©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Переход на кадровый ЭДО с экспертами Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»

С конца 2021 года вступил в силу Федеральный закон №377-ФЗ, который позволяет вести кадровые документы в электронном виде. Специалисты практики Кадрового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» предлагают комплексную поддержку перехода на электронный кадровый документооборот.

2022 год начался с нововведений в ТК РФ: принят закон о переходе на электронный кадровый документооборот, который фактически знаменует полную цифровизацию трудовых отношений.

Как отмечает Ольга Косинова, Руководитель практики Кадрового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», обязанность по переводу кадровой службы в цифру пока законодательно не закреплена. Однако уже сейчас известно, что в рамках развития платформы «Работа в России» Роструд планирует утвердить все электронные документы, обеспечивающие предотвращение нарушений трудового законодательства. Таким образом, это приведет к обязательному переводу кадровых процессов на ЭДО в ближайшие годы.

Мы рекомендуем осуществить перевод кадровой службы на ЭДО уже сейчас. Это позволит подготовиться к дальнейшим законодательным нововведениям, а также существенно повысить эффективность и скорость работы на данном участке:

  • работники смогут без посещения кадровой службы подписывать документы, поданные ими или предназначенные для них, электронной подписью;
  • появится возможность быстрого доступа к необходимой документации;
  • станут проще процедуры и повысится оперативности оформления трудовых отношений;
  • сократятся рутинные операции;
  • повысится сохранность документов;
  • повысится эффективность защиты прав работников за счет прозрачности и открытости кадровых процедур.

«Федеральный закон №377-ФЗ – далеко не дебют электронной системы. Так, с конца 2020 года проходил эксперимент Минтруда по ведению КЭДО крупнейшими работодателями, а с 2021 года было разрешено вести ЭДО с удаленными сотрудниками, - говорит Ольга Косинова. – И все же новый закон значительно обширнее. При этом подстраиваться придется не только желающим перейти на цифровой формат работы кадровой службы, но и всем компаниям, которые автоматизировали документооборот на иных участках».

Важно отметить, что в текущей редакции закона в электронном виде без дублирования в бумажном разрешено вести все кадровые документы, за исключением:

  • акта о несчастном случае на производстве;
  • приказа об увольнении;
  • инструктажа по охране труда.

Указанные документы придется дублировать на бумаге.

Сопровождение перехода на кадровый электронный документооборот

Эксперты практики Кадрового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» предлагают комплексную поддержку в переходе на кадровый электронный документооборот. В рамках сопровождения специалисты реализуют:

  • Аудит текущего состояния кадрового учета и кадровых процессов.
  • Определение вариантов оптимизации кадрового учета.
  • Выбор системы электронного документооборота.
  • Внедрение системы кадрового ЭДО (разработка локальных нормативных актов и необходимых форм для подписания работниками, получение сертификатов ЭЦП и пр.).

В результате в компании будут внедрены отлаженные и полностью автоматизированные бизнес-процессы по кадровому блоку.

Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» - одна из крупнейших российских организаций, с 1995 года оказывающая профессиональные услуги в области правового и налогового консалтинга, управленческого и финансового консультирования, аудита, оценки, бухгалтерского аутсорсинга и Due Diligence.

На сегодняшний день в Группу входят более 60 компаний, осуществляющих деятельность в 29 городах по всей России.

С 2020 года Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» является членом сети MGI Worldwide, которая присутствует в более чем 100 странах и входит в ТОП-20 крупнейших международных сетей мира в области аудита, бухучета и консалтинга, являясь членом Forum of Firms.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АО АК «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»


Рейтинг крупнейших консалтинговых групп 2022: Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» вновь среди лидеров рынка

Аналитическое агентство RAEX представило ежегодный рэнкинг крупнейших консалтинговых компаний России по итогам 2021 года, результаты опубликованы также изданием «Российская газета».


Перечень всех мер государственной поддержки 2022 - запущен онлайн-реестр

Эксперты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» непрерывно следят за изменениями в законодательстве и введением новых мер антикризисной поддержки, которыми может воспользоваться российский бизнес и граждане в условиях жестких санкций. Специалисты собрали все существующие меры поддержки бизнеса в удобную таблицу с интерактивным поиском. Оставайтесь в курсе самых актуальных нововведений!


Практика Налогов и права Группы в лидерах рейтинга юристов «Коммерсантъ»

Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» вошла в число ведущих игроков юридических услуг в области сопровождения сделок M&A по версии ИД «Коммерсантъ».


Антикризисный консалтинг: практические решения для поддержки бизнеса

В условиях экономической нестабильности, развертывания очередного пакета санкций и полной трансформации работы для бизнеса важно действовать оперативно, но вместе с тем взвешенно. Специалисты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» предлагают комплексную поддержку компаниям в разработке стратегии реагирования на текущую ситуацию и адаптации к новой реальности.


Новые стандарты учета: практические решения по переходу на ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020

Специалисты практики Финансового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» рекомендуют осуществить переход на новые стандарты в ближайшее время. Досрочное применение позволит снизить трудозатраты и безболезненно перейти на новые принципы.