©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

3-летие проекта «Слышащие сердца» в Липецком филиале РАНХиГС

10 декабря в актовом зале Липецкого филиала РАНХиГС собрались неравнодушные, горящие сердцем люди, чтобы отметить трехлетие инклюзивного проекта «Слышащие сердца». На мероприятии выступили представители областной и городской администраций, народный инклюзивный театр «Параллели», студенты-участники проекта «Слышащие сердца» и многие другие.

Статистика гласит, что общее количество людей с инвалидностью в России, включая как взрослых, так и детей, в 2020 году составило 11 875 496 человек — это 8,1% населения страны.

В России насчитывается около 10% слабослышащих — это порядка 14,6 миллионов человек, из которых 220 тысяч человек — официально зарегистрированные инвалиды по слуху.

Важность проекта трудно переоценить, ведь невозможность полноценного общения закрывает многие двери. Несмотря на то, что с 2013 года русский жестовый язык является официальным языком в России, люди его просто не знают, поэтому не способны включиться в общение и сделать его доступным для слабослышащих и глухих.

За время существования проекта «Слышащие сердца» ребята многое сделали. Проект был награждён дипломом призера всероссийского конкурса, Лучшие практики РАНХиГС, дипломом победителя областного конкурса, Заявка на успех», состоялись более 150 образовательных и творческих мероприятий. В проекте приняли участие члены молодежного правительства города и студенты медицинского колледжа.

Проект активно позиционируется на сайтах академии и социальных сетях. Подготовлены видеоуроки по русскому жестовому языку, создана методичка-разговорник.

Светлана Карелина, руководитель управления молодёжной политики Липецкой области: «…так здорово, что полный зал людей, которые поддерживают и разделяют с нами этот радостный момент! Я хочу сказать огромное спасибо всей команде проекта, и хочу подчеркнуть, что очень важно на мой взгляд – это поддержка от Липецкого филиала РАНХиГС: что они помогают, поддерживают, организовали праздник, спасибо вам тоже за это … у вас не просто «слышащие» сердца – они у вас безгранично добрые! Спасибо Вам за это и спасибо, что всегда приходите на помощь! … я считаю очень важно, чтобы проект не только на региональном уровне был замечен, но и на федеральном … руководитель ассоциации волонтёрских центров Артём Павлович Метелев также передал вам благодарность».

Жанна Полухина, руководитель по связям с общественностью БФ «Вместе Делаем Добро!»: «…сейчас я понимаю, что наша молодёжь – это то достойное продолжение нас, которое очень радостно, и большая гордость за них! Этот проект – он точно и наверняка стирает все границы. Наша молодёжь, наши герои, наши люди – те, которые живут здесь: и мы безусловно должны оберегать это место, развивать и формировать в нём инклюзивное пространство … будущее поколение как раз даёт нам эту возможность».

Алена Аверкина, консультант отдела по работе с молодёжью города Липецка: «…очень приятно, что в городе Липецке есть молодёжь, которая не просто интересуется этой темой, а которая готова поддерживать таких людей, и на самом деле девчонкам из проекта «Слышащие сердца» просто низкий поклон за то, что они это реализуют. Особенное спасибо Липецкому филиалу РАНХиГС за то, что он поддерживает такие инициативы».

София Синельникова, руководитель инклюзивного проекта «Слышащие сердца», студентка Липецкого филиала Президентской академии: «Когда я начинала, было очень страшно, боязно, что люди не поймут, но на самом деле студенты оказались такими отзывчивыми, что хочется продолжать этот проект. Я уверена, что мы с вами и дальше будем продолжать учить жестовый язык!».

Проект «Слышащие сердца» существует для людей, которые не слышат, но чувствуют и воспринимают мир сердцем, а с другой стороны, он даёт возможность всем желающим понять и услышать собственным сердцем особый мир особых людей.

Хореограф и лучший глухой танцор мира Амнон Дамти сказал: «Когда я начал танцевать, то почувствовал музыку в своем теле и понял, что я — универсальный танцор и что не имеет значения, могу я слышать или нет».

Липецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» до 20 сентября 2010 года являлся обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего образования «Орловская региональная академия государственной службы». Филиал был образован в соответствии с приказом ректора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации от 29 мая 2000 г. №397 по согласованию с администрацией Липецкой области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", Липецкий филиал


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об инициативе Счетной палаты РФ

В декабре 2021 года Счетная палата Российской Федерации разместила в открытом доступе обучающие видео и презентации с рекомендациями, как писать проще о сложных государственных вопросах. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Стратегическая сессия по развитию туристического потенциала Воловского района

29 декабря в Центре поддержки одарённых детей «Стратегия» рабочая группа студентов Липецкого филиала РАНХиГС в сопровождении доцентов кафедры «Экономика и финансы» Кривых Николая Николаевича и Либерман Татьяны Ивановны, а также доцента кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Зубкова Сергея Дмитриевича – приняли участие в стратегической сессии по Воловскому району.


Победа в матче по волейболу: РАНХиГС vs ЛГТУ

2021 спортивный год для волейбольной команды Липецкого филиала РАНХиГС закончился успешно, ведь 27 декабря состоялась игра между волейболистками Президентской академии в Липецке и волейболистками Липецкого Технического Государственного Университета.


Кузнецова Наталья отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис»

Кузнецова Наталья Николаевна, ст. преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» Липецкого филиала РАНХиГС, отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис» за активное участие и высокий уровень профессионализма, проявленные на итоговых защитах проектов по программам повышения квалификации Опорного образовательного и Единого учебно-методологического центров в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».


Итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии

28 декабря в онлайн и оффлайн форматах состоялось итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии в Липецке под руководством Щеголькова Дмитрия Михайлович, специалиста по связям с общественностью отдела ВРиРК Липецкого филиала РАНХиГС.


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о социально-экономическом неравенстве в системе высшего образования

В декабре 2021 года сетевое издание «Ведомости» опубликовало новостную статью на основе данных исследования ВШЭ: 35% российских семей готовы отказаться от поступления детей в ВУЗы по причине высокой стоимости высшего образования. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС

27 декабря в конференц-зале Президентской академии в Липецке состоялось заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС.