©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Родительский форум ОмГПУ объединил педагогов, студентов и родителей

25 февраля в онлайн-формате прошел масштабный Родительский форум «Верны традициям, открыты инновациям». Организатором мероприятия выступил факультет начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ.

Форум проходит ежегодно в течение шести лет. Он посвящен проблемам семейного воспитания и развития дошкольников. В нем принимают участие студенты, педагоги дошкольных образовательных учреждений, родители. С каждым годом количество и география участников растет. В этом году к дискуссии подключились более 280 человек из России, Азербайджана, Казахстана. Очень широко были представлены все районы Омской области.

«Воспитывать детей – нелегкий и ответственный труд. В процессе воспитания мы часто сталкиваемся с вызовами современного общества, научно-технического прогресса. Можно перечислить много качеств, которые надо сформировать у ребенка: честность, доброту, отзывчивость. Родителям необходимо выбрать адекватные методы, средства и приемы воспитания, поэтому нужна площадка, где можно обсудить многие проблемы воспитания. Эта площадка и есть наш родительский форум», – отметил в приветственном слове декан факультета начального, дошкольного и специального образования Сергей Владимирович Щербаков.

Ежегодный родительский форум проводится при поддержке департамента образования Администрации города Омска. В пленарной части форума начальник отдела дошкольного образования департамента Оксана Валерьевна Орлова пожелала всем участникам плодотворной работы.

Впервые в форуме поучаствовали коллеги из Республики Казахстан. К участникам обратилась заведующая сектором по дошкольному обучению и воспитанию отдела образования города Петропавловска Сайран Кабиденовна Испандьярова. Она отметила важность участия в форуме родителей, так как их поддержка необходима для достижения целей дошкольного образования.

В рамках пленарного заседания коллеги из Московского педагогического государственного университета выступили с докладом на тему «Родители как посредники между ребенком и гаджетами». Затем всех участников ждали полезные мастер-классы от ведущих преподавателей факультета начального, дошкольного и специального образования. Также родители и педагоги России и Казахстана обменялись опытом в ходе работы круглого стола «Содружество детей, педагогов и родителей».

«Мероприятие очень полезно как для педагогов, так и для родителей. Родители изъявили огромное желание поучаствовать в этом форуме, и по их отзывам можно увидеть, что они нашли интересные для себя темы и смогли узнать что-то новое и полезное. Спасибо большое преподавателем за то, что организовывают такие нужные мероприятия», – поделилась выпускница ОмГПУ Александра Бажанова.

«На пленарной части была поднята проблема использования гаджетов в развитии детей, говорили о необходимости ограничения времени просмотра и осуществлении родительского контроля над тем, что смотрит и во что играет ребенок. Сейчас это очень актуально. Хотелось посетить каждую секцию, каждый мастер-класс! Особенно заинтересовала тема аддитивного поведения детей. Хотя больше это касается подростков, но начинать надо с дошкольного возраста. Форум – это современная форма взаимодействия педагогов и родителей, где всегда найдешь ответы на свои вопросы, освежишь старые знания и получишь добрую порцию новых. Это встреча с компетентными творческими педагогами, новаторами в своем деле, интересными и интеллигентными людьми. Спасибо организаторам и ведущим мастер-классов!» – подчеркнула педагог-психолог Центра развития ребенка – детский сад № 23 Надежда Николаевна Неволина.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет"


Студенты ОмГПУ успешно выступили на соревнованиях по шахматам

18-19 марта в Городском шахматном клубе состоялись соревнования по шахматам в рамках Спартакиады образовательных учреждений высшего образования Омской области 2021/2022 учебного года.


В дискуссионном клубе для магистрантов и аспирантов обсудили вопросы обучения детей с особенностями развития

Накануне магистранты, аспиранты и преподаватели ОмГПУ встретились на площадке дискуссионного клуба. Главной темой встречи стал вопрос о разных образовательных потребностях детей в школе.


Представители ОмГПУ стали призерами соревнований по спортивному ориентированию

7-8 марта в Красноярке проходили соревнования по спортивному ориентированию «Экстрим-поход 2022» В состязаниях принимали участие три команды ОмГПУ на дистанциях 24 и 4 часа. В составе команд – студенты и сотрудники университета, активисты турклуба «Мечта».


День специальностей на факультете НДиСО: школьники побывали в роли воспитателей и логопедов

на факультете начального, дошкольного и специального образования прошел День специальностей. Гостями ОмГПУ стали обучающиеся 9-11-х классов школ города и области, а также студенты музыкально-педагогического колледжа.


В ОмГПУ открылся первый региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 марта в главном корпусе ОмГПУ стартовал I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступили Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ пройдет региональный фестиваль, посвященный инженерно-политехническому образованию детей

18 и 19 марта в главном корпусе ОмГПУ (набережная Тухачевского, 14) состоится I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Организаторами фестиваля выступают: Омский государственный педагогический университет, лицей № 64, школа «РобоПолигон» (ООО Центр «Снейл»).


В ОмГПУ обсудили вопросы профилактики буллинга в школе

4 марта в учебном корпусе на ул. Партизанской, 4а прошел дискуссионный семинар «Профилактика буллинга в образовательной среде посредством использования элементов кинотерапии», спикером которого выступила доцент кафедры психологии Ирина Валерьевна Казакова. В семинаре приняли участие студенты факультета истории, философии и права, магистранты Центра магистерской подготовки, а также доценты кафедры психологии Елена Анатольевна Черкевич и Татьяна Михайловна Тихолаз.