©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии

10 февраля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. Около ста обучающихся школ Омской области приняли участие в конкурсном испытании. Организатором олимпиады в ОмГПУ выступил факультет естественнонаучного образования.

Олимпиада прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Было задействовано шесть аудиторий, в каждой из которых провели подробный инструктаж для школьников.

Для сопровождающих в этот день организовали методический семинар на тему «Современное географическое образование: проблемы и перспективы развития». Спикерами семинара выступили ведущие преподаватели ОмГПУ.

«На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии наш лицей представляет девятиклассник. В прошлом году Георгий занял второе место. Сейчас на этот предмет выделено не так много часов, как хотелось бы. В любом случае мотивировать обучающихся изучать географию необходимо. На уроках школьники очень любят решать познавательные задачи и самостоятельно составлять их. Популярными темами являются путешествия в различные страны. Также мотивируют ребят и занятия на природе, например экскурсии по историческим объектам нашего города, которые мы тоже проводим», – поделилась учитель географии лицея № 149 г. Омска Наталья Владимировна Черемнова.

«В нашей школе географию можно изучать дополнительно. Я научно-исследовательской деятельностью в школе занимаюсь достаточно давно. Обучающиеся под моим руководством участвуют в разных конкурсах, в том числе и международных. Наш коллектив постоянно участвует во Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив “Леонардо” и завоевывает награды. Практически все выпускники нашей школы поступают в высшие учебные заведения. Сегодня нашу школу представляет обучающаяся 10-го класса Карина Бавыкина. Надеемся на достойный результат», – рассказала учитель химии, биологии и географии Гуровской СОШ Муромцевского муниципального района Омской области Антонина Александровна Барчевская.

Предварительные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии будут размещены 14 февраля на Портале региональной системы выявления и развития молодых талантов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет"


Студенты ОмГПУ успешно выступили на соревнованиях по шахматам

18-19 марта в Городском шахматном клубе состоялись соревнования по шахматам в рамках Спартакиады образовательных учреждений высшего образования Омской области 2021/2022 учебного года.


В дискуссионном клубе для магистрантов и аспирантов обсудили вопросы обучения детей с особенностями развития

Накануне магистранты, аспиранты и преподаватели ОмГПУ встретились на площадке дискуссионного клуба. Главной темой встречи стал вопрос о разных образовательных потребностях детей в школе.


Представители ОмГПУ стали призерами соревнований по спортивному ориентированию

7-8 марта в Красноярке проходили соревнования по спортивному ориентированию «Экстрим-поход 2022» В состязаниях принимали участие три команды ОмГПУ на дистанциях 24 и 4 часа. В составе команд – студенты и сотрудники университета, активисты турклуба «Мечта».


День специальностей на факультете НДиСО: школьники побывали в роли воспитателей и логопедов

на факультете начального, дошкольного и специального образования прошел День специальностей. Гостями ОмГПУ стали обучающиеся 9-11-х классов школ города и области, а также студенты музыкально-педагогического колледжа.


В ОмГПУ открылся первый региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 марта в главном корпусе ОмГПУ стартовал I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступили Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ пройдет региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 и 19 марта в главном корпусе ОмГПУ (набережная Тухачевского, 14) состоится I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступают: Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ обсудили вопросы профилактики буллинга в школе

4 марта в учебном корпусе на ул. Партизанской, 4а прошел дискуссионный семинар «Профилактика буллинга в образовательной среде посредством использования элементов кинотерапии», спикером которого выступила доцент кафедры психологии Ирина Валерьевна Казакова. В семинаре приняли участие студенты факультета истории, философии и права, магистранты Центра магистерской подготовки, а также доценты кафедры психологии Елена Анатольевна Черкевич и Татьяна Михайловна Тихолаз.