©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В ОмГПУ обсудили проблемы и достижения психолого-педагогических исследований

14 февраля в ОмГПУ прошел круглый стол «Проблемы и достижения психолого-педагогических исследований», в котором приняли участие студенты факультета истории, философии и права и магистранты Центра магистерской подготовки.

Работа круглого стола шла под руководством доцента кафедры психологии Елены Анатольевны Черкевич, которая в начале мероприятия рассказала о наиболее актуальных направлениях современных научных исследований в области психологии. Елена Анатольевна подчеркнула, что круглые столы для студентов являются отличной возможностью для обмена опытом и идеями исследований: «Во время круглого стола студенты вдохновляют друг друга, а также помогают по-новому взглянуть на работы. Такие круглые столы являются своего рода репетицией перед научно-практическими конференциями, где студенты выступают со своими исследованиями».

Студенты четвертого курса бакалавриата и магистранты представили результаты своих трудов, в которых прослеживали взаимосвязи различных психологических явлений, наиболее актуальных для современной молодежи. Студенты второго курса отметили, что научные поиски старших курсов вдохновили их на активную исследовательскую работу

«Над темой нашего исследования думала очень долго, и изначально она кардинально отличалась от того, что получилось в итоге. Конечный вариант звучит так: “Взаимосвязь удовлетворенности жизнью и зависти личности в юношеском возрасте». Выбор такой темы связан больше с личным опытом и тем, что многие из нас испытывали зависть или чувствовали ее на себе, поэтому интересно узнать откуда ее корни. Почему люди завидуют? Всегда ли зависть – это негатив? Или, может быть, это стимул к тому, чтобы добиться желаемой цели? Но рассматривать просто зависть было бы очень узко, поэтому в работе больший уклон сделан именно на взаимосвязь удовлетворенности жизнью и зависти. Курсовые успешно написаны, но мы не планируем останавливаться на этом. Ведь теперь, проделав такую работу, можно идти дальше. Например, выступить со статьей на конференции, поделиться своими выводами, ведь исследование каждого уникально и по-своему интересно», – поделилась студентка факультета истории, философии и права Анастасия Вознюк.

Добавим, что ОмГПУ дает студентам массу возможностей реализовать себя в научно-исследовательской деятельности. Так, в университете осуществляет свою работу Студенческое научное общество, которое регулярно проводит выездные научные школы, конкурсы и хакатоны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет"


Студенты ОмГПУ успешно выступили на соревнованиях по шахматам

18-19 марта в Городском шахматном клубе состоялись соревнования по шахматам в рамках Спартакиады образовательных учреждений высшего образования Омской области 2021/2022 учебного года.


В дискуссионном клубе для магистрантов и аспирантов обсудили вопросы обучения детей с особенностями развития

Накануне магистранты, аспиранты и преподаватели ОмГПУ встретились на площадке дискуссионного клуба. Главной темой встречи стал вопрос о разных образовательных потребностях детей в школе.


Представители ОмГПУ стали призерами соревнований по спортивному ориентированию

7-8 марта в Красноярке проходили соревнования по спортивному ориентированию «Экстрим-поход 2022» В состязаниях принимали участие три команды ОмГПУ на дистанциях 24 и 4 часа. В составе команд – студенты и сотрудники университета, активисты турклуба «Мечта».


День специальностей на факультете НДиСО: школьники побывали в роли воспитателей и логопедов

на факультете начального, дошкольного и специального образования прошел День специальностей. Гостями ОмГПУ стали обучающиеся 9-11-х классов школ города и области, а также студенты музыкально-педагогического колледжа.


В ОмГПУ открылся первый региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 марта в главном корпусе ОмГПУ стартовал I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступили Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ пройдет региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 и 19 марта в главном корпусе ОмГПУ (набережная Тухачевского, 14) состоится I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступают: Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ обсудили вопросы профилактики буллинга в школе

4 марта в учебном корпусе на ул. Партизанской, 4а прошел дискуссионный семинар «Профилактика буллинга в образовательной среде посредством использования элементов кинотерапии», спикером которого выступила доцент кафедры психологии Ирина Валерьевна Казакова. В семинаре приняли участие студенты факультета истории, философии и права, магистранты Центра магистерской подготовки, а также доценты кафедры психологии Елена Анатольевна Черкевич и Татьяна Михайловна Тихолаз.