©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Педагогические профессии – на третьем месте по популярности среди абитуриентов

Абитуриенты чаще стали выбирать педагогическое образование. Накануне Высшая школа экономики провела исследование и опубликовала результаты. Так, в 2021 году в пятерку самых востребованных направлений вошли «Здравоохранение», «Информатика и вычислительная техника», «Педагогическое образование», «Юриспруденция» и «Экономика». Эксперты отмечают, что впервые количество абитуриентов на педагогическое направление превысило число тех, кто выбрал юридическое.

В Омский государственный педагогический университет в 2021 году на первый курс бакалавриата на «Педагогическое образование» было зачислено 1191 человек. Это на 14 человек больше, чем в 2020 году. Магистратуру по педагогическим направлениям подготовки в 2021 году выбрали 537 человек.

«Более 17 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в приемную комиссию Омского педагогического в 2021 году. Для университета это стало рекордом и хорошим показателем качественной работы. Если в 2020 году мы получили почти 9 тысяч заявлений, то в прошлом наборе мы увеличили эту цифру сразу на 72 %», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Абитуриенты выбирают педагогическое образование в разных сферах: иностранные языки, прикладная информатика, история, начальное, дошкольное и специальное образование, логопедия, коррекционная психология, коррекционная педагогика, дефектология, русский язык и литература.

Алина Копейкина поступила на филологический факультет ОмГПУ. Еще с пятого класса Алина знала, какая сфера ей близка. «Люблю взаимодействовать с детьми и взрослыми, умею объяснять информацию. Всегда считала, что мало просто знать свой предмет, нужно любить своё дело, тогда все идёт так, как надо. Филология – это мое. Иногда слышу, что если вы отучились на филолога, значит, вам уже все по плечу, любая работа или другое образование, ведь самое страшное пройдено. Это сказано с иронией, конечно, но мне не страшно проходить этот путь. С каждым днём становится яснее, что я не ошиблась с выбором», – говорит Алина.

Первокурсница факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Анастасия Земова выбрала педагогическую специальность по примеру своего классного руководителя. «Он не так давно сам окончил ОмГПУ и уже многого добился в профессии. Я хотела быть похожей на него. Моя тетя, кстати, тоже окончила этот факультет. Я очень люблю математику, поэтому поступила на профиль физики и математики. Педагог – это одна из самых важных и благородных профессий. От неё во многом зависит наше будущее. Учитель – тот человек, который изо дня в день идёт по жизни рядом с ребенком, даёт важные знания, жизненные уроки и всегда поддерживает», – рассказывает Анастасия.

Добавим, что ОмГПУ откроет сразу 6 новых специальностей в 2022 году. Абитуриенты смогут подать документы на такие магистерские программы, как «Техносфера цифрового образования», «Управление воспитательной работой и молодежной политикой», «Нейрологопедия», «Образование на русском языке в поликультурном мире», «Образовательное предпринимательство», «Безопасность и здоровьесбережение в системе образования».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет"


Студенты ОмГПУ успешно выступили на соревнованиях по шахматам

18-19 марта в Городском шахматном клубе состоялись соревнования по шахматам в рамках Спартакиады образовательных учреждений высшего образования Омской области 2021/2022 учебного года.


В дискуссионном клубе для магистрантов и аспирантов обсудили вопросы обучения детей с особенностями развития

Накануне магистранты, аспиранты и преподаватели ОмГПУ встретились на площадке дискуссионного клуба. Главной темой встречи стал вопрос о разных образовательных потребностях детей в школе.


Представители ОмГПУ стали призерами соревнований по спортивному ориентированию

7-8 марта в Красноярке проходили соревнования по спортивному ориентированию «Экстрим-поход 2022» В состязаниях принимали участие три команды ОмГПУ на дистанциях 24 и 4 часа. В составе команд – студенты и сотрудники университета, активисты турклуба «Мечта».


День специальностей на факультете НДиСО: школьники побывали в роли воспитателей и логопедов

на факультете начального, дошкольного и специального образования прошел День специальностей. Гостями ОмГПУ стали обучающиеся 9-11-х классов школ города и области, а также студенты музыкально-педагогического колледжа.


В ОмГПУ открылся первый региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 марта в главном корпусе ОмГПУ стартовал I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступили Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ пройдет региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 и 19 марта в главном корпусе ОмГПУ (набережная Тухачевского, 14) состоится I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступают: Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ обсудили вопросы профилактики буллинга в школе

4 марта в учебном корпусе на ул. Партизанской, 4а прошел дискуссионный семинар «Профилактика буллинга в образовательной среде посредством использования элементов кинотерапии», спикером которого выступила доцент кафедры психологии Ирина Валерьевна Казакова. В семинаре приняли участие студенты факультета истории, философии и права, магистранты Центра магистерской подготовки, а также доценты кафедры психологии Елена Анатольевна Черкевич и Татьяна Михайловна Тихолаз.