©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об отношении россиян к фрилансу

Во второй половине декабря 2021 года сетевое издание «Известия» опубликовало аналитику на основе исследования «Работы.ру» и «СберНПФ» по поводу возможности полного перехода на фриланс для россиян. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.

Гурина Мария Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Липецкого филиала РАНХиГС:

«На новостном портале Известий приводятся результаты опроса,  проведенного сервисами «Работы.ру» и «СберНПФ», 5 тыс. экономически активных респондентов старше 18 лет на предмет их отношения к занятости фриланс. Около половины респондентов  (46%)  «рассматривает возможность полного перехода на фриланс» в ближайшем будущем. Об этом говорится в исследовании, которое есть в распоряжении «Известий».

Если говорить об истории этого явления, то уже с начала 80-х годов в экономике многих стран  оно получает свое распространение.  Английский ученый в области менеджмента Чарльз Хэнди в 80-е гг ХХ века  описывает эту ситуацию так: «Былая традиция, в соответствии с которой мужчина ходил на работу для того, чтобы содержать свою семью, стала статистической редкостью, — к концу десятилетия этому стереотипу отвечало только 14% семей. «Застойная безработица», «молодежная безработица» и «излишек» стали хорошо знакомыми словами, звучащими во всех социальных группах. Устроиться на те или иные места стало сложно, и понятие «работа» получило новый смысл, кроме традиционного «занятость на полный рабочий день». Такие понятия, как вторая и третья работа, теневая и неофициальная экономика, стали столь же привычными, как чип или видео. Старые стереотипы разрушались; им на смену приходили новые».

В этих условиях на международной практике, в том числе и России, растет число людей, работающих в рамках новых нестандартных форм занятости: неполная занятость, временная занятость, контрактная и проектная работа, фриланс. В тоже время современный рынок труда в условия глобализации характеризуется исчезновением некоторых видов труда.

Несмотря на наличие этого явления в области занятости, следует подчеркнуть значительную нестабильность и неопределенность положения желающих встать на путь фриланса. По результатам опроса «подавляющее большинство фрилансеров (82%) признались, что не могут спрогнозировать свой месячный заработок. Стабильный доход имеет только 18% свободных работников, говорится в исследовании». К этому следует добавить и невысокие результаты качества жизни и экономического благополучия  «доходы более половины из них (54%) не превышают 15 тыс. рублей в месяц, а каждому пятому респонденту (22%) такая работа приносит от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. У 13% опрошенных заработки от свободной занятости составляют от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, и только 11% получают более 50 тыс. рублей за свои услуги».

Естественно, что в этих условиях количество желающих освоить фриланс за последние два года сократился. Не последнюю роль в этом сыграла и пандемия со свойственными ей ограничениями.

Несмотря на привлекательность свободного графика слабые законодательные гарантии уменьшают желание стать фрилансерами. И, вполне закономерно, что выбор профессионального поля деятельности при такой форме занятости, прежде всего, качается работников в области информационных технологий, а также образования, маркетинга, дизайна».

Липецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» до 20 сентября 2010 года являлся обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего образования «Орловская региональная академия государственной службы». Филиал был образован в соответствии с приказом ректора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации от 29 мая 2000 г. №397 по согласованию с администрацией Липецкой области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", Липецкий филиал


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об инициативе Счетной палаты РФ

В декабре 2021 года Счетная палата Российской Федерации разместила в открытом доступе обучающие видео и презентации с рекомендациями, как писать проще о сложных государственных вопросах. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Стратегическая сессия по развитию туристического потенциала Воловского района

29 декабря в Центре поддержки одарённых детей «Стратегия» рабочая группа студентов Липецкого филиала РАНХиГС в сопровождении доцентов кафедры «Экономика и финансы» Кривых Николая Николаевича и Либерман Татьяны Ивановны, а также доцента кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Зубкова Сергея Дмитриевича – приняли участие в стратегической сессии по Воловскому району.


Победа в матче по волейболу: РАНХиГС vs ЛГТУ

2021 спортивный год для волейбольной команды Липецкого филиала РАНХиГС закончился успешно, ведь 27 декабря состоялась игра между волейболистками Президентской академии в Липецке и волейболистками Липецкого Технического Государственного Университета.


Кузнецова Наталья отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис»

Кузнецова Наталья Николаевна, ст. преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» Липецкого филиала РАНХиГС, отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис» за активное участие и высокий уровень профессионализма, проявленные на итоговых защитах проектов по программам повышения квалификации Опорного образовательного и Единого учебно-методологического центров в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».


Итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии

28 декабря в онлайн и оффлайн форматах состоялось итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии в Липецке под руководством Щеголькова Дмитрия Михайлович, специалиста по связям с общественностью отдела ВРиРК Липецкого филиала РАНХиГС.


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о социально-экономическом неравенстве в системе высшего образования

В декабре 2021 года сетевое издание «Ведомости» опубликовало новостную статью на основе данных исследования ВШЭ: 35% российских семей готовы отказаться от поступления детей в ВУЗы по причине высокой стоимости высшего образования. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС

27 декабря в конференц-зале Президентской академии в Липецке состоялось заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС.