©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученые Алтайского ГАУ разработали систему удобрения рапса и льна масличного для зон с неустойчивым увлажнением

Ученые Алтайского ГАУ выпустили монографию, посвященную вопросам совершенствования системы удобрения ярового рапса и льна масличного в условиях зон с неустойчивым увлажнением. 

Ученые Алтайского ГАУ выпустили монографию, посвященную вопросам совершенствования системы удобрения ярового рапса и льна масличного в условиях зон с неустойчивым увлажнением. В научном издании обобщены итоги экспериментальных исследований коллектива ученых агрономического факультета АГАУ. Монография  выполнена при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Алтайского государственного аграрного университета на 2021 г.

В монографии приводятся результаты эффективности разных сочетаний жидких удобрений, комплексных удобрений при возделывании гибридов ярового рапса и сортов льна масличного в разных почвенно-экономических зонах Алтайского края. Дан анализ продуктивности девяти гибридов ярового рапса и восьми сортов льна масличного по уровню урожайности, выходу белка и масла. Установлена взаимосвязь урожайности со свойствами почвы, содержанием в семенах макро- и микроэлементов питания.

«Актуальность темы исследования продиктована востребованностью на международном и российском рынке семян масличных культур – рапса и льна масличного. Важная роль принадлежит рапсу, как сидеральной культуре, способной не только повышать плодородие почвы, но и улучшать экологию, обогащая воздух кислородом. В этом плане рапс не уступает сахарной свекле, решая «карбоновую проблему». А лен, как культура, богатая незаменимыми жирными кислотами, аминокислотами, позволяет активно балансировать питание, оздоравливать организм человека и животных», – цитирует сайт МСХ АК  руководителя проекта д.с.-х.н., профессора Алтайского ГАУ Ольгу Ивановну Антонову.

В целях удобства практического применения результатов проведенного исследования авторским коллективом подготовлены научно-методические рекомендации: «Эффективность жидких азотных, жидких и твердых комплексных удобрений при возделывании гибридов рапса в Алтайском крае» и «Система применения удобрений при возделывании льна масличного в Алтайском крае».

Опубликованные работы будут интересны для руководителей и специалистов предприятий АПК, научных работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов аграрных вузов.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента

Сегодня, 30 июня, в Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Алтайский ГАУ стал участником фестиваля финансовой грамотности «Будь умнее!»

В барнаульском парке «Изумрудный» прошел фестиваль финансовой грамотности «Будь умнее!».


Спортсмены Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале гиревого спорта, посвященному 290-летию города Змеиногорска

27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края

Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона

В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Сборная Алтайского ГАУ по баскетболу 3х3 стала победителем межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига»

25-26 июня в Омске проходят соревнования межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России, дивизиона Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ

Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.