©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГУ начнет работу Академия креативного образования

В Алтайском госуниверситете стартует проект «Академия креативного образования "Universum"». Он реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Проект ориентирован на развитие профессионального и дополнительного профессионального образования с помощью онлайн-платформы.

Площадкой для реализации проекта станет платформа «УниверМаркет». Это приложение, где любой желающий сможет выбрать для себя направление обучения. Всего будет три блока: Kids Universum, Junior Universum и Universum Open ДПО. В каждом – несколько направлений: подготовка к школе, искусство, дизайн, медиа, лингвистика, психология и др. В приложении можно будет выбрать одну программу или набор модулей,  обозначить свою образовательную траекторию, оплатить обучение и сформировать собственное расписание.

«Сейчас идет ускоренная цифровизация, все крупные IT-компании, банки заходят на рынок креативных индустрий и создают цифровые экосистемы для поиска разнообразных программ, особенно в сфере дополнительного профобразования. И мы вступаем с ними в конкуренцию для того, чтобы занять это поле, чтобы Алтайский госуниверситет стал частью коллективного кластера Алтайского края. Для этого мы и создаем академию креативного образования "Universum"», – рассказала Ксения Мелехова, руководитель проекта, заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ.

Автор проекта отмечает, что, несмотря на широкий спектр образовательных программ, которые реализуются за счет бюджетных средств, спрос на платное образование в сфере креативных индустрий достаточно высокий. Наибольшей популярностью пользуются направления, связанные с IT. Востребованным является платное образование для фэшн-сферы, медиа, дизайна. Развитие образовательных программ разного уровня в сфере креативных индустрий, начиная с детского возраста, критически важно для становления инновационной и креативной экономики в регионах. Проект «Академия креативного образования "Universum"»  поможет обеспечить доступность образовательных программ.

Академия будет базироваться в университете. Для этого уже есть хорошая база и локации: работает школа раннего эстетического развития «Уникум», на ее базе будет развиваться направление Kids Universum. Организована школа моды и стиля для подростков, «Талант 22» занимается развитием IT сферы, медиа, цифровой журналистики. Эти направления будут развиваться в рамках проекта, также добавятся новые. Занятия будут проходить в онлайн и офлайн-форматах – на выбор слушателя.

В команде проекта 12 человек – преподаватели, сотрудники и магистранты ИГН.

Среди партнеров проекта уже заявлены Алтайский музыкальный театр (базовая кафедра вуза), телекомпании «Вести Алтай» и «Катунь 24», Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова и Барнаульский городской детско-юношеский центр.

По плану проект будет запущен в апреле – мае текущего года.

Впервые официальное понятие креативных индустрий появилось в документе «Основы государственной культурной политики», утвержденном Указам Президента РФ в 2014 году. В документе устанавливается перечень видов деятельности, которые отнесены к сфере креативных индустрий: дизайн и индустрия моды, музыкальная индустрия и индустрия кино, телевидение, производство компьютерных игр, галерейный бизнес, рекламное производство и средства массовой информации. В настоящее время список расширен, в него вошли ремесла и художественные промыслы, анимация, новые медиа, IT-сфера и другие современные виды творческой деятельности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»


Ученые АлтГУ изучают возможности работы с искусственными семенами

Ученые Алтайского центра прикладной биотехнологии продолжают работу над проектом «Сохранение и оздоровление генофонда сельскохозяйственных, лекарственных культур и редких видов растений», поддержанным в рамках программы «Приоритет 2030».


Более 600 студентов охватил антитеррористический проект «Просто о важном» в колледже АлтГУ

С 26 сентября в Колледже АлтГУ в рамках проекта «Просто о важном» в 25 группах всех курсов прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.


Международный конкурс-фестиваль FASHION MEET FASHION собрал в АлтГУ самых талантливых представителей fashion-индустрии

В Алтайском государственном университете стартовал Международный конкурс-фестиваль «FASHION MEETS FASHION». Он реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Торжественное открытие состоялось 29 октября в концертном зале корпуса «Д».


Волонтер АлтГУ научилась создавать инклюзивные туристические маршруты на общероссийской студенческой смене

Волонтер АлтГУ Анна Кононенко, студентка МИЭМИС, экс-глава волонтерского корпуса «Открытые сердца», побывала на Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и туризму, которая прошла с 19 по 23 сентября в Пятигорске. Цель смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из российских студентов для активизации волонтерских центров, объединений и развития молодежных инициатив в сфере инклюзии.


Как люди приспосабливаются к жизни в условиях сурового климата и вечной мерзлоты, изучают социологи АлтГУ

С 23 по 28 сентября в Республике Алтай проходила Горная социологическая научно-исследовательская экспедиция в рамках научного проекта, реализуемого при поддержке Российского научного фонда, по теме «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды».


Итоги ректората: запуск новой технологии печати, результаты летнего сезона учебных практик, кадровый набор

В понедельник, 26 сентября, состоялось заседание ректората. На нем руководство АлтГУ обсудило, какие вопросы будут рассмотрены на ученом совете, почему университету необходим аутсорсинг печати, как прошли летние выездные практики и другие темы.


В АлтГУ пройдет международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION»

С 29 сентября по 2 октября в Барнауле пройдет первый Международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION».