©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты-математики АлтГУ находят работу с помощью платформы «Факультетус»

На платформе «Факультетус» студенты Алтайского государственного университета могут найти разные варианты работы, даже без опыта. Газета «За науку!» рассказывает, как студенты ИМИТ с помощью этого сервиса подобрали себе вакансии по специальности и уже приступили к выполнению обязанностей.

Вардан Погосян, студент четвертого курса ИМИТ, нашел подходящее место работы в конце января. В чат группы отправили актуальную информацию о доступных вакансиях на «Факультетусе», из которых больше всего привлекла должность преподавателя. Дальше – легко получилось разобраться с этой платформой:

– Во-первых, мне очень понравился ресурс: без труда составил резюме и откликнулся на заявку. По моему мнению, это удобно для поиска работы именно студентам. Я заметил, что на других сайтах есть небольшие проблемы: обычно все вакансии требуют знаний и большого опыта. Но где же студентам их получать? А на «Факультетусе» много работы, с которой можно начать свой путь в профессии.

У Вардана легко получается совмещать со своей основной учебой учебу в колледже. А точнее – преподавание:

– Трудностей в распределении времени не возникает, просто нужно заранее предупреждать, в какое время у меня есть возможность проводить пары. А там уже индивидуально подстраивают расписание. Это большой плюс! Я провожу занятия, проверяю задания и принимаю зачеты. Дисциплины у меня чисто технические: теория электрических цепей, инженерная графика, программирование и документирование. С учащимися, кстати, контакт нашелся довольно быстро. Работой в целом доволен. Из минусов я бы выделил только повышенную ответственность за учащихся. В колледж поступает много ребят на базе девятого класса, только окончивших школу, к которым нужно уметь подступиться. Я буду не против работать там дальше, условия меня вполне устраивают – перспективы есть. Тем более в магистратуре будет намного проще со временем.

Михаил Тулупов, третьекурсник ИМИТ, учится на направлении «математика и компьютерные науки». Этой зимой староста группы передал от Игоря Викторовича Пономарева, ответственного в институте за трудоустройство выпускников, что в ААСК требуются преподаватель по программированию, который знает Java. И предложение заинтересовало Михаила:

– Я очень люблю программировать и отлично разбираюсь в этой сфере, так что не мог обойти стороной данное предложение. Java – мой любимый язык программирования. У него много преимуществ: он простой в освоении, производительный, кроссплатформенный, надежный и самое главное – в нем присутствует объектно-ориентированный подход. ООП – это метод программирования, основанный на представлении программы в виде объектов. И после зимней сессии я загорелся желанием устроиться на работу преподавателем. Я подумал, что для меня это будет хороший опыт! Ведь когда ты объясняешь тему кому-то другому, особенно людям младшего возраста, то и сам лучше усваиваешь пройденный материал. Раньше я пробовал найти работу на HeadHunter, пытался попасть на стажировку в IT-компании на должность Android-разработчика, но безрезультатно. Моего опыта не хватало работодателям. Сейчас совмещаю работу преподавателя с учебой в вузе, но иногда приходится пропускать пары. Еще много времени трачу на составление лекций и практических заданий, заполнение журналов и проверку работ. Но самый большой минус в том, что я должен нагонять материал студентам в ускоренном темпе, так как преподавателей на данных курсах до этого не было. К слову, веду такие предметы, как инструментальные средства разработки программного обеспечения и организация администрирования компьютерных систем. Из плюсов работы здесь – достойная зарплата, современные аудитории, новые компьютеры, хорошо разработанная рабочая программа, дружный коллектив. А также мобильность: пять минут ходьбы от университета до работы. Работать здесь мне очень нравится. И студенты хорошие, и коллеги общительные, добродушные.

Михаил тоже рекомендует воспользоваться этой платформой студентам АлтГУ:

– Здесь много интересных вакансий и всегда можно найти ту профессию, которая вам по душе и которая позволит успевать заниматься любимыми делами. Помимо учебы и работы, я занимаюсь баскетболом: играю в команде за университет. На выходных катаюсь на лыжах – и тоже состою в сборной нашего университета. А когда теплеет, я начинаю бегать – и тут тоже представляю АлтГУ на различных соревнованиях.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»


Ученые АлтГУ изучают возможности работы с искусственными семенами

Ученые Алтайского центра прикладной биотехнологии продолжают работу над проектом «Сохранение и оздоровление генофонда сельскохозяйственных, лекарственных культур и редких видов растений», поддержанным в рамках программы «Приоритет 2030».


Более 600 студентов охватил антитеррористический проект «Просто о важном» в колледже АлтГУ

С 26 сентября в Колледже АлтГУ в рамках проекта «Просто о важном» в 25 группах всех курсов прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.


Международный конкурс-фестиваль FASHION MEET FASHION собрал в АлтГУ самых талантливых представителей fashion-индустрии

В Алтайском государственном университете стартовал Международный конкурс-фестиваль «FASHION MEETS FASHION». Он реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Торжественное открытие состоялось 29 октября в концертном зале корпуса «Д».


Волонтер АлтГУ научилась создавать инклюзивные туристические маршруты на общероссийской студенческой смене

Волонтер АлтГУ Анна Кононенко, студентка МИЭМИС, экс-глава волонтерского корпуса «Открытые сердца», побывала на Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и туризму, которая прошла с 19 по 23 сентября в Пятигорске. Цель смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из российских студентов для активизации волонтерских центров, объединений и развития молодежных инициатив в сфере инклюзии.


Как люди приспосабливаются к жизни в условиях сурового климата и вечной мерзлоты, изучают социологи АлтГУ

С 23 по 28 сентября в Республике Алтай проходила Горная социологическая научно-исследовательская экспедиция в рамках научного проекта, реализуемого при поддержке Российского научного фонда, по теме «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды».


Итоги ректората: запуск новой технологии печати, результаты летнего сезона учебных практик, кадровый набор

В понедельник, 26 сентября, состоялось заседание ректората. На нем руководство АлтГУ обсудило, какие вопросы будут рассмотрены на ученом совете, почему университету необходим аутсорсинг печати, как прошли летние выездные практики и другие темы.


В АлтГУ пройдет международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION»

С 29 сентября по 2 октября в Барнауле пройдет первый Международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION».