©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ приняла участие в совещании по вопросам внедрения «Ядра высшего педагогического образования»

23-24 марта в Москве проходит семинар-совещание Ассоциации развития педагогического образования по вопросам внедрения «Ядра высшего педагогического образования», проектирования образовательных программ подготовки педагогов и организации образовательного процесса с использованием ресурсов Технопарка универсальных педагогических компетенций. Участники совещания: ректоры, проректоры по учебно-методической работе, начальники учебно-методических управлений, разработчики образовательных программ.

В работе совещание приняла участие ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Семинар-совещание прошло на базе Московского педагогического государственного университета. На пленарном заседании участников приветствовал ректора МПГУ Алексей Владимирович Лубкова и заместитель министра просвещения России Анастасия Владимировна Зырянова.

В первый день совещания в рамках пленарного заседания были обсуждены методологические основы обновления подготовки педагогических кадров, вопросы углубления научных основ подготовки педагогов, новые дидактические решения как условие обеспечения актуальности системы подготовки педагогических кадров, проблемы взаимодействия педагогических вузов и региональных образовательных систем как основа подготовки педагога нового поколения.

Особое внимание на совещании уделено вопросам использования ресурсов Технопарка универсальных педагогических компетенций при подготовке педагогических кадров. Напомним, что во всех 33-х педагогических вузах страны в 2021 году были созданы технопарки. Это стало возможным после того, как президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил направить дополнительные средства на оснащение российских педагогических вузов.

«Открытие технопарка позволит увеличить количество тем выпускных квалификационных работ студентов АлтГПУ, выполняемых по заказу общеобразовательных организаций Алтайского края. Выпускники получат не только опыт реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, но и будут вовлечены в исследовательскую работу по инновационным направлениям», – отмечает ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Опытом включения потенциала технопарков в систему подготовки педагогических кадров поделись в рамках совещания ректоры Пермского, Омского педвузов и Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета.

На совещании обсудили проблемы проектирования образовательных программ с учетом принципов Ядра высшего педагогического образования.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайский край вошёл в тройку лидеров Общества «Знание» в России по количеству мероприятий ко Дню космонавтики

В течение недели Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, викторины и кинопоказы, посвященные истории развития космической отрасли, ее главным достижениям и ключевым героям. Больше всего мероприятий прошло в Саратовской области, Республике Башкортостан и Алтайском крае.


Еще на шаг ближе к финалу: стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

19 апреля 2024 года в Барнауле состоится финал по Сибирскому федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?”, организованный Российским обществом «Знание».


В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования

В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».


Повышаем родительскую грамотность: консультанты Алтайского педуниверситета отработали в Поспелихинском районе Алтайского края

В рамках проекта "Семья - планета детства" по госзаданию министерства просвещения РФ АлтГПУ продолжает оказывать бесплатные консультационные услуги, в том числе в выездном формате.