«Россети ФСК ЕЭС» обеспечит электроэнергией крупное месторождение золота на севере Красноярского края
«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к реализации схемы внешнего электроснабжения золоторудного месторождения Ведуга. Его разработку ведет компания «Амикан» (входит в «Полиметалл»). «Россети ФСК ЕЭС» обеспечит выдачу 15,2 МВт мощности.
Для подключения потребителя к магистральным сетям будет проведена врезка в действующую линию электропередачи 220 кВ «Раздолинская – Тайга», которая участвует в выдаче мощности Богучанской ГЭС – одной из крупнейших и наиболее современных гидроэлектростанций России. В рамках сооружения заходов установят четыре новых опоры.
Кроме того, энергетики модернизируют четыре действующих центра питания – 220 кВ «Раздолинская», «Тайга», «Абалаковская» и «Приангарская». Подстанции оснастят микропроцессорными устройствами российского производства: автоматикой ограничения перегрузки оборудования и современными комплексами передачи аварийных сигналов и команд. Это обеспечит высокую надежность схемы электроснабжения.
Общая стоимость работ составит 216 млн рублей.
Месторождение Ведуга с запасами 31,9 млн тонн руды со средним содержанием 3,9 г/т и общим объемом золота 4 млн унций расположено в 520 км к северу от Красноярска. Горный календарь предусматривает ведение открытых работ, а также подземной добычи с использованием электрической техники, что позволит сократить воздействие на экологию.
«Подключение к магистральным сетям - важный этап формирования эффективной системы энергоснабжения месторождения, который также позволит внести существенный вклад в достижение целей компании по снижению углеродных выбросов», - отметил управляющий директор ООО ГРК «Амикан» Алексей Шарабарин.
Разработка месторождения входит в состав комплексного проекта «Енисейская Сибирь», который призван стимулировать социально-экономическое развитие макрорегиона.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев в ходе рабочей поездки встретился с сотрудниками компании, направленными в Донецкую Народную Республику для помощи в восстановлении электросетевого комплекса региона, а также проверил организацию и эффективность выполняемых работ на объектах ветровой генерации.
Свыше 70 единиц автотранспорта поступило в филиалы компании в Костромской, Смоленской, Воронежской и Ярославской областях в рамках инвестиционной программы.
В 2025 году профессиональную подготовку и повышение квалификации в компаниях прошли 38,2 тыс. сотрудников. Упор был сделан на развитие производственного персонала: по профильным программам обучены 33,8 тыс. работников.
В предстоящие выходные на территории Воронежской области прогнозируется понижение температуры. аномально холодная погода. По данным Гидрометцентра в субботу, 24 января, столбик термометра опустится ниже двадцати градусов мороза. В такое время жители региона начинают использовать для обогрева домов мощные электроприборы. Это может привести к перегрузке сети и, как следствие, к снижению напряжения, повреждению оборудования и даже пожару.
В 2025 году энергетики воронежского филиала «Россети Центр» выполнили технологическое присоединение шести религиозных учреждений в Верхнемамонском, Бобровском, Рамонском и Семилукском районах. Среди них уникальный храм в селе Горожанка, который по форме напоминает корабль.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга усовершенствовал систему плавки гололеда на подстанции 220 кВ в Камышинском районе на север Волгоградской области. Это повысило надежность работы в зимний период магистральных линий электропередачи, от которых зависит электроснабжение региона.
На подстанции 220 кВ во Фроловском районе Волгоградской области введен в эксплуатацию новый автотрансформатор мощностью 125 МВА. Агрегат оснащен устройством переключения напряжения под нагрузкой, современными системами охлаждения и мониторинга технического состояния. Проект позволил повысить надежность питающего центра.