©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватели АлтГУ обсудили подготовку педагогических кадров для Программы Приоритет 2030 на форуме в Москве

Заместитель директора Института гуманитарных наук АлтГУ, руководитель образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Марина Тырина приняла участие в работе всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете». Он состоялся в марте в Москве на площадках Российской академии образования, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского городского педагогического университета и издательства «Просвещение».

На форуме собрались представители более 200 вузов со всей России и из-за рубежа, руководство Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российской академии образования, академики и члены-корреспонденты РАО, руководители региональных органов управления образованием, научных организаций.

Ведущие российские и зарубежные эксперты обсудили ключевые направления развития педагогического образования в России и странах СНГ, его место и роль в структуре классических университетов, основные практические вызовы и инновационные тенденции в их решении.

«В рамках форума состоялось большое количество полезных конференций, лекций, круглых столов, форсайт-сессий и встреч. Все они были направлены на разработку механизмов повышения качества современного российского педагогического образования. Форум акцентировал значимость подготовки педагогических кадров в классических и отраслевых вузах для «Программы Приоритет 2030». Основной идеей форума являлось создание единого образовательного пространства в сфере подготовки педагогических кадров. Нам предстоит важная работа по интеграции ведомственного ядра высшего педагогического образования и универсального ядра дисциплин классического университета. Необходимо развивать механизмы взаимодействия вуза с РАО в рамках основных идей научных школ. В программу обучения педагогов должна быть встроена научно-исследовательская подготовка. Необходимо определить основные направления, по которым нужно набирать аспирантов и готовить к защите педагогические диссертации. В педагогическом образовательном пространстве необходимы наставники. Важна междисциплинарность в педагогическом образовании. При условии решения этих задач мы сможем, как сказал министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, сохраняя традиции, сделать педагогическое образование как в профильных, так и в классических вузах качественным и отвечающим вызовам времени», – рассказала Марина Тырина.

На мероприятиях форума была выработана система первоочередных действий по решению актуальных проблем современной педагогики. Это позиционирование классического университета как активного участника развития кадрового педагогического потенциала региона и страны, развитие руководителей программ педагогического образования как лидеров качества образования, мониторинг перехода на 3++, технологической, цифровой оснащенности, уровня и качества ВКР, цифровой и исследовательской компетентности выпускников, анализ целесообразности перехода на ФГОС 4.0, опережающая цифровизация (гибридное образование, проекты и исследования), новые форматы летних школ для педагогов-исследователей, преподавателей, школьников педагогических классов, обновление модели практики.

В рамках Форума были сформулированы ключевые направления развития педагогического образования в российских университетах, подготовлены проектные предложения в области педагогической науки. Рекомендации Форума будут использованы в целях совершенствования системы педагогического образования в Алтайском государственном университете.

Напомним, что в рамках «Программы Приоритет 2030» в Институте гуманитарных наук успешно реализуются проекты развития педагогического образования:

«Профессиональное ядро (ОПК и ПК) для формирования индивидуальной образовательной траектории студентов Института гуманитарных наук по образовательным программам бакалавриата и специалитета УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки» (руководитель – Капустян Л.А.),

«Подготовка инновационных педагогических кадров в системе непрерывного классического университетского образования» (руководитель – Морозова О.П.),

«Формирование предпринимательских и проектных компетенций менеджеров в области спортивно-оздоровительных технологий» (руководитель – Тырина М.П.).

М.П. Тырина выражает благодарность университету и институту за возможность принять участие в Форуме «Педагогическое образование в российском классическом университете».

Клименко Ф.В.

ФГБОУ ВО АлтГУ

Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.

press@asu.ru

Сайт: https://www.asu.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»


Ученые АлтГУ изучают возможности работы с искусственными семенами

Ученые Алтайского центра прикладной биотехнологии продолжают работу над проектом «Сохранение и оздоровление генофонда сельскохозяйственных, лекарственных культур и редких видов растений», поддержанным в рамках программы «Приоритет 2030».


Более 600 студентов охватил антитеррористический проект «Просто о важном» в колледже АлтГУ

С 26 сентября в Колледже АлтГУ в рамках проекта «Просто о важном» в 25 группах всех курсов прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.


Международный конкурс-фестиваль FASHION MEET FASHION собрал в АлтГУ самых талантливых представителей fashion-индустрии

В Алтайском государственном университете стартовал Международный конкурс-фестиваль «FASHION MEETS FASHION». Он реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Торжественное открытие состоялось 29 октября в концертном зале корпуса «Д».


Волонтер АлтГУ научилась создавать инклюзивные туристические маршруты на общероссийской студенческой смене

Волонтер АлтГУ Анна Кононенко, студентка МИЭМИС, экс-глава волонтерского корпуса «Открытые сердца», побывала на Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и туризму, которая прошла с 19 по 23 сентября в Пятигорске. Цель смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из российских студентов для активизации волонтерских центров, объединений и развития молодежных инициатив в сфере инклюзии.


Как люди приспосабливаются к жизни в условиях сурового климата и вечной мерзлоты, изучают социологи АлтГУ

С 23 по 28 сентября в Республике Алтай проходила Горная социологическая научно-исследовательская экспедиция в рамках научного проекта, реализуемого при поддержке Российского научного фонда, по теме «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды».


Итоги ректората: запуск новой технологии печати, результаты летнего сезона учебных практик, кадровый набор

В понедельник, 26 сентября, состоялось заседание ректората. На нем руководство АлтГУ обсудило, какие вопросы будут рассмотрены на ученом совете, почему университету необходим аутсорсинг печати, как прошли летние выездные практики и другие темы.


В АлтГУ пройдет международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION»

С 29 сентября по 2 октября в Барнауле пройдет первый Международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION».