©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты ОмГПУ прошли обучение в Зимнем лагере делового китайского языка

Ляонинский педагогический университет (г. Далянь, КНР) провел Зимний лагерь делового китайского языка «Китайский язык – это мост», в котором приняли участие 20 студентов факультета иностранных языков ОмГПУ.

Целью зимнего лагеря являлось изучение природных ресурсов Китая и основных экономических аспектов, накопление словарного запаса, связанного с экономикой, работа над пониманием прочитанного, построением устного высказывания, а также проведение мастер-классов по участию в деловых мероприятиях и переговорах, обсуждение бизнес-тем и т. д.

Студентка из Таджикистана, обучающаяся на четвертом курсе факультета иностранных языков, Нозанин Тохирова поделилась впечатлениями об обучении: «Мне очень понравилось, что была возможность говорить на парах, были максимально интересные темы, я выучила много новой лексики и пополнила свой словарный запас в области делового китайского языка. Все преподаватели – носители китайского языка – применяют интересные методики преподавания. Более того, каждый урок записывался, и у нас была возможность посмотреть занятие в любое удобное время. Отмечу, что, помимо изучения языка, занятия включали в себя культурологический и исторический аспекты. У меня также была возможность поучаствовать в онлайн-шоу талантов: я представила свою культуру и рассказала об особенностях таджикского народного танца. С удовольствием приму участие в подобных мероприятиях еще раз».

Студентка четвертого курса факультета иностранных языков Евгения Иванова была рада рассказать о полученном опыте: «Курсы понравились, они были насыщенны лингвистически и информационно. Особенно восхитило, как была организована работа с диалогами “интервью при приеме на работу”, “первый день работы” – действительно полезные знания, которые еще и удалось отработать на практике в парах. Возникали и трудности: некоторые лекции были наполнены сложными экономическими терминами, речь преподавателя была быстрой, не адаптированной под мой уровень, но я считаю, что это мотивирует. Безусловно, хотела бы продолжать развиваться в этом перспективном направлении».

Напомним, что «Китайский язык – это мост» – это международный студенческий конкурс, который был разработан и финансируется китайским правительством с целью распространения во всем мире китайского языка и культуры. Главным организатором конкурса является Канцелярия государственной руководящей группы по распространению китайского языка в мире. Благодаря соглашению между ОмГПУ и Ляонинским педагогическим университетом, у наших студентов появилась уникальная возможность стать частью такого глобального проекта.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет"


Студенты ОмГПУ успешно выступили на соревнованиях по шахматам

18-19 марта в Городском шахматном клубе состоялись соревнования по шахматам в рамках Спартакиады образовательных учреждений высшего образования Омской области 2021/2022 учебного года.


В дискуссионном клубе для магистрантов и аспирантов обсудили вопросы обучения детей с особенностями развития

Накануне магистранты, аспиранты и преподаватели ОмГПУ встретились на площадке дискуссионного клуба. Главной темой встречи стал вопрос о разных образовательных потребностях детей в школе.


Представители ОмГПУ стали призерами соревнований по спортивному ориентированию

7-8 марта в Красноярке проходили соревнования по спортивному ориентированию «Экстрим-поход 2022» В состязаниях принимали участие три команды ОмГПУ на дистанциях 24 и 4 часа. В составе команд – студенты и сотрудники университета, активисты турклуба «Мечта».


День специальностей на факультете НДиСО: школьники побывали в роли воспитателей и логопедов

на факультете начального, дошкольного и специального образования прошел День специальностей. Гостями ОмГПУ стали обучающиеся 9-11-х классов школ города и области, а также студенты музыкально-педагогического колледжа.


В ОмГПУ открылся первый региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 марта в главном корпусе ОмГПУ стартовал I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступили Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ пройдет региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 и 19 марта в главном корпусе ОмГПУ (набережная Тухачевского, 14) состоится I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступают: Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ обсудили вопросы профилактики буллинга в школе

4 марта в учебном корпусе на ул. Партизанской, 4а прошел дискуссионный семинар «Профилактика буллинга в образовательной среде посредством использования элементов кинотерапии», спикером которого выступила доцент кафедры психологии Ирина Валерьевна Казакова. В семинаре приняли участие студенты факультета истории, философии и права, магистранты Центра магистерской подготовки, а также доценты кафедры психологии Елена Анатольевна Черкевич и Татьяна Михайловна Тихолаз.