щегольков Дмитрий Михайлович, Барбашина Екатерина Александровна – преподаватели, которые сами в недавнем прошлом были студентами академии; Кривых Николай Николаевич, доцент кафедры «Экономика и финансы», Соловьёва Наталья Юрьевна, доцент кафедры «Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины». Они смогла привлечь к проведению игры активных студентов и сделать ее этапы по-настоящему интересными и для школьников, и для своих помощников-студентов.

Соловьёва Н. Ю.: «Развитие самосознания и самоопределения возможно только в процессе деятельности – необходимо предоставить школьникам возможность оказаться субъектом деятельности. Только в этом случае можно ожидать, как результат, выбор будущей профессии.  В последнее время ведущей технологией обучения в передовых учебных центрах является игра, т. е. имитационная деятельность, когда задание нацелено на конкретный результат.  «Step by step» поможет школьникам «примерить» на себя элементы профессий и как результат определиться с выбором вуза».

Игра проводилась в постоянно сменяемых микрогруппах, тем самым обеспечивая постоянное создание новых ситуаций, изменение степени активности каждого участника, адаптацию в непривычной системе практических заданий, преодоление стеснения, скованности, установление многочисленных контактов.

Во время квеста ребятам пришлось и побывать в роли судей, и показать навыки командной работы, и продемонстрировать кругозор.

По окончанию игры все участники собрались вместе для обсуждения результатов, ответов на вопросы, презентации образовательных программ академии.

Барбашина Екатерина Александровна, преподаватель кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент»: «Итоги сегодняшней первой игры в серии считаю более чем достойными! Ребята из лицея №3 показали нашим студентам и организаторам свою готовность решать поставленные задачи, и пусть не все получалось, участники игры смогли быстро собраться и справиться с заданиями. Это хороший показатель, на который стоит чаще обращать внимание!».

Щегольков Дмитрий Михайлович, преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс»: «Я впервые принял участие в таком квесте. Даже не думал, что можно сделать активное динамичное мероприятие на такую серьезную тему как выбор профессии. То, что ребята имели возможность побывать в различных ролях, поможет им построить свою дальнейшую образовательную траекторию. Очень благодарен студентам, которые помогали мне сегодня разыграть «судебный процесс». Нам всем понадобились актерские способности и креатив. Думаю, что игровые модули смогу применять на своих занятиях со студентами»

Ханыкин Алексей, студент учебной группы Ю-18-2, писатель, автор произведений сетевой литературы, русской современной прозы, член Совета молодых литераторов Липецка: «Ребята, помните о том, чем вам интересно заниматься. При поступлении в академию, не бросайте свое хобби, развивайте его – поверьте мне, оно ещё сослужит добрую службу во «взрослой» жизни. В качестве личного примера могу привести то, что моя школьная учительница русского языка не была «в ладах» с моим увлечением написанием рассказов, но именно это противодействие отчасти взрастило во мне мотивацию продолжать заниматься творчеством».

Подколзина Виолетта, студентка группы У-20-1, руководитель студенческого пресс-центра ССФ: «Отвечая на вопрос, как психологически подготовиться к сдаче ЕГЭ, могу сказать, что да, это сложно, но поверьте мне, спустя время вы будете вспоминать эти, казалось бы, стрессовые моменты с теплотой. Хотя ЕГЭ и важный этап, но, на самом деле, это лишь один из многих этапов, которые ещё ждут вас в будущем. Встречайте каждое новое испытание с осознанием того, что находитесь на пути к чему-то большему и значимому, чем просто «сдать ЕГЭ» и получить хорошие баллы».

Конечно здорово, говорили школьники, в неофициальной обстановке побывать в академии, самим походить по аудиториям, пообщаться с будущими преподавателями, познакомиться со студентами и, конечно, примерить на себя элементы будущей профессии.

А закончилась встреча, конечно, плюшками с горячим чаем в студенческой столовой академии!

Поздравляем участников игры! Ждём в академии!

Липецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» до 20 сентября 2010 года являлся обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего образования «Орловская региональная академия государственной службы». Филиал был образован в соответствии с приказом ректора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации от 29 мая 2000 г. №397 по согласованию с администрацией Липецкой области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", Липецкий филиал


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об инициативе Счетной палаты РФ

В декабре 2021 года Счетная палата Российской Федерации разместила в открытом доступе обучающие видео и презентации с рекомендациями, как писать проще о сложных государственных вопросах. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Стратегическая сессия по развитию туристического потенциала Воловского района

29 декабря в Центре поддержки одарённых детей «Стратегия» рабочая группа студентов Липецкого филиала РАНХиГС в сопровождении доцентов кафедры «Экономика и финансы» Кривых Николая Николаевича и Либерман Татьяны Ивановны, а также доцента кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Зубкова Сергея Дмитриевича – приняли участие в стратегической сессии по Воловскому району.


Победа в матче по волейболу: РАНХиГС vs ЛГТУ

2021 спортивный год для волейбольной команды Липецкого филиала РАНХиГС закончился успешно, ведь 27 декабря состоялась игра между волейболистками Президентской академии в Липецке и волейболистками Липецкого Технического Государственного Университета.


Кузнецова Наталья отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис»

Кузнецова Наталья Николаевна, ст. преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» Липецкого филиала РАНХиГС, отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис» за активное участие и высокий уровень профессионализма, проявленные на итоговых защитах проектов по программам повышения квалификации Опорного образовательного и Единого учебно-методологического центров в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».


Итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии

28 декабря в онлайн и оффлайн форматах состоялось итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии в Липецке под руководством Щеголькова Дмитрия Михайлович, специалиста по связям с общественностью отдела ВРиРК Липецкого филиала РАНХиГС.


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о социально-экономическом неравенстве в системе высшего образования

В декабре 2021 года сетевое издание «Ведомости» опубликовало новостную статью на основе данных исследования ВШЭ: 35% российских семей готовы отказаться от поступления детей в ВУЗы по причине высокой стоимости высшего образования. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС

27 декабря в конференц-зале Президентской академии в Липецке состоялось заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС.