©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сделать жизнь и работу проще: главные цифровые инициативы, которые ждут нас уже в 2022 году

В РАНХиГС состоялась защита прототипов цифровых проектов слушателей программы «Руководитель цифровой трансформации». Выпускники представили 10 инициатив, которые в ближайшем будущем помогут изменить жизнь людей к лучшему.

В экспертной оценке проектов приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков и академический директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Мария Шклярук.

Дмитрий Чернышенко поздравил слушателей с защитой и отметил важность командной работы над проектами: «Вы ломаете барьеры и стереотипы межведомственного взаимодействия, вместе меняете жизнь людей к лучшему. Практически каждый ваш проект становится реальной частью цифрового госуправления в социальной сфере, недвижимости, рыболовстве. И, что особенно важно, их отличают высокая клиентоориентированность и нацеленность на решение проблем конкретных категорий граждан».

Вниманию комиссии представили проекты в сферах здравоохранения, обслуживания граждан и организаций, интеллектуальной поддержки бизнеса, социализации людей с ограниченными возможностями, пенсионного обеспечения, рыболовства, недвижимости и других.

Сэкономить сотни часов рабочего времени поможет проект «Интеллектуальная господдержка». По словам директора департамента цифровых технологий Минпромторга Владимира Дождева, уже с января 2022 года ведомство начнет предоставлять некоторые субсидии в проактивном режиме, который предполагает, что пользователю не нужно будет заполнять даже заявление. «Достаточно зарегистрироваться в государственной информационной системе промышленности, и она сама предложит вам релевантные меры поддержки, проанализировав все данные хозяйственной деятельности», - прокомментировал автор инициативы. Вместе с Минпромторгом над проектом также работали руководители АП РФ, ФНС, Федерального Казначейства и других ведомств.

Создать инструмент для проверки товаров на популярных интернет-площадках удалось команде руководителей Росаккредитации, Россельхознадзора и ФТС. Замглавы Росаккредитации Александр Соловьев рассказал, что крупнейшие маркетплейсы уже заключили с ведомством соглашение о сотрудничестве, которое помогает исключить из ассортимента товары потенциально опасные для покупателей.

Защитить права граждан и выявить незарегистрированные объекты капитального строительства поможет искусственный интеллект. Об этом рассказала Елена Мартынова, заместитель руководителя Росреестра. «Искусственный интеллект помогает нам идентифицировать незарегистрированные объекты недвижимости, распознать их с помощью геоаналитики и пространственных данных, выявить такие объекты и проинформировать людей», - отметила эксперт проекта «Умный кадастр».

Также на защите были представлены другие клиентоцентричные инициативы.

Повысить уровень социализации, жизни и комфорта людей с ограниченными возможностями помогут сразу 2 новых сервиса. Платформа «Право на труд» упростит поиск работы или получения дополнительного образования, а «Инклюзивная платформа» расскажет о реальной доступности объектов культуры для лиц с ограниченными возможностями.

Рассчитать размер пенсии на дату достижения пенсионного возраста в один клик, узнать о порядке расчета и условиях пенсионного обеспечения станет возможно уже совсем скоро благодаря проекту «Пенсия в режиме реального времени».

Без перебоев получать лекарственные препараты регионам и отдельных медицинским организациям поможет платформа по обеспечению закупок лекарственных средств, которую презентовали управленцы Росзравнадзора, ФГБУ Минздрава РФ и ФАС.

Определить семейную инфляцию на основе сделанных покупок – главная задача приложения «Цены». С ним будет проще рационально управлять семейным бюджетом и планировать финансовое поведение.

Сократить время и повысить качество обслуживания физлиц и организаций позволит совершенствование процессов Налоговой службы, над которым работали руководители ФНС вместе с другими ведомствами.

Станет удобнее и рыбакам. Мобильное приложение «Клево гид» покажет правила и ограничения на вылов, действующие для данных места и времени, и оцифрует взаимодействие рыбаков-любителей и надзорных органов.

Программу «Руководитель цифровой трансформации» (РЦТ) реализует Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС для управленцев высшего звена в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

В марте этого года стартовал уже третий поток управленцев. За 8 месяцев они освоили современные практики управления проектированием и разработкой цифровых сервисов, которые призваны качественно трансформировать взаимоотношения государства и граждан, сделать государственные услуги и сервисы более удобными и эффективными.

В основе программы лежит модель компетенций команды цифровой трансформации в системе государственного управления. Ее разработали эксперты Центра и использует Минцифры для тестирования управленческих навыков кандидатов на должность руководителя цифровой трансформации. Во время обучения слушатели развивают профессиональные и личные качества, описанные в модели.

Приоритетная часть курса – командная работа. Именно командные проекты были представлены на защите. Каждый из них направлен, прежде всего, на улучшение качества жизни людей, поэтому созданию каждого работающего прототипа предшествовала большая работа по изучению существующей ситуации и поиску организационных решений, которые позволят ведомствам работать быстрее и эффективнее.

Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации был создан в феврале 2019 года. За 3 года отбор на программы Центра прошли более 35 500 госслужащих, в их числе заместители федеральных министров, вице-губернаторы и заместители руководителей федеральных служб, руководители и участники проектных офисов цифрового развития, специалисты муниципальных органов власти. До конца 2024 года более 70 000 человек смогут пройти обучение по программам Центра.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы РАНХиГС


Клиентоцентричность и доверие к «цифре» стали одними из ключевых тем на «IT-Диалоге»

Как измерить эффект от внедрения цифровых инструментов и их влияние на жизнь людей? Какие преимущества дает высокая степень цифровизации и чего лишает? Как повысить уровень доверия граждан к «цифровым» инициативам государства? Эти и другие вопросы обсудили представители профильных федеральных и региональных ведомств, а также эксперты Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС на форуме «IT-Диалог-2021».


Недоверие к технологиям: «пожар, который пора тушить»

Вопросы этического, правового, технического регулирования искусственного интеллекта и доверия людей к технологиям в целом остаются одними из самых дискуссионных. Академический взгляд на них представили российские ученые на конференции AI Journey в секции этики ИИ «Законы будущего 2.0».


РЦТ Минэкономразвития разработали цифровые проекты для регионов

9 ноября в Центре подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС состоялась защита отраслевого потока Минэкономразвития. Слушатели программы представили 10 цифровых проектов, которые в ближайшем будущем могут быть внедрены в разных регионах страны.


Продолжается прием заявок на программу Financial & Digital PRO от РАНХиГС

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) продолжает набор студентов в магистратуру Financial and Digital PRO. Программа предназначена для выпускников финансовых, экономических и технических специальностей и предполагает очно-заочный формат обучения.