©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор ОмГПУ поздравляет с Днем российской науки

Уважаемые преподаватели, научные сотрудники и студенты!

Поздравляю вас с Днем российской науки, который объединяет все научно-образовательное сообщество нашей страны. Наука является основным ресурсом развития национальной экономики, образования, культуры и многих других областей. Достижения ученых выводят общество на новый уровень жизни.

История этого праздника начинается еще со времен Петра I. Именно 8 февраля в 1724 году был издан указ о развитии науки в Российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. День российской науки учрежден указом Президента России 7 июня 1999 года.

Омский педагогический уделяет особое внимание развитию научно‑исследовательской работы. Наши преподаватели в команде со студентами проводят научные исследования, создают инновационные проекты и становятся призерами и победителями научных и грантовых конкурсов. Будущие педагоги работают над актуальными и востребованными темами для современных школ и для региональной системы образования.

В 2021 году, в Год науки и технологий, в ОмГПУ был открыт федеральный научно-методический центр сопровождения педагогических работников. Центр создает условия для постоянного и планомерного повышения квалификации педагогов, дает возможность проводить фундаментальные и прикладные исследования и внедрять их в практику образования. Это знаковое событие для нашего университета.

Также в 2021 году ученые университета приступили к значимым фундаментальным научным исследованиям в области формирования функциональной грамотности школьников и методики преподавания математики с учетом реализации моделей смешанного обучения. Оба исследования решают приоритетные задачи общего образования в России.

В ОмГПУ успешно работают две образовательные научно-исследовательские лаборатории. Одна – в области робототехники и информационных технологий в образовании, другая – в области инженерно-политехнического образования.

Образовательная робототехника объединяет знания о физике, технологии, математике, кибернетике и ИКТ и позволяет вовлечь школьников разного возраста в научно-техническое творчество. Образовательные программы помогают развивать навыки практического решения инженерно-технических задач и работы с техникой. Лаборатория инженерно-политехнического образования «Конструкториум» решает важную задачу – помогает развивать инженерно-политехнические умения с помощью конструкторов Cuboro. Здесь разрабатывают теоретические основы и методические аспекты инженерно-политехнического образования детей. Воспитанники лабораторий регулярно показывают отличные результаты на региональных и всероссийских соревнованиях.

В ОмГПУ успешно действуют и фундаментальные научно-исследовательские лаборатории – биохимии, систематики и экологии беспозвоночных, а также диэлькометрии и петрофизики.

В лаборатории биохимии проводят фундаментальные исследования в области биохимии биологических жидкостей. В рамках одного из направлений исследований проводится тестирование организма на 10 видов рака. Методика основана на определении в слюне человека более 30 биохимических онкомаркеров и их одновременном анализе по уникальным алгоритмам.

В научной лаборатории систематики и экологии беспозвоночных ученые изучают инвазии, связанные с потеплением климата, изменением промерзания почв и антропической нагрузкой, влияние всего этого на характеристики почвы, на экосистемы. Также лаборатория занимается распространением червей на Урале, в Казахстане, Западной Сибири, на Алтае и проводит имитационные эксперименты по взаимодействию видов червей.

Также наши ученые занимаются разработкой методов измерения диэлектрической проницаемости, измерением диэлектрической проницаемости природных сред в широком частотном диапазоне. С точки зрения фундаментальной науки ученые ОмГПУ решают задачу о распространении электромагнитных волн в веществе.

Отмечу, что в 2021 году на новый уровень вышли археологические исследования в нашем университете, мы возобновили полномасштабные раскопочные работы. В июле в Горьковском районе Омской области ученые и студенты ОмГПУ провели уникальные междисциплинарные научно-исследовательские работы на кургане саргатской культуры. Сочетание академической науки и сотрудничества вузов позволили нам привлечь к работе ведущих специалистов и антропологов России.

Омский педагогический работает и над популяризацией науки. На нашей площадке ежегодно проходят научные конференции, просветительские акции, олимпиады и фестивали, которые привлекают всех, кто интересуется наукой. Среди ежегодных знаковых событий – Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, участниками которого становятся тысячи жителей нашего города.

Уверен, что интеллектуальный потенциал преподавателей, научных сотрудников и студентов нашего университета принесет еще множество побед и будет высоко оценен научным сообществом. Благодарю всех, кто развивает научную работу в Омском педагогическом. Желаю инновационных идей, перспективных исследований и новых проектов!

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет"


Студенты ОмГПУ успешно выступили на соревнованиях по шахматам

18-19 марта в Городском шахматном клубе состоялись соревнования по шахматам в рамках Спартакиады образовательных учреждений высшего образования Омской области 2021/2022 учебного года.


В дискуссионном клубе для магистрантов и аспирантов обсудили вопросы обучения детей с особенностями развития

Накануне магистранты, аспиранты и преподаватели ОмГПУ встретились на площадке дискуссионного клуба. Главной темой встречи стал вопрос о разных образовательных потребностях детей в школе.


Представители ОмГПУ стали призерами соревнований по спортивному ориентированию

7-8 марта в Красноярке проходили соревнования по спортивному ориентированию «Экстрим-поход 2022» В состязаниях принимали участие три команды ОмГПУ на дистанциях 24 и 4 часа. В составе команд – студенты и сотрудники университета, активисты турклуба «Мечта».


День специальностей на факультете НДиСО: школьники побывали в роли воспитателей и логопедов

на факультете начального, дошкольного и специального образования прошел День специальностей. Гостями ОмГПУ стали обучающиеся 9-11-х классов школ города и области, а также студенты музыкально-педагогического колледжа.


В ОмГПУ открылся первый региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 марта в главном корпусе ОмГПУ стартовал I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступили Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ пройдет региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 и 19 марта в главном корпусе ОмГПУ (набережная Тухачевского, 14) состоится I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступают: Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ обсудили вопросы профилактики буллинга в школе

4 марта в учебном корпусе на ул. Партизанской, 4а прошел дискуссионный семинар «Профилактика буллинга в образовательной среде посредством использования элементов кинотерапии», спикером которого выступила доцент кафедры психологии Ирина Валерьевна Казакова. В семинаре приняли участие студенты факультета истории, философии и права, магистранты Центра магистерской подготовки, а также доценты кафедры психологии Елена Анатольевна Черкевич и Татьяна Михайловна Тихолаз.