©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Иностранные студенты АлтГУ приняли участие в этнофестивале «В каждой культуре душа народа»

22 марта иностранные студенты Алтайского государственного университета приняли участие в городском молодежном этнофестивале «В каждой культуре душа народа», который прошел на площадке центральной библиотеки Новоалтайска.

«Коллеги из центральной библиотеки им. Л.С. Мерзликина уже третий год официально обращаются к нам с предложением о совместной организации фестиваля и участия в нем наших иностранных студентов. Мы с удовольствием приняли предложение и привлекли к реализации этого проекта самых активных и талантливых представителей иностранных студентов опорного АлтГУ, презентовали около 25 культур мира», – пояснила специалист Управления международной деятельности АлтГУ Римма Элеманова.

Многообразие культур обучающихся в Алтайском госуниверситете было представлено показом национальных костюмов многих стран, концертной программой с песнями и национальными танцами разных народов мира в исполнении наших студентов.

Так, например, сольные вокальные выступления подготовила молодежь из Кыргызстана, Таджикистана, Индонезии, Коморских островов, Бенина, Замбии. Ребята из Монголии, Афганистана, Каракалпакстана (автономной республики в составе Узбекистана), Республики Чад представили презентацию с рассказом о своих странах и культуре.

Красочные танцевальные номера показали казахстанские, туркменские, узбекские студенты. Особенно гостей фестиваля впечатлили национальные танцы представителя африканского государства Экваториальной Гвинеи, Таджикистана и Узбекистана. А танцевальная студия «Аюна Трайб» показала экзотические танцы с настоящим мечом и колоритный индийский национальный танец в древнеиндийских костюмах.

Запомнилась зрителям и песня на русском языке в исполнении магистранта ИИМО – Эрлана Мусланбекова. А еще были песни на французском языке – на языке любви – и от трогательного исполнения они были поняты всеми без переводчика. 

Студентка из Таджикистана Фируза Абдурасулова исполнила на скрипке мировые классические шедевры. А еще наши ребята показали традиционный танец Замбийского народа и обычаи племя Папуа в Индонезийком острове. 

«Такие мероприятия, как прошедший этнофестиваль, помогают укреплению дружбы между народами и странами, позволяя каждому из его участников чувствовать себя максимально комфортно в Алтайском крае, в дружеской многонациональной атмосфере нашего университета. Название молодежного этнофестиваля «В каждой культуре душа народа» очень точно воспроизвело настрой и отношение, которое сформировалось в ходе всего мероприятия, где каждый участник старался с душой показать особенности и уникальность традиции и культуры своего народа», – подытожила Римма Элеманова.

Клименко Ф.В.

ФГБОУ ВО АлтГУ

Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.

press@asu.ru

Сайт:&nbsp;<a href="https://www.asu.ru">https://www.asu.ru</a></p>

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»


Ученые АлтГУ изучают возможности работы с искусственными семенами

Ученые Алтайского центра прикладной биотехнологии продолжают работу над проектом «Сохранение и оздоровление генофонда сельскохозяйственных, лекарственных культур и редких видов растений», поддержанным в рамках программы «Приоритет 2030».


Более 600 студентов охватил антитеррористический проект «Просто о важном» в колледже АлтГУ

С 26 сентября в Колледже АлтГУ в рамках проекта «Просто о важном» в 25 группах всех курсов прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.


Международный конкурс-фестиваль FASHION MEET FASHION собрал в АлтГУ самых талантливых представителей fashion-индустрии

В Алтайском государственном университете стартовал Международный конкурс-фестиваль «FASHION MEETS FASHION». Он реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Торжественное открытие состоялось 29 октября в концертном зале корпуса «Д».


Волонтер АлтГУ научилась создавать инклюзивные туристические маршруты на общероссийской студенческой смене

Волонтер АлтГУ Анна Кононенко, студентка МИЭМИС, экс-глава волонтерского корпуса «Открытые сердца», побывала на Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и туризму, которая прошла с 19 по 23 сентября в Пятигорске. Цель смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из российских студентов для активизации волонтерских центров, объединений и развития молодежных инициатив в сфере инклюзии.


Как люди приспосабливаются к жизни в условиях сурового климата и вечной мерзлоты, изучают социологи АлтГУ

С 23 по 28 сентября в Республике Алтай проходила Горная социологическая научно-исследовательская экспедиция в рамках научного проекта, реализуемого при поддержке Российского научного фонда, по теме «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды».


Итоги ректората: запуск новой технологии печати, результаты летнего сезона учебных практик, кадровый набор

В понедельник, 26 сентября, состоялось заседание ректората. На нем руководство АлтГУ обсудило, какие вопросы будут рассмотрены на ученом совете, почему университету необходим аутсорсинг печати, как прошли летние выездные практики и другие темы.


В АлтГУ пройдет международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION»

С 29 сентября по 2 октября в Барнауле пройдет первый Международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION».