©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ в 2022 году реализует проекты по развитию школьных лесничеств

В начале апреля в Министерстве природных ресурсов Алтайского края прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития школьных лесничеств, на котором обсудили итоги деятельности школьных лесничеств за 2021 год и перспективы их развития.

Заседание провел министр природных ресурсов и экологии края Андрей Стрелковский. Он напомнил участникам, что движение школьных лесничеств зародилось на Алтае в 50-х годах прошлого столетия и сегодня действуют 26 школьных лесничеств в 20 муниципальных районах и городских округах Алтайского края.

Алтайский государственный аграрный университет на заседании представлял ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства, заместитель декана агрономического факультета Алтайского ГАУ Михаил Савин. Ученый рассказал о научно-исследовательской, образовательной и просветительской деятельности кафедры, о направлении подготовки «Лесное дело» и вкладе Алтайского ГАУ в подготовку кадров для лесной отрасли региона. Отдельным направлением работы кафедры является развитие школьных лесничеств и популяризация лесного дела в молодежной среде.

С целью привлечения школьников к научным исследованиям в области лесного дела в сентябре 2022 года запланирована научно-практическая конференция школьных лесничеств «Проблемы и перспективы развития лесного хозяйства». Конференция приурочена ко Дню работников лесного хозяйства. По итогам конференции работы участников будут опубликованы в электронном сборнике. Сотрудники кафедры окажут методическую поддержку членам школьных лесничеств в проведении исследований и подготовке докладов.

Кроме того, в 2020 г. Алтайский ГАУ запустил проект «Лесная школа», который предусматривает открытие на базе МБОУ «Бобровская СОШ» Первомайского района, МКОУ «Мельниковская СОШ» и МКОУ «Солоновская СОШ» Новичихинского района, во взаимодействии с арендаторами лесного фонда Новичихинского и Первомайского районов агроклассов лесного профиля. Позитивный опыт здесь у АГАУ есть. Напомним, что ранее в рамках программы «Агроинтеграция» Алтайский государственный аграрный университет уже создал агроклассы в разных школах Алтайского края по направлениям: «Ландшафтный дизайн» и «Ветеринария». К сожалению, противоэпидемические ограничения внесли свои коррективы в сроки старта проекта, но в настоящее время уже заканчивается подготовка учебных программ для лесных агроклассов.

«Школьные лесничества в нашей стране действуют уже достаточно давно и сложно переоценить тот вклад, который они вносят в экологическое воспитание, развитие лесного хозяйства, сохранение и приумножение лесных богатств. Нам, как профильному вузу очень важно оказывать содействие в развитии этого движения», - прокомментировал особенности проекта Михаил Савин.

Ученый добавил, что в 2022 году планируется более плотное взаимодействие вуза со школьными лесничествами, направленное на изучение леса и привлечение школьников к получению высшего образования лесного профиля.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.