©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко вошла в оргкомитет Международного форума по вопросам сотрудничества стран Центрально-Азиатского региона

Международный исследовательский форум «Современный мир: устойчивость и безопасность в Центрально-Азиатском регионе» пройдет в Барнауле с 21 по 23 апреля. Организационный комитет форума возглавил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В состав оргкомитета форума вошли видные общественные деятели, ректоры вузов Алтайского края, в том числе и ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко. Идея проведения форума поддержана на заседании Совета ректоров Алтайского края. 

Руководителем данного международного проекта выступает Герой России председатель Российской Ассоциации Героев, заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов. В числе организаторов конкурса - ведущие вузы Алтайского края и Республики Алтай, Фонд Владимира Шаманова «Защитники Отечества».

Основное внимание на форуме будет уделено вопросам взаимодействия стран Центральной Азии и Большого Алтая, в том числе межнациональным и межконфессиональным отношениям, международной миграции и безопасности, трансграничному экономическому и гуманитарному сотрудничеству.

Форум предполагает разные форматы работы – конференция, круглые столы, конкурс научно-исследовательских работ. В рамках форума Алтайский педуниверситет организует круглый стол, посвященный обсуждению роли общественных институтов и образовательных организаций в развитии межнациональных и межконфессиональных отношений в странах Центральной Азии и Большого Алтая. 

Стать участниками международного мероприятия смогут ученые, студенты и аспиранты вузов России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Туркмении в очной и заочной форме. Также ожидается приезд специальных гостей - видных общественных и политических деятелей, в том числе российских сенаторов, сотрудников дипломатических служб государств СНГ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Три программы стартовали на базе Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Грант благотворительного фонда «Детский мир» достойно реализован командой АлтГПУ

В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.


Первые результаты работы Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).


Итоги инструктивно-методического сбора школы подготовки вожатых «Вести за собой!» АлтГПУ

В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».


Центр открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан успешно начал свою работу

С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.


«Мы способны на большее»: Александр Мисуркин рассказал сотрудникам УФНС Алтайского края о жизнестойкости

Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле.