©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты ОмГПУ представят свои творческие работы на конкурсе «Образ Петра Великого»

В 2022 году наша страна отмечает знаменательную дату – 350 лет со дня рождения Петра Великого. В честь этого события объявлен всероссийский молодежный творческий конкурс «Образ Петра Великого», организатором которого выступает Российское военно-историческое общество. Студенты Омского государственного педагогического университета приглашаются к участию в конкурсе.

У студентов ОмГПУ будет возможность попробовать свои силы в шести номинациях конкурса: живописные произведения, скульптура, декоративно-прикладное искусство, литература, стрит-арт и новые формы (работы с использованием IT-технологий, в том числе видео- и анимационные ролики). Участник может представить по одной работе в каждой из номинаций.

По словам организаторов, творческий конкурс «Образ Петра Великого» направлен на поддержку молодежного искусства страны, содействие в изучении военной истории и обеспечение ее популяризации, воспитание патриотизма, укрепление единства нации, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, укрепление исторической и культурной связи поколений.

Отметим, что в конкурсе, который пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, могут принять участие граждане России в возрасте от 14 до 35 лет. Прием заявок будет проходить на сайте конкурса великийпетр.рф до 1 июня 2022 года.

«Я всегда выступаю за идею подобных конкурсов. Не так много проводится таких масштабных всероссийских мероприятий, где могут принять участие не только профессиональные художники и литераторы, – говорит завкафедрой академической живописи и рисунка ОмГПУ Евгения Валерьевна Скрипникова. – Существует немало творческой молодежи, которая пусть непрофессионально, но все же ярко, интересно, актуально пытается выразить себя в искусстве. Для наших студентов этот конкурс, безусловно, интересен темой. Личность Петра I настолько яркая, неординарная, цельная, что многие художники прошлого и настоящего пытались и пытаются ее переосмыслить – от классика Николая Ге до современного художника Михаила Шемякина. И сколько интересных тем можно поднять, рассматривая Петра не в привычном свете как великого реформатора, создателя флота и т.д., но и как покровителя наук и искусств. Ведь именно Петр сделал так много для “переноса” в Россию совершенно необходимых ей культурных и интеллектуальных ценностей. И в целом образ человека – сложнейшая и интереснейшая тема для художника. Подобные мероприятия позволяют проявить нашим студентам свои творческие возможности, свой потенциал, от ученических работ перейти к созданию самостоятельного художественного произведения. Пусть не у всех получится, но такой опыт необходим, он позволяет расти в мастерстве, профессии, исследовать новые темы, создавать неповторимые образы».

С 19 июля по 15 августа финалисты первого этапа передадут организаторам оригиналы своих работ и получат возможность представить их на одной из федеральных выставочных площадок.

15 сентября 2022 года экспертный совет конкурса, в который войдут ведущие специалисты культуры, искусства, науки, политики и общественные деятели, определит лучшие работы. Победители в каждой из номинаций получат ценные призы и будут приглашены в качестве почетных гостей на одну из всероссийских молодежных общественных площадок.

Партнерами всероссийского молодежного творческого конкурса «Образ Петра Великого» выступят крупные общественные, культурные, просветительские организации и объединения. Одним из главных партнеров события станет Российское общество «Знание».

Добавим, что в прошлом году Омский государственный педагогический университет и Всероссийское общество «Знание» подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения организации активно развивают партнерство для повышения научного, образовательного и культурного уровня населения России.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет"


Студенты ОмГПУ успешно выступили на соревнованиях по шахматам

18-19 марта в Городском шахматном клубе состоялись соревнования по шахматам в рамках Спартакиады образовательных учреждений высшего образования Омской области 2021/2022 учебного года.


В дискуссионном клубе для магистрантов и аспирантов обсудили вопросы обучения детей с особенностями развития

Накануне магистранты, аспиранты и преподаватели ОмГПУ встретились на площадке дискуссионного клуба. Главной темой встречи стал вопрос о разных образовательных потребностях детей в школе.


Представители ОмГПУ стали призерами соревнований по спортивному ориентированию

7-8 марта в Красноярке проходили соревнования по спортивному ориентированию «Экстрим-поход 2022» В состязаниях принимали участие три команды ОмГПУ на дистанциях 24 и 4 часа. В составе команд – студенты и сотрудники университета, активисты турклуба «Мечта».


День специальностей на факультете НДиСО: школьники побывали в роли воспитателей и логопедов

на факультете начального, дошкольного и специального образования прошел День специальностей. Гостями ОмГПУ стали обучающиеся 9-11-х классов школ города и области, а также студенты музыкально-педагогического колледжа.


В ОмГПУ открылся первый региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 марта в главном корпусе ОмГПУ стартовал I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступили Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ пройдет региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 и 19 марта в главном корпусе ОмГПУ (набережная Тухачевского, 14) состоится I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступают: Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ обсудили вопросы профилактики буллинга в школе

4 марта в учебном корпусе на ул. Партизанской, 4а прошел дискуссионный семинар «Профилактика буллинга в образовательной среде посредством использования элементов кинотерапии», спикером которого выступила доцент кафедры психологии Ирина Валерьевна Казакова. В семинаре приняли участие студенты факультета истории, философии и права, магистранты Центра магистерской подготовки, а также доценты кафедры психологии Елена Анатольевна Черкевич и Татьяна Михайловна Тихолаз.