©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о запрете банкам списывать долги граждан с социальных выплат

В статье газеты «Известия», опубликованной в первой половине октября 2021 года, приводятся намерения Госдумы рассмотреть законопроект о запрете банкам списывать долги граждан с социальных выплат. В осеннюю сессию Государственная дума РФ приняла данный законопроект в первом чтении. Публикуем экспертное мнение доцента Президентской академии в Липецке по теме статьи.

Шахватова Светлана Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Экономика и финансы» Липецкого филиала РАНХиГС:

«В последнее время в связи с пандемией государство выделяет большое количество денежных средств на социальные выплаты, основное предназначение которых – поддержка граждан страны в сложных ситуациях. Многие из-за пандемии оказались в условиях, когда их денежные доходы снизились. Однако, следует определить границы того, на что будут направлены выплаты государства. Данный законопроект предусматривает 2 варианта. Первый: когда деньги перечисляют на счёт, с которого клиент добровольно оплачивает возникшую кредитную задолженность. Речь идёт не о просроченной задолженности, а о текущей: то есть если наступило время платежа, и это время совпало с перечислением социальной выплаты, а клиент сам эти деньги не положил на счёт, то до принятия этого законопроекта возникала ситуация, когда банк списывал любые денежные средства со счёта клиента в счёт погашения задолженности. Но тут клиент должен был сам подготовиться к такой ситуации и пополнить денежный счёт для погашения кредита, так как кредит берётся добровольно, и мы принимаем на себя всю связанную с этим ответственность по уплате основного долга и процентов по нему.

Другое дело, когда речь идёт о просроченной задолженности либо об исполнительном производстве: на счёт наложен арест и любые поступающие денежные средства автоматически списываются в счёт погашения данной задолженности. Конечно, в данном случае, когда идёт безакцептное списание (т.е. без разрешения клиента) поступление денежной выплаты будет автоматически направлено на погашение задолженности по исполнительному производству. Данный законопроект оградит клиента от списания этих денежных средств и позволит использовать их на социальные нужды. С другой стороны, если гражданином злостно не исполняются обязательства по кредиту – он не уплачивает вовремя налоги, не уплачивает вовремя коммунальные услуги – но иногда бывает, что люди это делают неосознанно: не всегда причиной возникновения задолженности является именно тяжёлая жизненная ситуация. Направлять социальные выплаты такой категории граждан на погашение задолженности по исполнительному производству не справедливо, поскольку за все свои поступки и взятые обязательства клиент отвечает сам.

Было бы неплохо ещё и предусмотреть данным законопроектом целевое использование социальных выплат: если деньги были выделены (как в августе, например) на то, чтобы собрать детей в школу, то желательно потратить эти деньги именно на сбор детей в школу. Тогда нужно будет разработать систему подтверждения целевого использования данных средств. Государство выделяет эти выплаты, чтобы поддержать человека, чтобы купить какие-то продукты, чтобы купить одежду детям, книги, учебники. Важно чтобы эти деньги не тратились впустую асоциальными элементами, которые не работают и ведут аморальный образ жизни».

Липецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» до 20 сентября 2010 года являлся обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего образования «Орловская региональная академия государственной службы». Филиал был образован в соответствии с приказом ректора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации от 29 мая 2000 г. №397 по согласованию с администрацией Липецкой области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", Липецкий филиал


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об инициативе Счетной палаты РФ

В декабре 2021 года Счетная палата Российской Федерации разместила в открытом доступе обучающие видео и презентации с рекомендациями, как писать проще о сложных государственных вопросах. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Стратегическая сессия по развитию туристического потенциала Воловского района

29 декабря в Центре поддержки одарённых детей «Стратегия» рабочая группа студентов Липецкого филиала РАНХиГС в сопровождении доцентов кафедры «Экономика и финансы» Кривых Николая Николаевича и Либерман Татьяны Ивановны, а также доцента кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Зубкова Сергея Дмитриевича – приняли участие в стратегической сессии по Воловскому району.


Победа в матче по волейболу: РАНХиГС vs ЛГТУ

2021 спортивный год для волейбольной команды Липецкого филиала РАНХиГС закончился успешно, ведь 27 декабря состоялась игра между волейболистками Президентской академии в Липецке и волейболистками Липецкого Технического Государственного Университета.


Кузнецова Наталья отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис»

Кузнецова Наталья Николаевна, ст. преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» Липецкого филиала РАНХиГС, отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис» за активное участие и высокий уровень профессионализма, проявленные на итоговых защитах проектов по программам повышения квалификации Опорного образовательного и Единого учебно-методологического центров в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».


Итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии

28 декабря в онлайн и оффлайн форматах состоялось итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии в Липецке под руководством Щеголькова Дмитрия Михайлович, специалиста по связям с общественностью отдела ВРиРК Липецкого филиала РАНХиГС.


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о социально-экономическом неравенстве в системе высшего образования

В декабре 2021 года сетевое издание «Ведомости» опубликовало новостную статью на основе данных исследования ВШЭ: 35% российских семей готовы отказаться от поступления детей в ВУЗы по причине высокой стоимости высшего образования. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС

27 декабря в конференц-зале Президентской академии в Липецке состоялось заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС.