©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ приняла участие в совещании по вопросам внедрения «Ядра высшего педагогического образования»

23-24 марта в Москве проходит семинар-совещание Ассоциации развития педагогического образования по вопросам внедрения «Ядра высшего педагогического образования», проектирования образовательных программ подготовки педагогов и организации образовательного процесса с использованием ресурсов Технопарка универсальных педагогических компетенций. Участники совещания: ректоры, проректоры по учебно-методической работе, начальники учебно-методических управлений, разработчики образовательных программ.

В работе совещание приняла участие ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Семинар-совещание прошло на базе Московского педагогического государственного университета. На пленарном заседании участников приветствовал ректора МПГУ Алексей Владимирович Лубкова и заместитель министра просвещения России Анастасия Владимировна Зырянова.

В первый день совещания в рамках пленарного заседания были обсуждены методологические основы обновления подготовки педагогических кадров, вопросы углубления научных основ подготовки педагогов, новые дидактические решения как условие обеспечения актуальности системы подготовки педагогических кадров, проблемы взаимодействия педагогических вузов и региональных образовательных систем как основа подготовки педагога нового поколения.

Особое внимание на совещании уделено вопросам использования ресурсов Технопарка универсальных педагогических компетенций при подготовке педагогических кадров. Напомним, что во всех 33-х педагогических вузах страны в 2021 году были созданы технопарки. Это стало возможным после того, как президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил направить дополнительные средства на оснащение российских педагогических вузов.

«Открытие технопарка позволит увеличить количество тем выпускных квалификационных работ студентов АлтГПУ, выполняемых по заказу общеобразовательных организаций Алтайского края. Выпускники получат не только опыт реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, но и будут вовлечены в исследовательскую работу по инновационным направлениям», – отмечает ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Опытом включения потенциала технопарков в систему подготовки педагогических кадров поделись в рамках совещания ректоры Пермского, Омского педвузов и Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета.

На совещании обсудили проблемы проектирования образовательных программ с учетом принципов Ядра высшего педагогического образования.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ продолжается обучение матросов-спасателей при поддержке гранта РСО

В Алтайском педагогическом университете продолжается обучение при поддержке гранта РСО бойцов сервисных студенческих отрядов края.


Русисты из 37 стран повысят квалификацию в Алтайском педвузе

С 14 мая по 30 июня Алтайский государственный педагогический университет по заказу Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации реализует дополнительную общеобразовательную программу «Культурное и когнитивное пространство русского мира».


Специалисты обсудили актуальные вопросы педагогики и психологии образования на конференции АлтГПУ

14-15 мая в Алтайском педагогическом университете проходила XVI Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «Актуальные вопросы педагогики и психологии образования».


АлтГПУ провел панельную дискуссию в рамках международного форума «Россия — Исламский мир: KazanForum»

«Россия — Исламский мир: KazanForum» — главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира.


«Знание» выберет лучшего просветителя Алтайского края

Общество «Знание» объявило о нововведениях в конкурсе на соискание главной просветительской награды страны Знание.Премия. Среди них региональные церемонии награждения, участие соотечественников за рубежом и сертификаты для каждого соискателя. Заявки на пятый сезон принимаются до сентября 2025 года на сайте проекта.


Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов провел «Экскурсию со Знанием»

В Барнауле в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студентам, школьникам и активистам молодежных объединений рассказали, как Алтайский край помогал фронту.


«Знание» приглашает знатоков присоединиться к новому сезону Чемпионата России Знание.Игра по интеллектуальным играм

Жители России могут принять участие во втором сезоне Чемпионата России Знание.Игра по интеллектуальным играм, организованном Российским обществом «Знание». В сезоне 2025–2026 Чемпионат проходит по двум направлениям: спортивному «Что? Где? Когда?» по лицензии правообладателя ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» и викторинам.