©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о сочетании гибких навыков и профессиональных знаний

В интервью ТАСС первой половины декабря 2021 года Алексей Комиссаров говорит о сочетании soft skills и профессиональных знаний как пути к успеху в рамках развития президентской платформы «Россия — страна возможностей». Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.

Гурина Мария Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Липецкого филиала РАНХиГС:

«Если говорить о том, что сегодня обеспечивает возможность технологического прорыва на национальном уровне, то ответ, несомненно, лежит в плоскости развития лидерства, проектных форм работы, инноваций с использованием цифровых технологий. Поиск новых идей, вовлечение молодых людей  в цифровые проекты возможно на базе использования Президентской платформы «Россия — страна возможностей», которая  объединяет 26 конкурсов, олимпиад и проектов, каждый из которых дает возможности для реализации и профессионального роста.  По словам Алексея Комиссарова, генерального директора  АНО «Россия – страна возможностей»: «четверть миллиона человек стали участниками конкурса за время его существования, в финале этого года принимает участие 251 команда — более 1,3 тыс. молодых специалистов».

Одним из направлений работы платформы становится развитие экологического сознания.  В настоящее время в обществе растет интерес молодежи к этой теме. «Юноши и девушки хотят внести свой вклад в сохранение природы и климата», и проект, по мнению Алексея Комиссарова, даст им такую возможность.

Интересным представляется подход к отбору участников конкурсов, где нет ограничений, например, по возрасту. На наш взгляд, это расширяет границы   и масштабы предлагаемых идей, соединяя традиции и со свободой мышления без стереотипов.

Вызывает интерес  и запуск отдельного трека «Международный» для иностранных граждан в рамках конкурса «Лидеры России».  Это, на наш взгляд, создает пространство инноваций и развитие творчества без границ, возможности для использования человеческого потенциала любых наций и стран, привнесение ценного опыта зарубежной культуры в проектную деятельность  наших регионов.

Предложенные решения командами находят отклик у бизнес-сообщества, то есть на лицо соединение творческих идей, методических разработок и воплощение проектов в практике.

Хотелось бы отметить и социальную направленность проектов, а также  возможности масштабирования предлагаемых проектов. Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» отмечает, что «….во многих конкурсах победители представляют проекты или идеи, которые изначально реализовывались на региональном уровне. Например, на конкурсе «Мастера гостеприимства» были представлены очень интересные проекты, связанные с организацией поездок для людей с ограниченными возможностями здоровья, классный проект по развитию велопроката, созданию велодорожек из Ростова-на-Дону. И сейчас эти проекты масштабируются и реализуются в других регионах с помощью их авторов….»

Создание и развитие эффективно реализуемых решений становится возможным благодаря соединению гибких подходов и фундаментальных знаний в конкретных областях деятельности. Стоит отметить активное участие студентов Липецкого филиала РАНХиГС в конкуре молодежного кубка по менеджменту «Управляй», где они постоянно занимают призовые места. В частности, в прошлом году лидером этого конкурса стал выпускник нашей Академии Антипов Александр. Победа стала возможной благодаря соединению полученных знаний в области экономики и менеджмента с умениями работать в команде и выстраивать отношения.

Конечно, одним из главных конкурсов, способствующих выдвижению наиболее эффективных руководителей на посты  в регионах России, выступает «Лидеры России».

Он является «флагманским проектом платформы».  По словам А. Комиссарова «за три года проведения конкурса более 300 победителей и финалистов смогли получить назначения и работают на государственной службе и в бизнесе». Не исключением стал и наш регион. По результатам участия в этом конкурсе Игорь Георгиевич Артамонов был назначен губернатором Липецкой области. 

В заключении хотелось бы отметить, что очень перспективным направлением развития платформы является открытие центров оценки для развития управленческих компетенций вузов по всей стране.  Для студентов открываются широкие возможности для подтверждения своих soft skills — надпрофессиональных навыков, которые сегодня востребованы работодателем. К ним следует отнести «умение вести переговоры, работать в команде или аналитическое мышление». В свою очередь для вузов это хорошая возможность подтвердить свою репутацию как эффективного учебного учреждения, выпускающего на рынок конкурентоспособных выпускников».

Липецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» до 20 сентября 2010 года являлся обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего образования «Орловская региональная академия государственной службы». Филиал был образован в соответствии с приказом ректора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации от 29 мая 2000 г. №397 по согласованию с администрацией Липецкой области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", Липецкий филиал


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об инициативе Счетной палаты РФ

В декабре 2021 года Счетная палата Российской Федерации разместила в открытом доступе обучающие видео и презентации с рекомендациями, как писать проще о сложных государственных вопросах. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Стратегическая сессия по развитию туристического потенциала Воловского района

29 декабря в Центре поддержки одарённых детей «Стратегия» рабочая группа студентов Липецкого филиала РАНХиГС в сопровождении доцентов кафедры «Экономика и финансы» Кривых Николая Николаевича и Либерман Татьяны Ивановны, а также доцента кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Зубкова Сергея Дмитриевича – приняли участие в стратегической сессии по Воловскому району.


Победа в матче по волейболу: РАНХиГС vs ЛГТУ

2021 спортивный год для волейбольной команды Липецкого филиала РАНХиГС закончился успешно, ведь 27 декабря состоялась игра между волейболистками Президентской академии в Липецке и волейболистками Липецкого Технического Государственного Университета.


Кузнецова Наталья отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис»

Кузнецова Наталья Николаевна, ст. преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» Липецкого филиала РАНХиГС, отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис» за активное участие и высокий уровень профессионализма, проявленные на итоговых защитах проектов по программам повышения квалификации Опорного образовательного и Единого учебно-методологического центров в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».


Итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии

28 декабря в онлайн и оффлайн форматах состоялось итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии в Липецке под руководством Щеголькова Дмитрия Михайлович, специалиста по связям с общественностью отдела ВРиРК Липецкого филиала РАНХиГС.


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о социально-экономическом неравенстве в системе высшего образования

В декабре 2021 года сетевое издание «Ведомости» опубликовало новостную статью на основе данных исследования ВШЭ: 35% российских семей готовы отказаться от поступления детей в ВУЗы по причине высокой стоимости высшего образования. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС

27 декабря в конференц-зале Президентской академии в Липецке состоялось заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС.