Алтайский педуниверситет обучит 30 матросов-спасателей в рамках гранта РСО
Подведены итоги конкурса среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов. Организатор конкурса – молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО).
По результатам экспертной оценки АлтГПУ получил грант на обучение матросов-спасателей 2 разряда. Педуниверситету впервые предстоит обучить матросов-спасателей. Основанием для победы в конкурсе стало наличие в АлтГПУ и успешная деятельность единственного в Алтайском крае студенческого спасательного отряда «Олимп безопасности». Отряд был создан в 2018 году на базе института физической культуры и спорта АлтГПУ. Он является структурной единицей Алтайского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, деятельность которого заключается в изучении и совершенствовании азов спасательного дела, оказании первой помощи пострадавшим. Значительным образовательным ресурсом в данной области обладает и кафедра медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности АлтГПУ.
В рамках гранта РСО педуниверситет обучит тридцать матросов-спасателей 2 разряда. К обучению бойцы студенческих отрядов приступят 4 апреля. Образовательная программа продлится до мая, по итогам профобучения каждый студент получит свидетельство о присвоении квалификации по профессии «Матрос-спасатель 2 разряда».
Грант будет реализован в партнерстве с Алтайским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Обществом с ограниченной ответственностью «Аквапроф».
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.
Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.
Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.