Подведены итоги юбилейной конференции «Вузовская педагогика», проходившей на базе Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Конференция объединила на своих просторах целый ряд конкурсов: V Всероссийский конкурс практических навыков «Неотложка», I Всероссийский с международным участием конкурс проектов «Педагогическое вдохновение», II Всероссийский конкурс «Молодой преподаватель», Всероссийский конкурс «Проблемы вузовской педагогики глазами студентов».
Алтайский педагогический университет представила команда студентов института психологии и педагогики в составе Анастасии Карнауховой, Данила Донских и Максима Васильева. Конференция объединила под своим началом свыше 280 студентов и преподавателей из России (Красноярск, Москва, Казань, Барнаул, Пермь, Канск, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург и др.), Беларуси (Могилев), Донецкой народной Республики (Донецк).
Студенты АлтГПУ приняли участие во Всероссийском конкурсе «Проблемы вузовской педагогики глазами студентов», конкурсные испытания которого включали в себя два этапа: I этап (заочный) - отборочный, в рамках которого команде нужно было подготовить видеоролик по теме с кратким описанием педагогического исследования и II этап (очный, в онлайн-формате) - представление результатов исследования в формате Science slam. Ребята предоставили вниманию экспертов научно-просветительский проект на тему «Развитие навыков самоорганизации 25/8».
По сводному итогу результатов конкурсных испытаний команда института психологии и педагогики набрала наибольшее количество баллов среди многочисленных команд-участниц и с уверенным отрывом заняла I место. Ребятам будут вручены дипломы победителей и ценные призы от организаторов.
Новая просветительская программа охватит все целевые аудитории – от школьников до представителей старшего поколения. Ранее о подготовке проекта на полях просветительского марафона Знание.Первые рассказал первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
Команда «Веселый Яр» из Веселоярской средней общеобразовательной школы с. Веселоярск Рубцовского района прошла в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 90 команд эрудитов из 89 регионов России, а также из Республики Абхазия и Республики Беларусь встретятся 15 мая в Москве, в Национальном центре “Россия”. Всего для участников масштабнейшего интеллектуального соревнования было организовано 20 отборочных игр.
Конкурс инициатив родительских сообществ стал доступен для новых категорий участников. До 15 мая заявки могут подать также детские сады и организации среднего профессионального образования.
С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.
Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.