©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГУ стартовала праздничная неделя, посвященная национальному празднику персидских и тюркских народов Навруз

Празднование Навруза в Алтайском государственном университете открылось Фестивалем национальной кухни. Впереди V Научно-образовательная сессия Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов, международный конкурс «Медиа-Науруз» и международный этнофестиваль «В каждой культуре душа народа!»

Навруз – праздник прихода весны и наступления нового года по астрономическому солнечному календарю у персидских и тюркских народов. Навруз – государственный праздник в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане, Албании, Македонии, Турции. Как национальный праздник Навруз отмечают в Дагестане, Татарстане, Башкортостане. Как символ мудрости, надежды и толерантности многонациональный праздник Навруз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В Алтайском государственном университете обучается свыше 2 тыс. иностранных студентов, большинство из которых представляют страны и народы, где Навруз является одним из главных национальных праздников. Уже в 7-й раз в АлтГУ широко отмечает весенний праздник Навруз серией мероприятий, объединенных под эгидой Студенческого конгресса народов Центральной Азии.

В субботу, 19 марта праздничная неделя открылась в студенческом жилом комплексе «Универ-Сити» Фестивалем национальной кухни. Студенты из России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана приготовили и презентовали свои национальные блюда. Все желающие студенты под аккомпанемент национальных песен народов Центральной Азии могли отведать плов, бешбармак, самсы, мясо по-китайски, русские блины и многие другие яства. Традиционно весенний праздник на базе Алтайского государственного университета поддержали национально-культурные объединения Алтайского края, которые помогли студентам приготовить самые вкусные национальные блюда по аутентичным рецептам.

В рамках празднования Студенческого конгресса народов Центральной Азии НОЦ "Большой Алтай" во вторник 22 марта организует V Научно-образовательную сессия Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов.

Кроме того, Алтайский государственный университет выступил одним из организаторов традиционного международного Этнофестиваля «В каждой культуре душа народа!», который состоится 22 марта в  Новоалтайске.  В мероприятии примут участие студенты университета – представители более 10 стран мира.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
press@asu.ru
Сайт: https://www.asu.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»


Ученые АлтГУ изучают возможности работы с искусственными семенами

Ученые Алтайского центра прикладной биотехнологии продолжают работу над проектом «Сохранение и оздоровление генофонда сельскохозяйственных, лекарственных культур и редких видов растений», поддержанным в рамках программы «Приоритет 2030».


Более 600 студентов охватил антитеррористический проект «Просто о важном» в колледже АлтГУ

С 26 сентября в Колледже АлтГУ в рамках проекта «Просто о важном» в 25 группах всех курсов прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.


Международный конкурс-фестиваль FASHION MEET FASHION собрал в АлтГУ самых талантливых представителей fashion-индустрии

В Алтайском государственном университете стартовал Международный конкурс-фестиваль «FASHION MEETS FASHION». Он реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Торжественное открытие состоялось 29 октября в концертном зале корпуса «Д».


Волонтер АлтГУ научилась создавать инклюзивные туристические маршруты на общероссийской студенческой смене

Волонтер АлтГУ Анна Кононенко, студентка МИЭМИС, экс-глава волонтерского корпуса «Открытые сердца», побывала на Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и туризму, которая прошла с 19 по 23 сентября в Пятигорске. Цель смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из российских студентов для активизации волонтерских центров, объединений и развития молодежных инициатив в сфере инклюзии.


Как люди приспосабливаются к жизни в условиях сурового климата и вечной мерзлоты, изучают социологи АлтГУ

С 23 по 28 сентября в Республике Алтай проходила Горная социологическая научно-исследовательская экспедиция в рамках научного проекта, реализуемого при поддержке Российского научного фонда, по теме «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды».


Итоги ректората: запуск новой технологии печати, результаты летнего сезона учебных практик, кадровый набор

В понедельник, 26 сентября, состоялось заседание ректората. На нем руководство АлтГУ обсудило, какие вопросы будут рассмотрены на ученом совете, почему университету необходим аутсорсинг печати, как прошли летние выездные практики и другие темы.


В АлтГУ пройдет международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION»

С 29 сентября по 2 октября в Барнауле пройдет первый Международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION».