©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выпускница ОмГПУ Альбина Ларионова: «Работать с детьми – мое призвание!»

10 февраля в режиме онлайн состоялся открытый диалог с Альбиной Андреевной Ларионовой, выпускницей факультета истории, философии и права Омского государственного педагогического университета, участницей Всероссийского форума классных руководителей, а также советником директора по воспитательной работе гимназии № 140.

Выпускница ОмГПУ рассказала в прямом эфире о формировании лидерских качеств современных подростков. Альбина Андреевна ответила на вопросы зрителей о том, можно ли развить в себе лидерские качества, кто такой современный лидер, какими качествами он должен обладать, а также поделилась опытом воспитательной деятельности.

–  Как общаться с ребенком, чтобы не подавить лидерские качества?

– Все показываем на собственном примере. Нельзя подавлять лидерские качества фразами «Ты ничего не понимаешь!», все через любовь и поддержку как от родителей, так и от педагогов. Также лидер должен обладать эмоциональным интеллектом. Самое главное для ребенка – поддержка. Она нужна каждому ребенку. Мы должны выслушать и понять его. Но насильно заставлять быть лидером не стоит.

– Чем занимается советник?

– Эта должность появилась недавно. Все началось в марте 2021 года, когда проходил конкурс «Навигаторы детства». Мне посчастливилось побывать в Артеке. Там мы изучили основы артековской педагогики, а также научились по-новому организовывать воспитательную работу. Советник – прежде всего помощник классного руководителя. Помимо этого, советник сотрудничает с детскими общественными объединениями. К примеру, советники активно взаимодействуют с Российским движением школьников. В современных реалиях дети очень много времени проводят в интернете. Надо сделать так, чтобы контент был полезным. Где, как ни в детском объединении, ребенок получит полезные навыки. В РДШ есть информационно-медийное направление, в рамках которого школьники уже сейчас могут реализовать себя.

– А какие организации занимаются подобной работой?

– Школы сотрудничают с различными организациями. Например, наша школа сотрудничает с Омский государственным педагогическим университетом. В ОмГПУ реализуется проект «Пед?Класс!», благодаря которому учащиеся 8-11-х классов могут прокачать свои коммуникативные навыки.

– Какие бы рекомендации дали родителям и педагогам?

– Рекомендации очень простые: совместная работа педагогов и родителей.

– Стоит ли притормаживать ребенка с большой нагрузкой?

– Я за любые проявления активности, лишь бы они не сказывались на физиологическом и психологическом здоровье ребенка.

– Альбина Андреевна, расскажите, почему Вы решили связать свою жизнь со школой?

– Изначально я решила посвятить свою жизнь истории. Мой отец с детства прививал мне любовь к этой науке, поэтому я четко знала, что буду поступать на исторический факультет Омского педагогического. Когда я впервые пришла на практику в гимназию, то поняла, что работать с детьми – мое призвание! В ОмГПУ я овладела многими компетенциями, которые помогают мне не только в педагогической деятельности, но и в жизни в целом.

– Какой совет дадите будущим учителям?

– Будьте активны во многих направлениях, участвуйте в различных конкурсах, и вы поймете, насколько разнообразна и интересна жизнь педагога!

Напомним, что в ОмГПУ реализуется проект «Пед?Класс!», целью которого является ориентация омских школьников на педагогические профессии. Педагогический класс – это интересное общение, возможности для самореализации, приобщение к педагогической культуре, знакомство с возможностями образовательного пространства ОмГПУ. За справками обращайтесь по телефону: (3812) 23-16-88 (кафедра педагогики ОмГПУ).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет"


Студенты ОмГПУ успешно выступили на соревнованиях по шахматам

18-19 марта в Городском шахматном клубе состоялись соревнования по шахматам в рамках Спартакиады образовательных учреждений высшего образования Омской области 2021/2022 учебного года.


В дискуссионном клубе для магистрантов и аспирантов обсудили вопросы обучения детей с особенностями развития

Накануне магистранты, аспиранты и преподаватели ОмГПУ встретились на площадке дискуссионного клуба. Главной темой встречи стал вопрос о разных образовательных потребностях детей в школе.


Представители ОмГПУ стали призерами соревнований по спортивному ориентированию

7-8 марта в Красноярке проходили соревнования по спортивному ориентированию «Экстрим-поход 2022» В состязаниях принимали участие три команды ОмГПУ на дистанциях 24 и 4 часа. В составе команд – студенты и сотрудники университета, активисты турклуба «Мечта».


День специальностей на факультете НДиСО: школьники побывали в роли воспитателей и логопедов

на факультете начального, дошкольного и специального образования прошел День специальностей. Гостями ОмГПУ стали обучающиеся 9-11-х классов школ города и области, а также студенты музыкально-педагогического колледжа.


В ОмГПУ открылся первый региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 марта в главном корпусе ОмГПУ стартовал I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступили Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ пройдет региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 и 19 марта в главном корпусе ОмГПУ (набережная Тухачевского, 14) состоится I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступают: Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ обсудили вопросы профилактики буллинга в школе

4 марта в учебном корпусе на ул. Партизанской, 4а прошел дискуссионный семинар «Профилактика буллинга в образовательной среде посредством использования элементов кинотерапии», спикером которого выступила доцент кафедры психологии Ирина Валерьевна Казакова. В семинаре приняли участие студенты факультета истории, философии и права, магистранты Центра магистерской подготовки, а также доценты кафедры психологии Елена Анатольевна Черкевич и Татьяна Михайловна Тихолаз.